Финал Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Удмуртской Республике

Вновь ШБК «Сомрат» города Глазова подтвердил, что их команды лучше всех представят республику на Финале ПФО!

   Региональный финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021/2022 проходил в городе Можге сразу в двух залах – Ледовая арена «Можга» и ФОК Можгинского ЛПУМГ. Город Можга впервые принимает игры этого этапа! На Региональный финал приехали сразу 12 лучших команд из шести дивизионов республики. Игры проходили в два дня и в несколько этапов – группы, полуфиналы и финалы. Это была настоящая проверка на прочность наших школьников! И они с ней успешно справились! 

Финальный день, 3 марта, начался с игр за 5 место.

   Девушки из ШБК «Виктория» (Игринская СОШ, п. Игра) не оставили шанса своим соперницам из ШБК «Школа №5» (Балезинская СОШ, п. Балезино). Счет после финальной сирены – 69:23.
А вот юноши из ШБК «Школа №5» (Балезинская СОШ, п. Балезино) отвоевали свое 5 место у парней из ШБК «Селтинская СОШ» (Селтинская СОШ, с. Селты) — 86:35.

За 3 место у девушек из ШБК «Импульс» (Алнашская СОШ, с. Алнаши) и ШБК «Вавож» (Вавожская СОШ, с. Вавож) был настоящий бой.

   Первая четверть закончилась со счетом 17:8 в пользу девушек из с. Алнаши, и, казалось бы, итог матча очевиден. Но нет! Девушки из ШБК «Вавож» не захотели так просто отдавать бронзовые медали и навязали свою игру. Счет после третьей четверти – 29:28, всего +1 очко у ШБК «Импульс».

   Вся четвертая четверть прошла в максимальном напряжении. Прекрасная командная защита девушек из Вавожа не позволила снайперам Александре Филипповой и Валерии Андреевой из с. Алнаши забить свои мячи и уйти вперед. Итоговый счет 41:40 и долгожданная победа ШБК «Импульс». 

У юношей судьба бронзовых медалей решилась в третьей четверти.

   На паркете столкнулись ШБК «Виктория» из Игринской СОШ №4 и ШБК «Юность» из Кизнерской СОШ №2. Парни из Кизнера удивили своих соперников еще на групповом этапе. Никто не ожидал такой борьбы, так как их давно не было видно Региональном финале. 

   Эта игра была противостоянием капитанов обеих команд — Евгений Столбов из ШБК «Виктория»  против Сергея Ильина из ШБК «Юность». За всю игру они забили 25 и 32 очка, соответственно.
51:66 – счет после финальной сирены. И бронза отправилась в пгт. Кизнер! 

Исход матча за первое место у девушек был очевиден.

   ШБК «Сомрат» Гимназии №8 из г. Глазова не оставили шанса девушкам из ШБК «Жемчужина» Подшиваловской СОШ. Навязав свою игру, счет после первой четверти был 26:6 в пользу Глазова. Вы бы видели игру Анастасии Федотовой и Екатерины Чибышевой на площадке. Вместе они забили 52 очка, совершили 14 передач и 12 перехватов.
Уверенная победа Глазова со счетом 84:31!

А вот с исходом матча за золото у юношей было не так просто.

   Первая половина встречи была за парнями из ШБК «Сомрат» (Гимназия №8, г. Глазов) – 41:31. Но во второй половине ШБК «Сигаево» (МБОУ Сигаевская СОШ, с. Сигаево) решили, что тоже хотят этой победы. Быстрый темп игры, эмоции и целый фанатский сектор из девушек на трибунах накалили обстановку  в зале до максимума. Третья четверть подходит к концу – 65:56. Парни из Глазова выдохнули, думали, что победа уже у них в руках.

   Начинается четвертая четверть. Юноши из с. Сигаево забивают свои мячи, а вот у соперников не летит совсем. Напряжение в зале было невероятное. Практически лишь на одних успешных штрафных бросках Ивана Пасынкова и Степана Стяжкина Глазов смог удержать свою победу.
   Счет после финальной сирены 78:75.

На протяжении всех финальных игр разряжали обстановку и украшали этот день театр-студия «Триада», студия танца «Веселинка», студия танца «Crazy dance» и воспитанники отделения художественной гимнастики детско-юношеской спортивной школы г. Можги.

Переходим к долгожданной церемонии награждения 

Призеров и победителей Регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» поприветствовали почетные гости:

— Руководитель Регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» Нил Наисович Миназитдинов: 

«Всем добрый день, друзья! Я очень рад, что этот праздник состоялся. Последняя битва была просто сногсшибательна, на адреналине. Я желаю, чтобы у вас сохранился этот пыл, боевой заряд, стремление к победе, и мирного неба. Спасибо вам!»

— Заместитель Председателя Государственного Совета УР Александр Семёнович Прозоров: 

«Физкульт-привет! Ребята, я вас поздравляю с этим ярким событием, которое сегодня прошло. Вы сегодня вели настоящую эмоциональную борьбу. Я уверен, что многие из вас будут профессиональными спортсменами. Мне хочется сегодня поблагодарить партнеров и организаторов данного этапа за прекрасную работу. И, конечно, хозяев площадки, которые нас сегодня принимают – Ледовая арена «Можга». Поздравляю!»

— Председатель Федерации баскетбола «Удмуртия» Марат Фанилевич Зиятдинов: 

«Ребята, девчонки, всем привет! Спасибо, что эти два дня дарили нам эмоции, красивый баскетбол. Финал был достойным! Победителей ждем в финале ПФО. И, как полагается, у нас в спорте нет победителей и проигравших – вы все победили, вы все в баскетболе, и баскетбол останется с вами навсегда. И это самое главное достижение. Ура! Да будет спорт!»

— Своими впечатления поделился игрок ШБК «Сомрат» Гимназии №8 г. Глазова Екатерина Чибышева: 

«Когда играешь в баскетбол, то забываешь обо всех проблемах и просто погружаешься в атмосферу. Она невероятна: скрип кроссовок, крик болельщиков, удар мяча, командный дух. Это не передать словами, понять это можно лишь испытав на себе. Огромное спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за такую возможность!» 

Победители и призеры Регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» получили кубки, медали и дипломы. Кроме того, MVP этапа были признаны Иван Пасынков (28 очков, 12 подборов, 4 передачи, 4 перехвата) и Екатерина Чибышева (32 очка, 5 передач, 2 перехвата).

Итоговое положение команд 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Сомрат» (Гимназия №8, г. Глазов)
     II место — ШБК «Жемчужина» (Подшиваловская СОШ, д. Подшивалово)
     III место — ШБК «Импульс» (Алнашская СОШ, с. Алнаши)
     IV место — ШБК  «Вавож» (Вавожская СОШ, с. Вавож)
     V место — ШБК «Виктория» (Игринская СОШ №4, п. Игра)
     VI место — ШБК «Школа №5» (Балезинская СОШ №5, п. Балезино) 

MVP – Екатерина Чибышева (ШБК «Сомрат») 


 

Юноши: 
     I место — 
ШБК «Сомрат» (Гимназия №8, г. Глазов)
     II место — ШБК «Сигаево» (Сигаевская СОШ, с. Сигаево)
     III место — ШБК «Юность» (Кизнерская СОШ №2, пгт. Кизнер)
     IV место — ШБК «Виктория (Игринская СОШ №4, п. Игра)
     V место — ШБК «Школа №5» (Балезинская СОШ №5, п. Балезино)
     VI место — ШБК «Селтинская СОШ» (Селтинская СОШ, с. Селты)

MVP – Иван Пасынков (ШБК «Сомрат») 

Смотрим фото с регионального финала в АЛЬБОМЕ

Другие новости