Соглашение о развитии детско-юношеского баскетбола в Удмуртии подписано

Ежегодно в столице Удмуртской Республики проходит официальное подписание Договора и Положения о Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» с участием представителей Исполнительной дирекции Лиги и Министерства спорта республики. 

В новом сезоне по инициативе Правительства и Федерации баскетбола региона 16 сентября в Ижевске,  в рамках турнира по баскетболу среди мужских команд на призы АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» было подписано Соглашение между Правительством Удмуртской Республики и Школьной баскетбольной лигой «КЭС-БАСКЕТ» о развитии детско-юношеского баскетбола в Удмуртской Республике. Основатель, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов и Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» олимпийская чемпионка Светлана Антипова прибыли в Ижевск заранее и успели посетить «Рыжий фестиваль», в рамках которого дали старт соревнованиям по уличному баскетболу.

Соглашение подписали глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и основатель, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов. Также на мероприятии присутствовали генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, директор филиала «Удмуртский» группы «Т Плюс» Дмитрий Разумов, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Сергей Артамонов, заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Ирина Крохина и председатель региональной общественной организации «Федерация баскетбола «Удмуртия» Марат Зиятдинов.

После подписания Соглашения глава республики и президент Лиги сказали слова благодарности всем причастным к развитию школьного баскетбола в республике.

Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов:

– Дорогие друзья! В Удмуртии любят спорт – это я знал всегда, но думал, что предпочтение отдают биатлону и лыжам. Когда полтора года назад я приехал сюда работать, то был удивлён тем, сколько ребят в школах занимаются волейболом, баскетболом и футболом. Тогда я понял, что любой вид спорта интересен, а наша задача – его поддерживать. Расширение сотрудничества в сфере школьного баскетбола – это наш ключевой приоритет, и я уверен, что за Соглашением последуют конкретные действия. Понимаю, что в республике есть проблемы в спортивной инфраструктуре, но, как говорится, дорогу осилит идущий. И мы уже сделали в этом направлении первый шаг. На сегодняшний день готов проект реконструкции ледового дворца, чтобы он стал универсальным, а мы смогли принимать большой, студенческий и школьный баскетбол в зале с большим количеством зрителей. Спасибо вам всем за поддержку, школьному баскетболу в Удмуртии быть!

 

Основатель, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов:

– Уважаемые коллеги! С огромным удовольствием Исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приехала в Ижевск. В Ижевске нас всегда радушно встречают, а наш Чемпионат в республике достаточно активно развивается. В сезоне 2008-2009 гг. мы начали с пятидесяти заявок, а сегодня уже говорим, что в Удмуртской Республике играет более пятисот команд!  

В первую очередь я бы хотел выразить благодарность всем учителям за ту поддержку, за тот энтузиазм, который вы проявляете в работе с детьми и с нашим проектом. Без вашей поддержки проект не состоялся бы. Также хочу сказать слова благодарности Министерству по физической культуре, спорту и молодёжной политике и Министерству образования и науки Удмуртской Республики, которые на протяжении всех этих лет нас поддерживали. Ну и, безусловно, мне вдвойне приятно сказать спасибо главе республики Александру Владимировичу Бречалову. Несмотря на то, что сегодня выходной день, и забот у главы региона предостаточно, Александр Владимирович нашёл время, приехал в зал посмотреть на игры баскетбольной команды республики, принять участие во всех мероприятиях и поддержать наш с вами любимый вид спорта – баскетбол. Александр Владимирович, позвольте нам вручить вам профессиональный мяч, который получают школьники Удмуртской Республики, и профессиональную баскетбольную форму. Надевайте кроссовки и приходите к нам!

Я считаю, что, когда в решение социальных вопросов, реализацию социальных проектов включаются социально-ответственный бизнес, а также региональные министерства, когда на уровень руководителей республики выходит решение любых вопросов, связанных с социальной политикой, мы получаем совершенно другой синергетический эффект. И я надеюсь, что здесь, в Удмуртской Республике, любителей баскетбола станет ещё больше, ещё больше команд будет принимать участие в нашем Чемпионате. Ещё раз всем огромное спасибо за поддержку нашего проекта.

Почётные гости мероприятия также сказали приветственные слова всем присутствующим, после чего традиционно представителям школ города Ижевска, принимавшим участие в Чемпионате в сезоне 2017-2018 гг., были переданы профессиональные баскетбольные мячи.

В интервью журналистам глава Удмуртии Александр Бречалов отметил:

«Вы знаете, что в Удмуртии спорту уделяется огромное внимание, дети всегда были и остаются  в приоритете государственной политики. Я очень трепетно отношусь к этой теме, я сам в спорте. Одна из ключевых наших задач – это вовлечение школьников, молодёжи в активные занятия физкультурой и спортом. Школьная баскетбольная лига – это объединяющий всероссийский турнир, с помощью которого решается,  в том числе, и эта задача. Поэтому мы поддерживаем этот проект. Здорово, что такие проекты у нас реализуются, и я уверен, что за Удмуртию будет не стыдно. У нас цель, чтобы наши профессиональные клубы как минимум состояли на 80 процентов из наших игроков. Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  будет содействовать и этой цели.  Я благодарю руководство Лиги и компанию «Т Плюс», партнёров турнира, учителей физкультуры, тренеров, которые вкладывают душу в ребят».

Благодарим всех за тёплый приём. Надеемся, что подписание Соглашения станет ещё одной доброй традицией, которая послужит стимулом для развития школьного баскетбола и спорта в целом не только в республике, но и во всей стране.

Другие новости