Комсомольская правда

Финал «КЭС-БАСКЕТ» прошел во Владимире

Лучшие школьные команды поедут на первенство ЦФО

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходит во Владимирской области в четвертый раз. Крупнейший российский социальный спортивный проект создан, чтобы привлечь как можно больше школьников к занятиям физкультурой и спортом. Организатором турнира выступает АНО «ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а генеральным партнером лиги является компания «Т Плюс».

Сезон 2017/2018 стал самым масштабным. В региональных этапах участвовали все муниципальные образования Владимирской области, любая школа могла выставить свою команду. На старт Чемпионата вышли 344 команды. Восемь из них добрались до финала, выиграв на внутришкольном, муниципальном, дивизиональном и региональном этапах.

Горячая борьба за победу

5 февраля пришло время узнать, кто же поедет на первенство ЦФО. чтобы попробовать свои силы в борьбе за выход в решающий этап чемпионата. В Суперфинале сильнейшие школьные баскетбольные команды страны будут сражаться за путевку на «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги. В прошлом году вице-чемпионом «КЭС-БАСКЕТ» стала команда девушек «Владимирские тигры», а владимирская команда юношей «Дружина» заняла 11 место.

Финал регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Владимирской области прошел в школе №42 г. Владимира. Здесь расположен лучший в области школьный спортзал для занятий баскетболом, в котором тренируются спортсмены ДЮСШ №1.

Команды юношей приехали из МеленокВязников, Радужного, АлександроваБоголюбова и Владимира. Они боролось за победу весь день. Спортивный азарт и бойцовский характер спортсменов проявились с первых же секунд.

И девушки, и юноши упорно сражались, и в итоге призовые места заняли: среди юношей команды СОШ № 37 г. Владимира — 1 место, СОШ №2 г. Радужного — 2 место, СОШ №3 г. Вязники — 3 место. Среди девушек — гимназия №35 г. Владимира, Боголюбовская СОШ Суздальского района, СОШ №13 г. Александрова.

На церемонии награждения победители получили главную награду — путёвки на Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ЦФО. Призерам вручили кубки, медали и дипломы. Руководитель Владимирского филиала «Т Плюс» Александр Королев, вручая награды, поздравили юных баскетболистов и пожелали им дальнейших успехов и ярких побед.

Праздник удался

Чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» — это не только самый крупный турнир школьных команд, но и зрелищное шоу. В этом году особенно ярко на финале выступала группа поддержки. В «Матче друзей» сыграли школьники и выпускники, именитые спортсмены, политики, общественные деятели, тренеры и директора школ, родители участников финала.

Спортсмены и болельщики приняли участие в необычных веселых конкурсах и получили множество подарков.

Турнир стал настоящим праздником спорта и здоровья, благодаря тщательной подготовке и отличной организации Чемпионата. По словам директора ДЮСШ №1 Олега Никитина, «КЭС-БАСКЕТ» ежегодно помогает обеспечить награды, инвентарь и форму на каждом этапе. Команды-призёры соревнований в муниципальных районах получают кубки и медали, победители соревнований дивизионов – комплекты профессиональной баскетбольной формы, каждая школа-участница — по два комплекта профессиональных баскетбольных мячей.

Тренеры команд единодушно считают, что Чемпионат за эти четыре года стал важной частью общей работы по популяризация баскетбола, пропаганде здорового образа жизни среди школьников и их родителей. А юные спортсмены любят играть и побеждать.

— Нам нравится баскетбол, и, конечно, мы стремимся стать первыми, — говорят баскетболисты команды юношей из г. Александрова. — Баскетбол учит играть в команде, биться до конца, поддерживать друг друга.

 

— Поехать на Чемпионат ЦФО — это очень здорово, но и очень ответственно. Хочется победить, и это наша главная задача. Будем тренироваться, чтобы этого добиться, — пообещали спортсмены Чемпионы регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Владимирской области. — В нашей команде все друг друга поддерживают, и мы готовы сражаться до конца.

Другие новости