Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ханты-Мансийском автономном округе

Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе прошли 22 февраля 2024 года в СК «Триумф», г. Нижневартовск. На протяжении 4 дней 4 команды девушек и 7 команд юношей определяли лучших из лучших в Ханты-Мансийском автономном округе. Не все команды смогли доехать до города Нижневартовск в виду отдаленности своих районов.

Немного истории

Чемпионат в Ханты-Мансийском автономном округе проводится с 2009 года. За всё время региону было передано 5 308 баскетбольных мячей, 1 800 комплектов баскетбольной формы, 1 716 кубков и 11 136 медалей. Самым высоким результатом регион с гордостью может назвать – выступление команды юношей СШ №21, г. Нижневартовск, которые в сезоне 2016/17 гг. под руководством Изиля Ахмерова смогла выиграть Чемпионат и получили путевку на финал Евролиги в Стамбул. При поддержке департамента физической культуры и спорта ХМАО-ЮГРА, департамента образования и молодежной политики ХМАО-ЮГРА, а также окружной Федерации баскетбола уже неоднократно проводился финал Уральского федерального округа.

Игры команд девушек

В игре за 3-е место среди девушек, участвовали команды СОШ №6, г. Мегион и СОШ №7, г. Когалым. Разные по уровню и подготовки команды, как итог большая разница в счете. Когалымские девчонки уступили Мегиону со счетом 5:52 (0:15; 0:15; 1:6; 4:16). В прошлом сезоне расстановка этих команд была иная, Когалым были третьими, а Мегион были четвертыми. У победителей больше всех в корзину соперников набросала Полина Воронина (25 очков).

В игре за 1-е место среди девушек, участвовали команды СОШ 2, г. Покачи и Унъюганская СОШ №1, п. Унъюган. Вот в этой игре кипели страсти. Такие матчи интересно смотреть, эта игра потрепала нервы всем. У Покачей был серьезный соперник – прошлогодние чемпионки Унъюганская СОШ. Очень ровные две первые четверти прошли, команды шли на равных по очкам. После большого перерыва, тренер команды Покачей разобрал со своими девочками игру соперников, дал важные наставления, и команда заиграла по-новому. Каждая атака Унъюганаской СОШ №1 стала разбиваться об защиту Покачей, и соперник стал выдыхаться, а Покачи тем временем пошли быстрыми проходами в атаку, счет третьей четверти 5:14 в пользу Покачей.

В заключительной четверти так же унъюганские девчонки не смогли ни чего поделать с защитой покачей и как итог проиграли матч со счетом 44:54 (13:13; 18:14; 5:14; 8:13). Капитан команды Унъюгана Валерия Комарова в этом матче забила 21 очко, она стала лучшей в своей команде, а в команде Покачей самой результативной стала, тоже капитан команды — Максалина Мамергова, на её счету 28 очков и 8 подборов. Приз MVP достался именно ей.

Игры команд юношей

В игре за 3-е место среди юношей, участвовали СОШ №4, г. Мегион и СОШ №7, г. Когалым.

Вновь когалымские парни сражались за бронзу регионального финала, как и в прошлом сезоне. Как и год назад матч за обладание бронзовыми медалями был очень «валидольным», так и в этом сезоне ребята показали на площадке битву достойную финала. Первые три четверти прошли полностью под диктовку мегионских парней, разница к концу третьей четверти в счете составляла (+26) в их пользу. Не известно, что случилось с командой Когалыма, но в четвертой четверти они встрепенулись и просто стали летать по площадке, всё сокращая и сокращая разрыв в счете, но времени, к их сожалению, у них не хватило. Если бы когалымские юноши с первых секунд матча стали играть в тот баскетбол, который они показали в четвертой четверти, то без сомнений они бы выиграли этот матч, ну а сегодня они занимают обидное четвертое место. Бронза у СОШ №4, г. Мегион и их капитана Олега Плотникова, который забросил в этом матче 31 очко. Никита Писчасов из СОШ №7, г. Когалым набрал за игру 20 очков и сделал 9 подборов.  Счет встречи 47:35 (6:5; 16:4; 17:4; 8:22) в пользу СОШ №4, г. Мегион.

В игре за 1-е место среди юношей участвовали Гимназия №1, г. Нижневартовск и СОШ №4, г. Покачи. Прошел год и ничего не поменялось, вновь эти же команды на площадке и вновь вступают в битву за обладание золотом. Ребятам из Покачей представился шанс взять реванш за поражение в прошлом сезоне, но ему не суждено было сбыться.

Первая четверть закончилась полным поражением Покачей (-17 очков). Если во второй четверти Покачи смогли дать бой соперникам, закончив её равным счетом, то в третьей четверти они вновь дали сопернику набрать очки и еще больше нарастить преимущество. Как бы они не старались в четвертой четверти догнать нижневартовских парней, к сожалению, время было уже упущено и слишком большой разрыв в счете, как результат проигрыш. Счет этой встречи 75:55 (23:6; 11:11; 24:16; 17:22) в пользу Гимназии №1, г. Нижневартовск.

Нижевартовская гимназия становится двухкратным обладателем золотых медалей и звания самой сильной школьной баскетбольной командой округа. Обязательно отметить надо лучших этого матча. Ими стали Никита Харламов (СОШ №4, г. Покачи) – 21 очко и 8 подборов, и Егор Прохоров (Гимназия №1, г. Нижневартовск) – 27 очков и 6 подборов. Егор удостаивается звания MVP регионального финала.

Церемония награждения

Поздравили и наградили лучшие школьные баскетбольные команды региона директор СШОР «Самотлор» города Нижневартовска Олег Евсин, президент Федерации баскетбола ХМАО – Югры Сергей Игошев, президент Федерации баскетбола города Нижневартовска Анастасия Родионова, главный судья соревнований Валентин Татауров и директор гимназии №1 города Нижневартовска Ольга Козлова.

По результатам сыгранных матчей итоговое положение команд выглядит следующим образом: