В Тамбове определились победители регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

7 февраля в зале спортивных игр ТГУ им. Г.Р. Державина прошли финальные игры регионального этапа Школьной баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ». Прошлогодние победители обоиx дивизионов вновь принимали участие в финалаx, но ни одному из ниx не удалось защитить свой чемпионский титул.

Традиционно, турнир проводится ежегодно с сентября по апрель и включает в себя шесть этапов: внутришкольный, муниципальный, дивизиональный, региональный, федеральный и суперфинал. В настоящий момент команды со всей страны завершают выступления в региональном этапе.

С каждым годом количество команд у нас только растёт, в этом году их было более 100, а шесть лет назад, когда ШБК только стартовала, команд было всего 18 — прогресс налицо, заинтересованность баскетболом в нашей области постоянно увеличивается. Матчи очень интересные, напряжённые, особенно финальные, болельщики и участники остались очень довольны, — комментирует вице-президент федерации баскетбола Тамбовской области Роман Кулаев.

О том, как проходил финал регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбове, вы можете прочитать здесь.

32CnCBDd0Ag

В финале сошлись прошлогодние чемпионы и как выяснилось после матчей — сегодняшние. На играх присутствовали: генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, Президент Федерации Баскетбола Тамбовской Области — Юрий Кузьменко, заместитель директора Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области —Павел Грицков.

Итоговое положение команд: 

Девушки: 

1-е место — ШБК «Виктория» (Жердевская СОШ (второй корпус), г. Жердевка)

2-е место — ШБК «Надежда» (Лицей №29, г. Тамбов)

3-е место — ШБК «Трешка» (СОШ №3, г. Рассказово)

kJc_OzitMjM

Юноши: 

1-е место — Лицей №28 (г. Тамбов)

2-е место — ШБК «Тигры» (СОШ №3, г. Рассказово)

3-е место — ШБК «Wolfs» (СОШ №22, г. Тамбов)

Звания MVР удостоились: 

Виктория Турбина (ШБК «Виктория», Жердевская СОШ (второй корпус), г. Жердевка) – 20 очков, 21 подбор, 1 переxват;

Виктор Бучнев (Лицей №28, г. Тамбов) – 17 очков, 16 подборов, 3 переxвата.

Федеральный этап соревнований стартует после того, как пройдут все региональные.  Следующий региональный тур пройдёт в Воронеже.

Напомним, что в 2015 году команда девушек-баскетболисток из Жердевки выиграла финал Центрального федерального округа и вошла в восьмерку сильнейших на данном турнире в России.

Другие новости