Финал регионального этапа в Алтайском крае. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Алтайского края вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе развивают люди, неравнодушные к лучшей игре с мячом и готовые вкладывать свои силы и время в создание возможностей заниматься спортом для подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 598 команд общеобразовательных организаций из 56 муниципальных образований края. Сильнейшие команды региона встретились 17 февраля в Алтайском училище олимпийского резерва (г. Барнаул). За первое место регионального этапа сыграли девушки из Благовещенской СОШ №2 (рп. Благовещенка) и гимназии №11 (г. Бийск), а также парни из Благовещенской СОШ №2 (рп. Благовещенка) и СОШ №37 (г. Барнаул). За «бронзу» боролись команды девушек Первомайской СОШ (с. Первомайское) и СОШ №37 (г. Барнаул) и команды юношей Бийского лицея-интерната Алтайского края (г. Бийск) и гимназии №3 (г. Рубцовск).

В турнире среди девушек «золото» досталось команде, которая в прошлом сезоне довольствовалась лишь «бронзой», – баскетболисткам Благовещенской СОШ №2. В финале им не хватило шести очков, чтобы счёт стал трёхзначным. В турнире среди юношей золотые медали выиграла команда, которая в прошлом сезоне уже поднималась на верхнюю ступень пьедестала почёта, – спортсмены СОШ №37 (г. Барнаул). В прошлом сезоне им не хватило совсем немного, чтобы в финале чемпионата Сибирского федерального округа завоевать путёвку на Суперфинал. В этом сезоне у парней вновь есть шанс проявить себя.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Поэтому в рамках финала регионального этапа мы ещё раз вспомнили нашего друга и наставника.

Поздравили спортсменов начальник отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Алтайского края Пётр Кайдаш, президент Алтайской федерации баскетбола Юрий Ковалёв, генеральный директор БК «Барнаул» Виталий Мантлер, главный тренер БК «Барнаул» Александр Герасимов и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Представляем вам призёров и победителей регионального этапа в Алтайском крае.

Девушки
I место – Благовещенская СОШ №2 (рп. Благовещенка)
II место – Гимназия №11 (г. Бийск)
III место – Первомайская СОШ (с. Первомайское)

Юноши
I место – СОШ №37 (г. Барнаул)
II место – Благовещенская СОШ №2 (рп. Благовещенка)
III место – Бийский лицей-интернат Алтайского края (г. Бийск)

MVP – Лика Позднякова (Благовещенская СОШ №2, рп. Благовещенка)
MVP – Максим Авдеев (СОШ №37, г. Барнаул)

Подробнее о финале регионального этапа в Алтайском крае читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости