Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» во Владимирской области

Юноши из Кольчугино вновь выиграли путёвку на игры ЦФО

   16 февраля состоялся финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022. Спортсменов гостеприимно встретила детско-юношеская спортивная школа «Собинка». В соревнованиях принимали участие представители восьми муниципальных образований Владимирской области. В этом сезоне впервые в финальных играх сражались команды из Селивановского района и города Судогды. Школьная баскетбольная лига – это хороший старт для ребят, которые хотят заявить о себе. А также уникальная возможность для команд, не имеющих опыта участия в больших соревнованиях, попробовать свои силы в играх с более сильным соперником.

Заместитель директора филиала ПАО «Т Плюс» Татьяна Афонина: 
–  Мы поддерживаем данный проект уже более 5 лет. Хотим отметить, что с каждым годом растёт мастерство участников, а соревнования проходят в атмосфере здорового спортивного соперничества.
    Я приветствую всех участников регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Хочу пожелать ребятам, чтобы в будущем у них было много побед: в спорте, в жизни, в профессии. 

За «бронзу» сражался новичок 

   В первой игре за третье место сошлись девушки из школы №13 г. Александрова и дебютанты турнира – команда Новлянской средней общеобразовательной школы Селивановского района. С первых секунд матча александровские баскетболистки  проявили себя как более опытные спортсменки, захватив инициативу в свои руки. Счёт был открыт уже в первой четверти. А итог игры – 78:9. Бронзовые медали достались фаворитам встречи. 

   У юношей «бронзу» разыграли ребята из школы №15 г. Владимира и учащиеся школы №1 г. Меленки. Представители областного центра проиграли в дивизионе всего три очка, поэтому были решительно настроены на победу. Меленковцам оказалось непросто пробиться через организованную защиту соперника. Долгое время мячи попадали лишь в их корзину. И только в третьем игровом отрезке ноль на табло превратился в три очка. Этот мяч у команды из Меленок был единственным попаданием.  Благодаря организованной игре и результативным атакам владимирские баскетболисты одержали уверенную победу. 50:3 – таков результат игры за третье место среди команд юношей. 

Тренер команды из г. Александрова Федор Стахурский: 
– Результатом мы довольны. Очень хорошая организация соревнований. Приятно быть участником Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». А финал – это всегда праздник. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, система проведения соревнований так устроена, что в финал попадают неравноценные команды. В игре есть явный фаворит. Нам победа достаточно легко досталась. Наверное, что-то нужно поменять в системе проведения соревнований, чтобы игры были более увлекательными. 

В играх за «золото» счёт зашкаливал 

   Розыгрышу медалей за 1 место предшествовал конкурс баскетбольного мастерства. Один игрок от каждой команды продемонстрировал свои скоростные и технические навыки. У девушек лучшей была Анастасия Наумова (школа №13 города Александрова), у юношей – Максим Голубев (школа №15 города Владимира). 

   Первыми «золотой» матч сыграли девочки. На паркет вышли серебряные призёры Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2016-2017 баскетболистки из школы №36 города Владимира («Владимирские тигрицы») и новички турнира – команда из школы №1 города Судогды. Несмотря на громкую вывеску встречи, на кону была путёвка на следующий этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», где сразятся лучшие команды ЦФО России, эта игра также развивалась без интриги и была предсказуемой. С разницей в 80 очков победу одержали «Владимирские тигрицы». 
   35 очков, 8 атакующих передач и 8 подборов – таковы результаты Анастасии Слободянюк, которая стала MVP женского финала. 

Татьяна Родионова, капитан команды «Владимирские тигрицы» (школа №36 г. Владимира): 
– Это не первая наша победа. Как обычно, мы были предельно настроены и старались выполнить все установки тренера. И результат не заставил себя ждать. Мне неинтересны индивидуальные виды спорта, я получаю удовольствие от командной игры. Поэтому уже шестой год я здесь –  на «КЭС-БАСКЕТе». И, я надеюсь, что после окончания школы я буду продолжать заниматься баскетболом. Уже сейчас  присматриваю ВУЗы, где есть баскетбольные команды. 

   Программа игр регионального этапа завершилась встречей юношеских команд. За победу в мужском финале боролись опытные спортсмены из школы №1 города Кольчугино, уже принимавшие участие в играх чемпионата Центрального федерального округа, и парни из города Юрьева-Польского (учащиеся школы №1). Встреча началась атакой команды из Юрьева-Польского, но за счёт организованной защиты соперника действия игроков не завершились успехом. Дальше кольчугинцы включились в активный прессинг, что вскоре  привело к открытию счёта.  Лишь в конце первой четверти баскетболистам из Юрьева-Польского удалось заработать свои первые два очка. Но переломить ход игры им так и не удалось, хотя ребята старались и до конца поединка не теряли командного духа. Прошлогодние лидеры регионального этапа не единожды демонстрировали своё мастерство, убегая в быстрые атаки и забивая сверху. Итоговый счёт встречи – 100:6. 
   Приз MVP у парней достался Егору Находнову из команды школы №1 г. Кольчугино. Его статистические показатели следующие: 13 очков, 15 результативных передач, 11 перехватов. 

Честь и хвала победителям 

   На церемонии награждения победители и призёры финала регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» получили медали, кубки и памятные призы.  Заслуженные награды участникам соревнований вручили президент Федерации баскетбола Владимирской области Сергей Земсков, заместитель начальника Управления образования Собинского района Екатерина Серова, директор Управления по культуре, физической культуре и спорту, туризму и молодёжной политике Собинского района Анна Федотова и заместитель директора по персоналу филиала ПАО «Т Плюс» во Владимирской области Татьяна Афонина. Командам, занявшим первые места, также были переданы путёвки на финал игр Центрального федерального округа. 

Директор Управления по культуре, физической культуре и спорту, туризму и молодёжной политике Собинского района Анна Федотова: 
– Второй год подряд наша спортивная школа распахивает свои двери для тех, кто любит баскетбол, кто болеет за баскетбол, кто готов побеждать и идти вперёд. Рады, что этот праздник проходит у нас. Громкие аплодисменты победителям, ну а тем, кому сегодня немного не повезло, мы желаем не сдаваться, упорно тренироваться и двигаться к заветной цели! 

Итоговое положение команд регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» во Владимирской области выглядит следующим образом 

Девушки: 
     I место — СОШ №36 (г. Владимир)
     II место — СОШ №1 (г. Судогда)
     III место — СОШ №13 (г. Александров)

MVP – Анастасия Слободянюк (СОШ №36, г. Владимир) 

Юноши: 
     I место — СОШ №1 (г. Кольчугино)
     II место — СОШ №1 (г. Юрьев-Польский)
     III место — СОШ №15 (г. Владимир)

MVP – Егор Находнов (СОШ №1, г. Кольчугино) 

Фото с регионального этапа по ССЫЛКЕ

Другие новости