Page 94 - для сайта
P. 94
Приезд команд
18 апреля на протяжении всего дня одна за другой
команды-участницы Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»
прибывали в Самару. Баскетболистов встречали автобусы,
волонтёры и талисманы Лиги.
После долгой дороги в уютных номерах гостиниц юных
спортсменов уже ждали первые подарки. Рюкзак, новая форма,
футболка, бутылка для воды, полотенце, носки, брелок и бейдж –
отличное начало главного старта сезона.
Мандатная комиссия – обязательная процедура перед стартом
любых соревнований. Прошли её и участники Суперфинала
Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
Традиционно перед стартом Суперфинала Чемпионата ШБЛ
«КЭС-БАСКЕТ» прошло собрание с тренерами. Наставников команд
поприветствовали генеральный директор Лиги Дмитрий Самарин и
президент Федерации баскетбола Самарской области, бронзовый
призёр Олимпийских игр Ольга Артешина.
Дмитрий Самарин: Ольга Артешина:
— Добрый вечер! Мы рады приветствовать — Всем добрый самарский вечер! Я рада
вас на самарской земле, на XVIII приветствовать всех участников, тренеров,
организаторов, представителей команд на
Суперфинале Чемпионата ШБЛ нашей земле. Поздравляю вас с началом заклю-
«КЭС-БАСКЕТ». Президент Лиги Алексей чительного этапа Чемпионата – Суперфинала.
Владимирович Фролов передавал всем Для нас очень почётно, что Самара вновь стала
большой привет. Он сейчас находится в местом проведения финальных матчей Чемпио-
пути и скоро прибудет в Самару. ната ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Мы очень любим
Мои коллеги расскажут о баскетбол. В регионе этим видом спорта
проживании, предстоящих занимается много людей. Поэтому все мы в
мероприятиях и соревнованиях, а ожидании большого баскетбольного события. Я
я желаю каждому из вас удачи! хочу всем нам пожелать баскетбольного празд-
Уверен, нас ждут яркие, ника, красивых, запоминающихся моментов и
напряжённые матчи, а победят, ярких эмоций. Вместе с командой ШБЛ
конечно же, сильнейшие! «КЭС-БАСКЕТ», я думаю, мы сможем это
сделать. Спасибо вам. Удачи, успехов!
Представители Исполнительной дирекции Лиги рассказали об
условиях проживания и питания команд, о трансфере, экскурсиях и
других мероприятиях главного старта сезона. Спортивную часть
турнира осветил главный судья соревнований судья Всероссий-
ской категории Сергей Бушмакин (г. Ижевск).
Каждый главный тренер команды-участницы Суперфинала
получил в подарок тренерскую доску с сумкой, тренерский блокнот
и программу главного старта сезона.
Торжественное открытие
главного старта сезона
Начали насыщенный первый игровой день в Самаре сражения на
баскетбольных площадках. Едва завершились матчи, команды
девушек отправились на обзорную экскурсию по городу.
Баскетболистки насладились прекрасной весенней погодой и
познакомились с историей и памятниками Самары. Чего стоит хотя
бы «настоящая» ракета – символ Самары космической!
Затем уже все сорок команд собрались в сердце Самары, у
Вечного огня на Площади Славы, где состоялось торжественное
открытие главного старта сезона. В этом году торжественное
открытие Суперфинала приобрело особое значение: оно было
приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и
стало актом памяти и благодарности. Участники турнира отдали
дань уважения тем, благодаря кому они сегодня могут жить,
учиться, заниматься спортом и строить будущее. Кульминацией
церемонии стало возложение цветов, минута молчания и
исполнение песни «Журавли». Участие в церемонии приняли
вице-губернатор – руководитель администрации губернатора
Самарской области Дмитрий Яковлев, президент ШБЛ
«КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов, министр спорта Самарской
области Лидия Рогожинская, Герой России, общественный советник
губернатора Самарской области по вопросам поддержки
участников СВО и членов их семей Максим Девятов, президент
Федерации баскетбола Самарской области, бронзовый призёр
Олимпийских игр Ольга Артешина и директор самарского филиала
ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.
Завершился первый игровой день вкусным ужином и сладким
угощением – традиционными тортами с логотипом Суперфинала.
www.kes-basket.ru 94

