Тамбовские девушки вышли в Суперфинал школьной лиги «КЭС-Баскет»

В Тамбове завершился чемпионат Центрального Федерального округа среди женских баскетбольных команд. 15 коллективов из разных областей Черноземья приехали в областной центр, чтобы разыграть не только медали ЦФО, но и побороться за путевку в Суперфинал школьной лиги «КЭС-Баскет». Среди претендентов была и тамбовская команда. Девушки из «Виктории», представляющие Жердевскую СОШ корпус 2, уже не первый год участвуют в школьной лиге. Подопечные Елены Шемонаевой и Евгения Горбачёва  в 2015 году стали восьмыми в итоговой турнирной таблице. Поэтому коллектив был в числе фаворитов. Перейти Девушки подтвердили свой статус.

Они уверенно заняли первое место в своей группе, одержав три победы, а в первом раунде плей-офф одолели клуб «СпАрта» из Ярославской области. В полуфинале тамбовчанки, увы, потерпели первое поражение в турнире, уступив «Фениксу» из Ивановской области — будущему победителю чемпионата ЦФО. В итоге «Виктория» сыграла матч за бронзовые награды в ЦФО с «Заднепровье» из Смоленской области. Баскетболистки в зелёной форме лидировали после первой четверти, однако во второй провалились, проиграв 7:24 и уйдя на перерыв при счёте 24:36. Но во второй половине тамбовчанки отлично сыграли в защите, позволив за 20 минут гостям набрать лишь 12 очков. «Виктория» выиграла 56:48, завоевав бронзовые награды и обеспечив себе место в Суперфинале школьной лиги «КЭС-Баскет».

В финальной игре отличилась Ольга Жабина, у которой 23 очка, и Анна Милосердова с 17-ю баллами. «Игра очень тяжелая была. В третьей четверти начали проигрывать сильно, почти руки опустили, но потом собрались. Очень радовались бронзе, потому что только первые три места получают путёвку в Суперфинал», — рассказала Елизавета Клейман, игрок «Виктории» (7 очков в матче за бронзу).