Завершился финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 гг. в Тюменской области!

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тюменской области. Дабл-дабл от Гончаровой Карины обеспечивает Заводоуковску уверенную победу и главное место на пьедестале.

13 марта прошел финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Решающие матчи прошли в СОК «Здоровье» в городе Тюмень. Команды, которые боролись за награды турнира у девушек: МАОУ СОШ №4 г. Заводоуковск, МАОУ СОШ №6 г. Тобольск, Казанская МАОУ СОШ, МАОУ СОШ №65 г. Тюмень. У юношей: МАОУ СОШ №5 г. Тобольск, МАОУ СОШ №5 г. Ишим, Гимназия №21 г Тюмень, МАОУ СОШ им. Декабристов г. Ялуторовск.

Директор ГАУ ТО ОСШОР Тюменской области, Паутов Михаил Николаевич в своей приветственной речи:
– Я очень рад, что за эти три дня мы наблюдали за крутым баскетболом! Очень здорово, что школьники Тюменской области имеют огромную тягу к спорту! Ведь спорт – это жизнь! Я желаю Вам успехов в сегодняшних играх и пусть победит сильнейший!

«Бронзовые» игры

Самые напряженные игры для спортсменов, ведь кто-то из них получит заветные медали, а кто-то отправится домой с обидным поражением.

Уже после первой четверти у болельщиков не было никаких сомнений, – победу у девушек заберет команда МАОУ СОШ №65 г. Тюмень. Тюменские спортсменки сделали рывок после первой половины и вели +13 очков. Также, они не позволили девчонкам из Казанской СОШ набрать больше 10 очков ни в одной из четвертей. Финальный счет встречи – 38:13 (11:0; 10:8; 12:0; 5:5). Бронзовые медали остаются в Тюмени.
   Самой результативной в составе победительниц этого матча стала Коновалова Ангелина – за 40 минут, проведенных на площадке, она оформила дабл-дабл: 17 очков, 18 подборов, 9 перехватов, 2 передачи, а так же 4 блокшота.

Тренер МАОУ СОШ №65 г. Тюмень Галина Кармакских:
– Сегодня девочки отыграли очень уверенно. Они реализовали броски с хороших проходов, дальние попадания. Также, у нас получилось сыграть классные комбинации. Сегодняшней игрой довольна и девчонками тоже.

У юношей за бронзовые медали боролись МАОУ СОШ №5 г. Тобольска и МАОУ СОШ №5 г. Ишима. Парни решили, что болельщикам лучше принять валидол и к большому перерыву счет на табло равный. 24:24, кто же в итоге займет почетное 3 место? Немножко отдохнув и набравшись сил, ребята вновь появляются на площадке.
   После первых пяти минут третьей четверти счет на табло всё также равен 33:33. Но уже спустя минуту, команда МАОУ СОШ №5 г. Тобольска делает уверенный рывок вперед и прибавляет +9 в свою пользу. Сохранив эту разницу до конца встречи, команда МАОУ СОШ №5 г. Тобольска в упорной борьбе вырывает победу у соперника. Финальный счет – 57:48 (15:11; 9;13; 18:15; 15:9).
   29 очков, 7 перехватов, 1 блокшот и 6 подборов – вклад Штокало Валерия в победу своей команды.

Тренер МАОУ СОШ №5 г. Тобольск Петров Валерий:
– Очень рад, что команде удалось собраться и победить в столь трудной игре. Ребята большие молодцы, провели три игровых дня и я очень доволен их проделанной работой.

Игры за «золото»: неудержимое «трио» Ялуторовска

Победителя в женском финале выявляли среди команд МАОУ СОШ №4 г. Заводоуковск и МАОУ СОШ №6 г. Тобольск. Девчонки из Заводоуковска обеспечили себе разницу +11 очков уже к большому перерыву. Неудержимой в команде МАОУ СОШ №4 г. Заводоуковск была Карина Гончарова, которая ко второй половине уже набрала 10 очков и 8 подборов.
   После небольшого перерыва и прошедших конкурсов, команды сыграли заключительные две четверти. На смену Карине Гончаровой пришла Удилова Надежда, которая прибавила +8 к своим очкам и собрала рекордные 18 подборов в этой встрече. Спортсменкам МАОУ СОШ №6 г. Тобольска удалось сократить разницу в счете до – 12 очков. Итоговый счет встречи – 40:28 (14:2; 7:8; 11:1; 8:17).
   MVP женского финала стала Карина Гончарова – 17 очков, 3 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота, 17 подборов.

Карина Гончарова игрок команды МАОУ СОШ №4 г. Заводоуковск:
– В этом году мы приехали только за победой! У нас есть стимул – это последний наш сезон в «КЭС–БАСКЕТ». И мы очень хотим побеждать. Приятно, что меня признали MVP финала. Когда услышала свою фамилию, эмоции взяли вверх, и я расплакалась. Хотела бы поблагодарить свою команду и тренера. Ведь без них ничего бы этого не было.

Тренер команды МАОУ СОШ №4 г. Заводоуковск Агафонов Никита:
– Секрет успеха любого тренера в том, чтобы любить то, что делаешь. Я люблю баскетбол, занимаюсь им сам, изучаю современные подходы к тренировкам, игре. Поскольку я горю этим, ко мне и притягиваются только те дети, которые реально хотят заниматься этим видом спорта. Ну, а мотивация спортсменов в сумме со знаниями профессионально подготовленного тренера решают всё.

А вот и самая жаркая игра прошедшего финала. На паркете встретились Гимназия №21 г. Тюмень и МАОУ СОШ имени Декабристов г. Ялуторовск. Спортсмены обеих команд так сильно хотели победить, что устроили настоящую борьбу за мяч на каждом сантиметре площадки.
   Спустя 4 минуты после начала игры, игрок команды МАОУ СОШ имени Декабристов г. Ялуторовск Мельников Даниил (№12) отправился к медицинскому работнику с полученной травмой. Но долго ему передохнуть не удалось, и уже через пару минут он снова вышел на паркет, чтобы помочь своим партнерам. К большому перерыву команда Гимназия №21 г. Тюмень вела со счетом 26:17. Но удержать своё лидерство парням не удалось.

В 3 четверти за помощью медицинского персонала обратился уже игрок команды Гимназия №21 – Горковец Георгий (№11), за две четверти ему удалось собрать для своей команды 13 подборов, сделать по 4 блокшота и передачи, а так же перехватить мяч 3 раза. Это значительный вклад в командной игре. К сожалению, продолжить игру он не смог. И здесь в игру включилось неудержимое «трио» Ялуторовска. Щербаков Илья (№8), Филиппов Глеб (№10) и Ульянов Антон (№11) выдали замечательную серию проходов и сломили защиту соперника.
   Парни своими действиями в защите и нападении заставили трибуны кричать от восторга. Непередаваемые эмоции после прошедшего матча. Команда МАОУ СОШ имени Декабристов г. Ялуторовск одерживает заслуженную победу. Финальный счет – 38:63 (11:10; 15:7; 6:24; 6:22).
   Ялуторовское «трио» на свой общий счет записали 53 очка, было сложно выделить самого ценного игрока. 18 очков, 3 передачи, 3 перехвата, 12 подборов – это статистика MVP финала среди юношей Щербакова Ильи.

Самый ценный игрок турнира Щербаков Илья:
– За сегодняшний финал, мне кажется, я пережил все эмоции. От страха до радости. Их было столько, что мне даже трудно описать словами. Победить нам удалось за счет того, что мы боролись до последнего. У команды был очень хороший настрой.

Путёвки для победителей

После окончания финальных игр на площадке прошла церемония награждения. Все победители и призёры получили медали, кубки и баскетбольную форму. Победителям также вручили путёвки на следующий этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Председатель правления региональной спортивной Федерации баскетбола Шуршилина Евгения Александровна:
– Я благодарна всем командам, болельщикам, что Вы провели вместе с нами эти замечательные три дня! Очень здорово, что, несмотря на все препятствия, нам удаётся собраться всем вместе и устроить праздник баскетбола! Хочу пожелать Вам развиваться не только в спорте, но и в учебе!

Заместитель директора ГАУ ТО ОСШОР по организационно-спортивной работе Корзакова Ольга Александровна:
– Хотелось бы поблагодарить Вас, спортсмены! Благодаря Вам мне удалось погрузиться в эту баскетбольную атмосферу, непередаваемые эмоции от прошедших игр. Желаю Вам развития в спорте и только побед!

Итоговое положение команд регионального этапа в Ярославской области выглядит следующим образом