Юноши Амурской области Чемпионы финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ДФО сезона 2021-2022 гг.

   Сегодня, 11 марта, завершился финал чемпионата ДФО. 

   Две команды девушек и две команды юношей получили не только кубки и медали, но и путёвки на Суперфинал. Баскетболисты Дальневосточного федерального округа стали первыми участниками главного старта сезона, но обо всём по порядку.

   Самыми напряжёнными матчами получились поединки за «бронзу» турнира. Спортсмены уже не претендовали на места в числе участников Суперфинала, но подняться на пьедестал почёта и уехать домой с медалями хотел каждый!
   В матче за третье место среди команд девушек хозяйки площадки спортсменки Забайкальского края (Шилкинский район) противостояли баскетболисткам из Республики Бурятия (Кабанский район). В результате девчонки из Бурятии одержали победу в этой схватке и установили личный рекорд – поднялись на третью ступень пьедестала почёта чемпионата Дальневосточного федерального округа.
   Среди команд юношей за бронзовые медали боролись парни из Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск) и Камчатского края (Елизовский район). В упорной борьбе победу одержали спортсмены из Южно-Сахалинска.

   Девчонки из Приморского края (Черниговский район) второй год подряд удерживают лидерские позиции среди команд Дальневосточного федерального округа. В финале они уверенно переиграли баскетболисток из Сахалинской области (г. Южно-Сахалинск). 

   В свою очередь парни из Амурской области (г. Благовещенск) улучшили итоговый результат прошлого сезона. Обыграв в финале команду Хабаровского края (Индустриальный район г. Хабаровска), парни из Благовещенска поднялись на строчку выше и увезли домой золотые награды турнира. 

   После матча тренер команды юношей из Амурской области (г. Благовещенск) Валерий Булах рассказал, как его команда готовилась к этому сезону: 
– К этому сезону мы готовились весь год. После прошлого Суперфинала я дал парням отдохнуть десять дней, а потом мы приступили к тренировкам. Жаль, что в этом сезоне нам не удалось усилиться двумя игроками, которые в прошлом сезоне играли за нас. В этом году их школы не приняли участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 
   В финале чемпионата Дальневосточного федерального округа попали в сложную группу. Сразу встретились с двумя сильными, мотивированными командами – баскетболистами из Приморского края и Сахалинской области. В результате завершили групповой этап на первом месте. Ещё одной сложной игрой стал полуфинальный матч с Камчатским краем. От исхода этого поединка зависело, получим мы путёвку на Суперфинал или будем бороться лишь за третье место турнира. Летние тренировки помогли, в результате соперники не выдержали. 
   Финал стал для нас особенным. Мы часто играем с командой Хабаровского края и хорошо знаем друг друга. Результат этой встречи практически ни на что не влиял, поэтому, думаю, победил тот, кто больше этого хотел. Сегодня это были мы. Кроме этого, хорошо поработали в защите, прессинговали парней, и в какой-то момент они растерялись. Конечно, хотелось порадовать родных, родителей ребят, и у нас это получилось. 
   Перед Суперфиналом мы успеем провести три тренировочных микроцикла по десять дней. Поэтому подойдём к нему в хорошей форме. Хотелось бы повторить наш лучший результат, когда мы с парнями заняли третье место в Суперфинале, но мы не ставим перед собой высокие цели, мы рассматриваем каждую игру отдельно. Сыграли и пошли дальше – так постепенно складывается результат нашей команды!  

 

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
Приморский край (Черниговский район)
     II место —  Сахалинска область (г. Южно-Сахалинск)
     III место — Республика Бурятия (Кабанский район)
     IV место — Забайкальский край (Шилкинский район)
     V место — Камчатский край (Елизовский район)
     VI место — Амурская область (г. Тында)
     VII место — Еврейская автономная область (Облученский район)

MVP – Елизавета Тилик (Приморский край) 

Юноши: 
     I место — 
Амурская область (г. Благовещенск)
     II место — Хабаровский край (Индустриальный район г. Хабаровска)
     III место — Сахалинская область (г. Южно-Сахалинск)
     IV место —  Камчатский край (Елизовский район)
     V место — Приморский край (г. Лесозаводск)
     VI место — Забайкальский край (Центральный район г. Читы)
     VII место — Республика Бурятия (Октябрьский район г. Улан-Удэ)
     VIII место — Чукотский автономный округ (г. Анадырь)
     IX место — Еврейская автономная область (Облученский район)

MVP – Вадим Панов (Амурская область) 

Результаты заключительного игрового дня вы можете найти ЗДЕСЬ

Другие новости