Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тульской области

В сезоне 2021-2022 гг. Чемпионат Школьной баскетбольной лиги в Тульской области решено было провести по дивизионам согласно географическому расположению районов. Так, пока в областном центре (дивизион «Запад») определяли лучшую команду среди общеобразовательных организаций, определялись фавориты и в смежных дивизионах в Дубне, Алексине и Новомосковске. Последний из перечисленных городов на баскетбольной карте ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» является редким гостем. Желание поправить это недоразумение возникло сразу у двух юношеских коллективов. Ребята из новомосковского лицея и СОШ №18 одними из первых обеспечили себе участие в февральском финале четырёх. Компанию им составили киреевские парни из ЦО №1 (регулярный участник финала), а Тулу представлять выпала честь учащимся лицея №2. Фавориты среди команд девушек тоже с первых игр легко просматривались. В квартет к тульскому лицею №2 (4-х кратные чемпионы регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ») присоединились тульский ЦО №43, алексинская СОШ №9 и киреевский ЦО №1.

Результаты полуфинальных баталий

СОШ №9 (г. Алексин) – ЦО №43 (г. Тула) – 65:30
   Лицей №2 (г. Тула) – ЦО №1 (г. Киреевск) – 58:23

ЦО №1 (г. Киреевск) – СОШ №18 (г. Новомосковск) – 46:58
   Лицей (г. Новомосковск) – Лицей №2 (г. Тула) – 47:45

7 февраля в Туле прошли полуфинальные игры турнира, по итогам которых можно было переписывать историю области в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – в финале команд юношей нас ждало новомосковское дерби, а девушки из тульского лицея №2 имели все основания пополнить свою трофейную копилку очередным титулом. Помешать последним могли только подопечные Алексея Сёмина из Алексина.

Решающие матчи

Если 14 февраля многие в России отмечают день всех влюблённых, то туляки в минувший понедельник смело добавляли в этот праздник свою изюминку – «влюблённых в баскетбол». Региону предстояло выявить победителей и призёров юбилейного, пятнадцатого сезона Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Девушки. Игра за 3-е место
ЦО №1 (г. Киреевск) – ЦО №43 (г. Тула)

Известная поговорка гласит: «Один в поле не воин». Лидеру тульской команде Варваре Кузовлевой предстояло практически в одиночку тянуть свой коллектив к желанной бронзе. Но киреевские девчонки, а точнее их зонная защита, были против. Первый период встречи остался за номинальными хозяйками – 14:10, а после следующих 10 минут игры на табло горели цифры – 22:23 в пользу гостей. На таких нервных качелях (команды много раз менялись в роли догоняющих) игра пришла к своему апогею.

За 19 секунд до финальной сирены тулячка Алина Лебедева получила право на два штрафных броска и имела шанс сравнять счёт. Увы, одна реализованная попытка Алины при качественной ответной атаке киреевских девушек свели все усилия ЦО №43 на нет. Киреевск торжествует! Победа со счётом – 42:41. Лучшими в составе у победительниц стали Айсун Сулейманова и Мария Штонда. Каждая из девушек отметилась 12 набранными очками.

Юноши. Игра за 3-е место
ЦО №1 (г. Киреевск) – Лицей №2 (г. Тула)

Под стать игре среди команд девушек «бронзовый» финал выдали и юноши. Итоговый успех туляков можно считать мини-сенсацией, так как игроки этой команды в возрасте сильно уступали оппоненту. Плюс классная игра киреевцев в полуфинале многим запомнилась. Стартовый отрезок встречи с минимальным перевесом остался за хозяевами. Ключевой эпизод случился во втором периоде, когда лидер киреевской команды Михаил Горелкин покинул паркет из-за перебора персональных замечаний. Лицеисты почувствовали запах «бронзы» и побежали в атаку. Хорош в эти минуты был центровой туляков Серёгин. Перевес в счёте медленно и верно рос в пользу туляков. Но за минуту до окончания третьего периода игра потеряла и Серёгина (Артём также получил пятый фол).

В заключительной четверти игры у Киреевска было подавляющее преимущество в игре на чужом щите, разыгрался Илья Доренский. Разница в счёте в пользу лицеистов начала таять на глазах. От комфортных «+10» осталось «+1», и здесь в ход пошли тренерские тайм-ауты с домашними заготовками. Сначала издали промахнулся всё тот же Доренский, а туляки ответили точным попаданием Рыжова. Точку же в игре штрафными попаданиями поставил Максим Сизов – 50:45. Сенсации быть – тульский лицей №2 поднимается на пьедестал.
   Лучшими у победителей стали Павел Сасов (18 очков) и Максим Сизов (15 очков). В команде проигравших Илья Доренский запомнился 20 набранными очками.

Девушки. Финал
Лицей №1 (г. Тула) – СОШ №9 (г. Алексин)

В этой игре фаворит был определён заранее. Алексинские девушки должны были выдать лучший матч всей жизни, чтобы остановить лицеисток в погоне за очередным «золотом». Увы, по первым же минутам игры стало понятно – не быть интриге, а быть разгрому. Тулячки классно комбинировали, быстро переходили из обороны в атаку и своими перемещениями по паркету сломили соперника. Многочисленные тайм-ауты тренера гостей тоже не работали.

После большого перерыва преимущество команды Юрия Митькина стало двукратным, а под занавес и вовсе стало неприличным – 79:25. Практически все игроки у выигравшей команды отметились забитыми очками. Особой похвалы заслуживают 18 очков Арины Морозовой и Анастасии Огиенко. У последней и вовсе в этой игре дабл-дабл (плюс 16 подборов). Не удивительно, что именно Огиенко признана MVP финала.
   Вот что Анастасия рассказала нам сразу после финальной сирены:
– Установка на игру была жёсткой: строгая зонная защита и быстрый отрыв. Молодцы все девчонки, все старались, многое получалось. Спасибо нашему тренеру за веру в нас и постоянные подсказки, это добавляло уверенности. Хочется продолжить нашу победную серию на следующем этапе турнира. Нашей команде по силам замахнуться на личный рекорд и выйти в Суперфинал.

Юноши. Финал
СОШ №18 (г. Новомосковск) – Лицей (г. Новомосковск)

Простому путешественнику не составит труда найти на карте Тульской области славный город Новомосковск. Теперь с названием этого города пришла очередь знакомиться и любителям баскетбола. Мало того, что в профессиональном баскетболе с этого сезона выступает мужская команда БК «Новомосковск», так ещё и юноши из этого города отметились большим прогрессом в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Если к тульскому дерби в финале турнира многие болельщики уже привыкли, то новомосковское дерби – это что-то новенькое. И, поверьте, парни это заслужили. Оставалось только понять, кто окажется сильнее – воспитанники СОШ №18 или местного лицея?

По подбору игроков ростовые данные были лучше у команды СОШ. У лицея в полуфинале интереснее остальных выглядел Даниил Левшин, но сейчас и у него не нашлось козырей против зонной защиты соперника. Впрочем, забросы Левшина на единственного рослого в составе гостей Елисеева смотрелись перспективно. Именно это взаимодействие оставляло в игре подопечных Вячеслава Мжельского. Оставляло до той поры, пока Елисеев не перебрал фолов. После ухода Владимира игра у лицеистов расклеилась, а «коршуны» Нестратов и Михайлин этим с лихвой воспользовались. Этот дуэт игроков записал на свой счёт 70 процентов всех очков своей команды, а победа для СОШ №18 стала делом техники. Разгромные цифры – 68:30 не должны расстраивать проигравшую сторону.
   На следующем этапе соревнований команды из Новомосковска могут объединиться и попробовать достойно представить тульский регион в Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ». Именно об этом мы и поговорили с MVP мужского финала Андреем Нестратовым (24 очка, 20 подборов, 6 передач):
– Очень рад, что мы впервые выиграли этот титул для Новомосковска. Впереди игры против лучших команд ЦФО, очень ждём этого вызова. Знаем, что сейчас мы можем перестроить свою команду, добавить ребят из лицея. Будет сильная сборная, перед которой можно ставить самые высокие цели. Приятно, что меня лично отметили наградой, но был бы полностью доволен собой, если получился бы данк в заключительном периоде. Придётся исполнять в финале чемпионата ЦФО (смеётся).

Напомним, что наивысшее достижение команд юношей Тульской области – 13-е место на Суперфинале. Два года подряд этой вершины достигал ШБК «Шелби-Баскет» (г. Тула). Новомосковск, дерзай! Среди команд девушек в далеком сезоне 2012-2013 гг. победу в Суперфинале одержала команда СОШ №17 г. Тулы. Девчонкам из лицея №2 пожелаем повторить успех землячек!

Церемония награждения

Когда все мячи были заброшены, а свистки арбитров растворились в зажигательных танцах группы поддержки, на баскетбольный паркет вышли приглашённые гости турнира и друзья Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев посетовал, что финалы получились предсказуемыми, но пожелал победителям также уверенно выглядеть против других регионов.

Далее слово взял президент Тульской областной федерации баскетбола Виктор Ануфриев. Он напомнил о романтическом празднике и пожелал всем любви, как на баскетбольном паркете, так и за его пределами. Почётными гостями на церемонии также стали главный тренер БК «Новомосковск» Владислав Прусаков и прославленный тульский ветеран Андриан Морозов.