Итоговая статья о финале Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Вологодской области

Двойной успех сборных города Вологды 

   22 февраля в АУ ВО «СШОР Витязь» завершился региональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Уже не первый сезон Чемпионат проводится в областной столице, где собираются сильнейшие команды девушек и юношей. И в этом году, по сравнению с прошлым, финал претерпел изменения в участниках. А победу и путевку в следующий этап получили спортсмены г.Вологды. 

Матч за третье место среди команд девушек: Великоустюгский район – Череповец, Заягорбский район (94:19) 

   Уже давно известный нам тренер – Майстренко Наталья Игоревна (неоднократный призер и победитель как федеральных этапов, так и суперфинала), в который год принимает участие в играх регионального этапа. Но в последние 3 сезона подняться выше бронзы не получается. Оно и не удивительно – состав команды Великоустюгского района еще совсем молодой (в основном это девочки 2007-2008 г.р.). Но в этот раз их соперницами стали такие же совсем еще юные девочки из г. Череповца. 

Наталья Майстренко, тренер команды Великоустюгского района: 
   «Сейчас происходит смена поколений. Основной состав сейчас — девчонки 7-8 класс и одна одиннадцатиклассница. То есть это маленькие дети, ещё без игрового опыта, нет психологии победителя. И злую шутку с нами сыграл covid: заболела я, заболели два основных игрока. И вышли уже прямо перед поездкой на финал — то есть не в той форме, в какой хотелось бы видеть девчонок. То есть прежде всего, голый опыт, конечно. Нет игрового мышления, которое хотелось бы видеть». 

   Без особого труда для Устюжанок прошла встреча. С первых же минут они захватили лидерство, увеличивая его до конца игры. Соперницам из г. Череповца не удалось оказать сопротивления более опытным девушкам. Самым результативным игроком в команде Великоустюгского района стала Полина Шутова, которая всего лишь за 15 минут игрового времени набрала 16 очков, совершив 5 подборов, вследствие чего была отмечена Черепановой Валентиной Николаевной ценным призом от баскетбольного клуба «Вологда-Чеваката».

   Приятно, что поколение, которое когда-то принимало участие в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжает участвовать в жизни проекта. В этом сезоне у Натальи Игоревны появился помощник, а точнее – помощница – Яна Машкина, которая не раз становилась MVP лиги на самых разных ее уровнях. 

Матч за третье место среди команд юношей: Северный район г. Череповец – Заягорбский район, г. Череповец (71:85) 

   Вторыми бороться за медали и пьедестал вышли уже давно и хорошо известные друг другу команды города Череповца. Они уже встречались на предыдущем, дивизиональном этапе, где уверенную победу одержал Северный район. Однако в матче за бронзу игра для них сложилась гораздо сложнее. Разобрав игру соперника, Заягорбский район немного изменил тактику, сделав больший акцент на защиту против лидеров соперника, тем самым им удалось держаться наравне 3,5 четверти. Но из-за короткой скамейки и загруженности лидеров фолами, им не удалось удержать соперников из Северного района, которые за последние 5 минут увеличили свой отрыв до 14 очков. Как итог – 71:85 в пользу Северного района г. Череповца. 

   Стоит отметить, что в обеих командах были явные лидеры, которые держали свои команды на «плаву». И если лидер Заягорбского района – Вадим Елесин (31 очко, 4 подбора) показал хорошую игру, то лидер Северного района Егор Берсенев (61 очко (!!!), 21 подбор) – просто превосходную. Кстати, Егор был также отмечен ценным призом от БК «Вологда-Чеваката» за отличную игру в матче за бронзу. 

Ирина Ольнова, тренер команды Череповца, Северный район: 
   «Как тренер в чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» участвую уже около 8 лет. Отличный турнир. Здорово, что играют именно школьные команды — только те ребята, которые не тренируются в спортивных школах.
   Лучший результат, который мы показывали на уровне области, — это третье место. Мы его стабильно занимаем, и сегодня мы его повторили. Считаю, что совсем немного не хватило, чтобы подняться выше. В полуфинале попался очень достойный соперник. Я уверена, что потенциал есть и в будущем ребятам по силам подняться выше». 

Матч за первое место среди команд девушек: г. Вологда – Шекснинский район (60:26) 

   Давние и так хорошо нам известные соперницы. Последние три сезона представители финала регионального этапа лиги в Вологодской области. К подготовке обе команды подошли особенно ответственно. Они следили друг за другом на муниципальных и дивизиональных этапах, разбирали видео игр соперниц и проводили скаутинг. И вот настал тот день, когда одной команде нужно доказать, что они тоже достойны чемпионства, а другой – в очередной раз одержать победу и подтвердить, что не зря они представляли не один сезон регион на Северо-Западе (к слову, Шексна участвовала в финале СЗФО последние три сезона). 

   И с первых минут мы видим настоящую борьбу обеих команд, которая к концу первой четверти стала выходить из рамок доступного уровня игры, установленного судьями. Тогда арбитры приняли пару решений, которые успокоили игру. Во второй четверти упустив из виду лидера Вологжанок –Полину Узкую (которая по итогу финала стала самым ценным игроком), они ушли в уже неподъемное отставание. Еще и травма Марии Маймистовой (8 очков, 8 подборов) в третьей четверти пришлась совсем не к месту. Тогда девушки Шексны потеряли одного из лидеров своей команды и уже опустив руки доигрывали игру. Итог встречи – 60:26. 

Дмитрий Зябликов: 
   «Для нас это было очень важно. Я не мог вспомнить, когда начал работать с этой командой — в 2017 или в 2018-м, и каждый год для нас было целью победа на «КЭС-БАСКЕТЕ». И ближе всего мы подошли к этому результату в прошлом году. У нас была хорошая сбалансированная команда, но Шексна оказалась сильнее. В какой-то момент из-за своих ошибок, в какой-то — из-за того, что соперник играл слишком хорошо, в прошлом году не смогли взять первое место. В этом мы радикально изменили свой подход к тренировкам, поняли, что того, что мы делали, недостаточно. Поэтому сегодня — результат на табло. Шексна ослабла немного, у них не было одного из лучших игроков (прим. – Анастасия Козлова), она поступила в университет, а я всегда говорил, что она — половина команды». 

 

Матч за первое место среди команд юношей: г. Вологда – Великоустюгский район (91:15) 

   Как и предыдущие соперники – эти команды до этого тоже встречались, но на дивизиональном этапе. Игра группового этапа в дивизионе и финал прошел по одной и той же схеме. С первых же секунд игры Вологда захватило лидерство и уже при счете 13:0, не выдерживает тренер Устюжан, Василий Бушковский, и берет тайм-аут, в надежде хоть как-то изменить игру своей команды. Однако кардинальных изменений не произошло. Ребята из Вологды продолжили также реализовывать свои атаки, не давая соперникам ни шанса на хорошую позиционную атаку. Продолжая играть в «свою игру», Вологжане довели преимущество до +76 очков в свою пользу. Такого финала никто не ожидал. 

   Видно, что парни из областной столицы настроены не только попасть в следующий этап, но и бороться за победу не только на Северо-Западе, но и на Суперфинале Чемпионата! Самым результативным игроком в команде Великоустюгского района стал Павел Фурсов. На его счету 7 очков (из 15 командных). В сборной Вологды пять человек набрали больше 10 очков: Бородулин Данииил, Чучин Григорий, Ладенков Матвей, Дьяков Алексей, Марков Антон. 

Василий Бушковский, тренер команды Великогоустюгского района: 
   «Работаю тренером по баскетболу 15 лет, и 11 из них — тренером чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Получаю от этого огромное удовольствие. Приезжать в Вологду на финальный этап — это всегда праздник, всегда большое событие. Других соревнований для школьников, особенно из глубинки, у нас нет. 
   Уровень проведения соревнований очень высокий. Мы сегодня заняли второе место, считаю, что это хороший результат, учитывая, что мы сталкиваемся с рядом трудностей: в районе достаточно сложно собрать сильную команду. Когда мы играли только школами, нам было проще. Но мы добрались до второго места в области, и это не может не радовать. 
   В Великом Устюге баскетбол на хорошем счету, у нас его любят. Уверен, что у него есть будущее: у нас построили хороший зал, ребятам есть где тренироваться, есть где проводить соревнования». 

Церемония награждения 

   Поздравляли баскетболистов почётные гости: Ковалёв Владимир Петрович (заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области), Березина Наталья Алексеевна (советник начальника Департамента образования Вологодской области), Черепанова Валентина Николаевна (Директор БК «Вологда-Чеваката») и Жиобакас Дмитрий Павлович (руководитель Управления физической культуры и массового спорта г. Вологды). 

Владимир Ковалев: 
   «Мне очень приятно находиться здесь, на этом прекрасном спортивном празднике, празднике спорта, празднике юности. Ребята, вы сейчас показали качественный и хороший баскетбол. Баскетбол сложный вид спорта, это интеллектуальный вид спорта. Нужны не только физические данные, но и спортивный интеллект, который у всех вас есть. Поздравляю с окончанием нашего юбилейного турнира, хочу, чтобы ваши команды достойно представили область на федеральном этапе, а также пробились в Суперфинал Чемпионата. Такие случаи у нас были и не раз. Удачи!» 

Наталья Березина: 
   «Для меня большая честь принять участие в этой церемонии награждения. Заходя сюда я увидела какая у вас замечательная энергетика, какой у вас прекрасный праздник. Каждый из вас, из участников уже победитель! Вы талантливы в спорте и именно это поможет Вам достигать поставленных целей в жизни». 

Валентина Черепанова: 
   «Дорогие ребята. Я вас поздравляю не с победой, а с участием. Это очень здорово, что вы полюбили баскетбол и занимаетесь им. Хочу пожелать, чтобы у вас состоялась профессиональная карьера. Я думаю для вас это важно. И желаю, чтобы кто-то из вас стал Олимпийским чемпионом. Баскетбол — это замечательная игра, поэтому любите ее, играйте и все у вас будет хорошо». 

Поздравляем юных баскетболистов с заслуженными наградами! 

Девушки: 
     I место — 
г. Вологда
     II место — Шекснинский район
     III место — Великоустюгский район

MVP – Полина Узкая, г. Вологда (32 очка, 10 подборов, 4 передачи) 

Юноши: 
     I место — 
г. Вологда
     II место — Великоустюгский район
     III место — Череповец, Северный район

MVP – Матвей Ладенков, г. Вологда (17 очков, 6 подборов, 2 перехвата)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

Другие новости