Финал регионального этапа в Амурской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Амурской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2009-2010 годов. Баскетбол в регионе любят, люди, неравнодушные к лучшей игре с мячом, создают для подрастающего поколения нашей страны возможности для занятий спортом.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 75 команд общеобразовательных организаций из 10 муниципальных образований области. 18 февраля в Благовещенском политехническом колледже (г. Благовещенск) прошёл финал регионального этапа. В «золотом» матче среди команд девушек сыграли спортсменки Поярковской СОШ №1 (с. Поярково) и школы №200 (г. Белогорск). За путёвку на следующий этап Чемпионата среди команд юношей боролись баскетболисты школы №17 (г. Благовещенск) и СОШ №4 (г. Шимановск). Судьбу бронзовых наград решили команды девушек Новобурейской СОШ №1 (пгт. Новобурейский) и СОШ №7 (г. Тында), а также мужские коллективы из СОШ №2 (с. Екатеринославка) и СОШ №4 (пгт. Прогресс).

Финалы получились поистине жаркими. Исход матча среди команд девушек невозможно было предсказать. Захватывающую победу с преимуществом в 6 очков одержали баскетболистки Поярковской СОШ №1 (с. Поярково). Парням победа досталась также нелегко. До последних минут встречи было непонятно, кто поднимется на верхнюю ступень пьедестала почёта. В зале было жарко, кипели страсти, интрига. Зал взрывался от каждого забитого мяча. Обе команды потрепали нервы своим болельщикам, накал страстей не спадал до последних секунд матча. В результате удача улыбнулась команде школы №17 (г. Благовещенск).

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимают участие школьники из 80 регионов нашей страны. Мы рады, что наши усилия помогают воплотить в жизнь мечту Сергея Александровича.

Поздравили баскетболистов региональный куратор по массовой физической культуре и спорту Министерства образования Амурской области Наталья Гордеева и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Амурской области Анна Гейко.

Лучшими в Амурской области стали следующие команды.

Девушки

I место – Поярковская СОШ №1 (с. Поярково)
II место – Школа №200 (г. Белогорск)
III место – Новобурейская СОШ №1 (пгт. Новобурейский)

Юноши

I место – Школа №17 (г. Благовещенск)
II место – СОШ №4 (г. Шимановск)
III место – СОШ №2 (с. Екатеринославка)

MVP – Анастасия Колмакова (Поярковская СОШ №1, с. Поярково)
MVP – Артём Атюшов (Школа №17, г. Благовещенск)

Подробнее о финале регионального этапа в Амурской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости