Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Саратовской области

В Саратовской области завершился Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» финалом регионального этапа, который прошёл в феврале этого года.  В Чемпионате текущего сезона приняли участие 55 команд (28 юношей и 27 девушек) из 31 муниципального района Саратовской области. Лучшие игроки и тренеры из Ртищевского, Аткарского, Вольского, Ершовского и Краснокутского районов сразились в спортивной борьбе в финальных матчах.

17 февраля по традиции прошли предварительные игры, в которых определились пары в финалистов

В результате первого игрового дня итоги выглядели следующим образом: среди девушек сборная Вольского района одержала победу над сборной Ершовского района со счётом – 45:41, а сборная Ртищевского района уверенно победила команду Аткарского района со счётом – 38:21. Среди юношей сборная Вольского района уступила юношам из Кировского района г. Саратова (58:67), а сборная Ртищевского района выиграла у ребят из Аткарска со счётом – 68:38.

18 февраля в матче за третье место среди девушек встретились команды Ершовского и Аткарского районов

С первых минут игры лидерство в свои руки взяла команда девушек из Аткарска, победив в первой четверти – 15:2. Во второй и третьей десятиминутках девушки также сохраняли за собой значительное преимущество. Итоговая четверть завершилась с равным счётом (15:15). Но это уже никак не смогло повлиять на исход матча, который завершился со счетом – 34:50 в пользу Аткарского района.

В сборной Аткарского района лидерами стали Алёна Емельянова (№5), которая принесла своей команде 15 очков и сделала 16 подборов, а также Сабина Енина (№12), которая добавила в копилку своей команды 16 очков. В команде Ершова хочется отметить Анну Цепцуру (№7), которая забила 14 очков и сделала 32 подбора.

Матч за бронзовые медали среди команд юношей Вольского и Аткарского районов

В финальных играх Чемпионата за бронзовые медали участвовали опытные команды Вольского и Аткарского районов. На протяжении всех четвертей лидерство в виде небольшого преимущества в счёте сохранялось за командой спортсменов из Вольска. Игра получилась зрелищной и напряженной. Ребята из Вольска отдали много сил, чтобы победить, и это им удалось. Финальный счёт – 68:53.

Заметными лидерами в команде Вольска стали Егор Шелудько (№11) – 23 забитых очка и 32 подбора под щитами и Максим Петрянин (№5) – 30 очков. В Аткарской команде явных лидеров не было, каждый внёс в игру свой посильный вклад. Обе команды сражались достойно, проявляя упорство и мужские волевые качества.

Финальный поединок среди команд девушек: сборные Ртищевского и Вольского районов

В этой паре встретились две команды, каждая из которых неоднократно становилась победителем в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В ходе предыдущих игр было понятно, что команды настроены серьёзно и по-взрослому. Однако девушки из Вольска с первых минут встречи не справились с мощью ртищевской команды, и уже в конце первой четверти счёт был – 20:3 в пользу команды Ртищевского района. Продолжая удерживать преимущество в каждой четверти, девушки из Ртищевского района победили с разрывом в 32 очка. Огромное желание победы и игровой опыт решили исход этого матча, который закончился со счётом – 55:23.

Самыми результативными игроками в команде Ртищево стали Полина Иванова (№3) – 18 очков, 3 результативные передачи, 3 перехвата, 7 подборов и Алина Гуркина (№10), капитан команды – 10 очков, 23 подбора.
   Приз MVP по результатам матча получила Полина Иванова.

Матч за «золото» среди команд юношей: сборная Ртищевского района и Кировского района г. Саратова

Уже не в первый раз за звание сильнейших боролась команда Ртищевского района, а команда Кировского района Саратова уверенно ворвалась в лидеры этого сезона среди юношеских команд. В этот раз это была настоящая битва титанов. Команды играли очко в очко, то сравнивая счёт, то передавая преимущество друг другу. До конца матча игра ребят заставляла волноваться тренеров и болельщиков, исход матча решился лишь на последних минутах. И всё-таки нервы оказались крепче у юношей из Саратова, на последних минутах им удалось забить четыре победных очка и со счётом – 50:54 завершить игру.

​​​​​​​   Хочется отметить самых результативных игроков в команде Кировского района г. Саратова, ими стали Максим Белкин (№7), который на церемонии награждения получил приз MVP (17 очков, 3 блокшота, 14 подборов), и Антон Егорушкин (№5) – 18 очков, 4 перехвата и 12 подборов. В Ртищево сильнейшим был Никита Никитин (№9) – 27 очков, 34 подбора, 3 перехвата, 1 блокшот. Это была яркая и интересная игра, достойная финала регионального этапа нашего Чемпионата.

В перерывах между играми зажигательными ритмами на паркете команды поддерживали девочки из «Студии черлидеров», которым удалось снять напряжение и подарить радостные эмоции зрителям.

Торжественная церемония награждения

На церемонии награждения слова благодарности и поздравлений организаторы и участники соревнований услышали от Ольги Владович – руководителя регионального центра стратегических коммуникаций в г. Саратове филиала Саратовский ПАО «Т Плюс».

В юбилейном, пятнадцатом сезоне Чемпионата Ольга Анатольевна отметила, что изменилось многое, самое главное – Лига расширяется, а баскетбол становится доступнее. Появился опыт, наработались социальные связи, вырос уровень организации Лиги в целом. Трансформировался сам детский баскетбол, он стал быстрее, техничнее, атлетичнее. Также Ольга Анатольевна поблагодарила ребят за их игру, высокий спортивный уровень, который растёт и развивается год от года.

В торжественной обстановке победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Командам юношей и девушек, занявшим первое место, вручены путёвки на финал чемпионата Приволжского федерального округа, который пройдёт в этом году в Ижевске с 16 по 20 марта.
   Также специальный приз от спонсоров получила Алина Гуркина (№10), игрок команды из г. Ртищево.

Организаторы в Саратовской области выражают признательность всем, кто принял участие в чемпионате нашего региона сезона 2021-2022 гг.

Желаем нашим спортсменам удачи в матчах финала чемпионата ПФО, и будем следить за их успехами!