Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области

   3 марта Ростовский район принимал участников финальных игр регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 года. Теперь все, кто в них участвовал, могут с гордостью сказать: «Мы – призеры юбилейного чемпионата!», ведь игры прошли уже в пятнадцатый раз. 

   Соревнования состоялись в физкультурно-оздоровительном комплексе, расположенном в поселке Семибратово, современном и прекрасном здании, построенном несколько лет назад при финансировании «ГАЗПРОМА».

   Сезон игр 2021-2022 годов выдался достаточно результативным: в региональном этапе Чемпионата школьной баскетбольной лиги приняли участие 70 команд из 50 образовательных учреждений 11 муниципальных районов Ярославской области. Надо ли говорить о том, какой напряженной выдалась борьба между соперниками? Каждый выход на площадку для команд был наполнен яркими моментами, непередаваемыми эмоциями и азартом спортивной борьбы! 
   Поэтому игроки и их наставники  потратили немало сил, чтобы пробиться в финал. И вот пришло время назвать лучших из лучших; тех, кто не жалея сил завоевал себе право приехать в Семибратово и побороться за право назвать себя лучшей школьной баскетбольной командой Ярославской области и представить свой регион в следующем этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

   Итак, у юношей в борьбе за призовые места выступили команды школьных баскетбольных клубов «Zap33» (средняя школа № 33 имени Карла Маркса, Ярославль), команда «Победа» (Бурмакино, Некрасовский район), команда «Восхождение» (средняя школа № 7, Углич), команда «Гепард» (средняя школа № 4, Переславль-Залесский).
   У девушек медали разыгрывались среди среди команды «Олимпия» (средняя школа №6, Тутаевский район), команды «Комета 32» (средняя школа № 32 имени Академика Ухтомского, Рыбинск), команда «СпАrtа» (Красноткацкая средняя школа, Ярославский район) и команда «Лицей» (лицей № 86, Ярославль). 

   В условиях сложной эпидемиологической ситуации организаторы мероприятия, в лице департамента образования Ярославской области, некоммерческого объединения «Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» и администрации Ростовского муниципального района, сделали все, чтобы обеспечить безопасность участников игр. Команды спортсменов по возможности разделили друг от друга, не допускались на игры зрители.
   Но без моральной поддержки участники чемпионата не остались! Заряд бодрого настроения им подарили юные солисты из группы «Почемучки», «Смузи бэнд», «Лель» и танцевальный коллектив «Радость» из Семибратовского дома культуры, показавшие несколько ярких и динамичных номеров на открытии и церемонии закрытия финала региона. Не говоря уже о самих спортсменах, которые в свободное от игры время громко и ярко поддерживали всех, кто играл на площадке.

   Игры судила бригада в составе старшего судьи Николая Косарева (Ярославль) и его коллег судей Ильи Пудикова (Ярославль) и Олега Исхакова (Ростов). 

 

Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области Юрий Пузанов: 
«Я являюсь организатором данного чемпионата уже десять лет, хотя сам изначально занимался совсем другим видом спорта. Это не целиком наш проект, но мы его активно поддерживаем. А учредителем данного движения являлся олимпийский чемпион Сергей Белов, который много сделал для популяризации баскетбола среди школьников. Ежегодно у нас в чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» участвуют около ста школ, которые вначале играют на школьном, а потом на муниципальном уровне.
   В финале выступают, как водится, сильнейшие и самые достойные команды. Уникальность данного чемпионата в том, что в нем могут принимать участие все школы без исключения и у каждой есть шанс стать победителем. Тут каждый может себя проявить». 

Бронзовая игра 

   Первыми в борьбу за третье место вступили девушки. На площадку вышли команды ШБК «Олимпия» и ШБК «Комета 32».

   Сама игра между ними выдалась достаточно напряженной и динамичной, так как соперники оказались равными по силам. Не случайно они длительное время шли с минимальным разрывом набранных очков. Но все ж таки, вверх со счетом 31:40 одержала команда «Олимпия» из Тутаевского района. 

   «Мы принимаем участие в «КЭС-БАСКЕТ» уже в шестой раз. До меня девочек начинал тренировать другой человек, а я потом подхватил «эстафетную палочку» и присоединился к этому движению. Сегодняшний результат – пока самый лучший для нас, в прошлом году мы тоже пробились в финал, но заняли четвертое, не призовое, место. Зато собрались с духом, учли ошибки и вот он – закономерный результат. Наши девочки просто молодцы, а «КЭС-БАСКЕТ» — это лучший турнир для школьников», — считает учитель физкультуры средней школы, тренер команды «Олимпия» Кирилл Диков. 

Игроки команды «Олимпия» Екатерина Гракова, Лиза Афонина и Ульяна Морозова: 
   «Мы играем в «КЭС-БАСКЕТ» от двух до четырех лет, а в остальное время с удовольствием занимаемся баскетболом в школьной секции. Это контактный и азартный вид спорта, а еще у нас замечательный тренер. В данной игре  добиться победы нам удалось благодаря грамотной стратегии и тактике. В будущем мы постараемся продолжить играть в баскетбол, только уже в университете». 

   У юношей на площадке сошлись команды «Zap33» из Ярославля и «Победа» из Некрасовского района. И, с ходу, ярославские ребята заявили о себе стремительной атакой. Она увенчалась успехом, который постепенно был развит и закреплен. Итогом их встречи стал счет 60:32, с двухкратным перевесом в пользу ярославской школы № 33. Уверенная победа, что тут скажешь!

 

Игра за золото: никто не хотел уступать! 

   Так же как в сезоне 2020-2021 года, в этот раз в женском финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сошлись команды Ярославского района и города Ярославля – «СпАrtа» и «Лицей».

   Игра выдалась на редкость напряженной, а ее итог стал сюрпризом для тех, кто за ней наблюдал. Первые две четверти она шла практически на равных и в какой-то момент «Лицей» вырвался вперед практически на 20 очков. Казалось бы – все ясно, вот он победитель. Но девушки-соперницы оказались не промах – они не только сумели собраться и нивелировать разрыв, но и вырвать победу с почти минимальной для себя разницей в счете 30:33. 

«Я сама мечтала стать тренером практически с самого детства. Но пошла по другому пути: работала руководителем культурно-спортивного центра, работала в дирекции Северной железной дороги. Но приняла решение вернуться к работе с детьми. Увлекала работа с молодежью, благодаря которой ты сам чувствуешь себя моложе; ты все время в движении и в тонусе. 
   В чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» моя команда принимает участие уже десятый год. За это время мои девушки шесть раз занимали призовые места в школьной баскетбольной лиге. Данный состав команды пока одержал свою первую победу. Досталась она девочкам трудно, потому что у нас оказался очень достойный соперник, играть с которым крайне непросто. В процессе игры нам пришлось полностью сменить систему защиты и, в итоге, это принесло положительный результат»
, — говорит преподаватель баскетбола Красноткацкой школы Елена Степанова. 

   Как подчеркнула в дальнейшем разговоре Елена Степанова, турнир «КЭС-БАСКЕТ», это турнир, который в первую очередь, проводится именно для детей: здесь нет турнирных взносов, а все его участники получают шикарный подарок от спонсора турнира – комплект баскетбольных мячей. По нынешним непростым временам это очень хорошо.

   «Это мой седьмой сезон. И прежний состав нашей команды трижды поднимался на первое место в чемпионате школьной баскетбольной лиги, — присоединяется к разговору игрок команды «СпАрта» Елизавета Федорова. – Сейчас я учусь в десятом классе, планирую в будущем поступать в университет и там продолжить играть в баскетбол». 

   Что самое удивительное, у юношей соперниками за первое место оказались тоже ребята, которые когда-то сражались за него в прошлом сезоне. На площадке «не на жизнь, а на смерть» сошлись ШБК «Гепард» из школы № 4 Переславля-Залесского и команда «Восхождение» из школы № 7 Угличского района. 

   Борьба давних соперников, одетых в форму красного и серого цветов, выдалась трудной и, отчасти, весьма показательной. С одной стороны – переславцы с первых же минут захватили инициативу в свои руки, а с другой – Углич не сдавался и ребята изо всех сил держались на площадке, даже когда разрыв в счете стал весьма существенным. Итог игры: 71:48 в пользу команды «Гепард».

Учитель средней школы № 4, руководитель спортклуба «Гепард» Белоусова Ольга Дмитриевна: 
«Этих детей я тренирую с пятого класса, поэтому результат буквально на лицо. В сезоне 2020-2021 года мы попали на соревнования в ЦФО, проводимые по линии чемпионата «КЭС-БАСКЕТ». Уже это было достижением, но мы смогли дойти и до суперфинала, войдя в десятку лучших школьных команд России. В этом году, к сожалению, наша лучшая пятерка заканчивает одиннадцатый класс и нас покидает. Надеюсь, в будущем ребята продолжат заниматься любимым для себя видом спорта». 

Путевки для победителей: пусть дальше сражаются сильнейшие 

   Завершила финальные игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 года торжественная церемония награждения. Ее провели почетный гость соревнований, первый заместитель главы администрации Ростовского района Ахмет Хадзиев и начальник управления образования администрации Ростовского района Лариса Груданова.

   Все победители и призеры получили медали, кубки и комплекты новой баскетбольной формы. А командам юношей и девушек, занявшим первые места торжественно вручили путевки на следующий этап Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». 

Итоговое положение команд выглядит следующим образом: 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «СпАrtа» (Красноткацкая средняя школа, Ярославский район»
     II место — ШБК «Лицей» (лицей № 86, г. Ярославль)
     III место — ШБК «Олимпия» (средняя школа № 6, г. Тутаев) 

MVP – Елизавета Федорова (ШБК «СпАrta») 

Юноши: 
     I место — 
ШБК «Гепард» (средняя школа № 4, г. Переславль-Залесский)
     II место — ШБК «Восхождение» (средняя школа № 7, г. Углич)
     III место — ШБК «Zap33» (средняя школа № 33, г. Ярославль) 

MVP – Никита Вяткин (ШБК «Гепард») 

Фотки с финала Регионального этапа можно найти в АЛЬБОМЕ

   Еще раз следует сказать слова благодарности генеральному спонсору Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», группе «Т Плюс» — крупнейшей в России частной тепловой компании. Ей принадлежит 6% установленной мощности электростанций России и 8% рынка централизованного теплоснабжения страны. 54 электростанции ПАО «Т Плюс» – это свет и тепло для 14 миллионов жителей и 228 тысяч юридических лиц в 16 регионах страны. 

Николай Косарев, Главный судья Чемпионата в Ярославской области: 
«Соревнования проводятся в 15 раз, я же являюсь на них главным судьей в шестой раз. Специальность – баскетбол. Раньше сам играл, потом вот уже сорок лет работаю тренером в ДЮСШ № 2 г. Ярославля. Особенность «КЭС-БАСКЕТА» в том, что тут в школьной команде могут одновременно выступать ребята с пятого по одиннадцатый класс. Это сплачивает коллектив, учит уважать партнера и совместно работать на результат.
   А призы тут хорошие: все участники чемпионата получают комплекты настоящих кожаных мячей, а тех, кто вышел в финал – бесплатно обеспечивают полным комплектом формы. Мне же самому каждое детское соревнование дарит положительные эмоции и веру, что у нашей страны есть спортивное будущее». 

Виктор Рязанцев, директор ДЮСШ № 4, п. Семибратово: 
«Двадцать лет я мечтал, чтобы в нашем поселке построили новый ФОК, чтобы наши дети могли заниматься в комфортных для себя условиях. И, наконец, мечта осуществилась. У нас все ребята совершенно бесплатно занимаются футболом, настольным теннисом и волейболом. А также мы всегда рады принимать у себя любые соревнования областного уровня. Обычно мы стараемся, чтобы наши воспитанники на них присутствовали, смотрели и учились, как надо играть и, тем самым, повышали свое мастерство». 

 

Другие новости