Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Архангельской области

С 22 по 23 февраля в столице Поморья проходили игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». 

Полуфиналы

В первый день состоялись полуфинальные матчи среди команд юношей и девушек – победителей дивизионов. Соперники определились накануне путём слепого жребия.

Отметим, что в этом сезоне в финал впервые пробились команда юношей Коношского района (Коношская СШ им. Н.П. Лаверова) и команда девушек Красноборского района (КСШ, с. Красноборск).

Первыми на паркет вышли девушки из ШБК «Олимп» (ОСОШ №2, п. Октябрьский) и ШБК «Новое поколение» (СОШ №20, г. Северодвинск). Игра закончилась со счётом – 50:29 в пользу девчонок из п. Октябрский. Лучшей в составе победительниц стала Татьяна Шулованова. На её счету 19 очков – 64 процента реализации бросков. В команде г. Северодвинска выделим Полину Заплатину с 15 очками на счету. 

Второй парой, опробовавший кольца спортивного зала ЦРС «Норд Арена», в этот день стали юноши из ШБК «Северяне» (СОШ №6) из города Коряжмы и ШБК «Прометей» (лицей №17) из города Северодвинска. Упорное начало матча определило двух лидеров в командах соперников. В команде из Коряжмы Егор Задорин набросал в кольцо соперников 53 очка, из них 7 точных трёхочковых попаданий. В команде Северодвинска 23 очками ответил Андрей Алексеев, но его усилий не хватило, чтобы противостоять на равных коллективу из ШБК «Северяне». Игра закончилась со счетом – 88:47 в пользу команды СОШ №6 г. Коряжмы. 

Третьей игрой стала встреча девушек из ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск) и ШБК «Апельсинки» (КСШ, с. Красноборск). Первый опыт игры в финальной части регионального этапа девочек из Красноборска, к сожалению, выпал на именитого соперника. Давление со стороны девушек из Архангельска позволило им оторваться от соперниц и завершить игру со счётом – 73:9. Среди победительниц уверенную игру показала Кристина Беляева, которая не только набрала 27 очков, но и сделала 5 атакующих передач своим партнёрам по команде. 

Завершающей встречей первого игрового дня стал матч между командами парней ШБК «Движение» (Коношская СШ им. Н.П. Лаверова) и ШБК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск). Ещё один дебютант финальной серии, и вновь тяжёлая игра против сильного соперника. Хорошая командная работа ребят из Архангельска в защите, позволила им уверенно довести игру до победы со счётом – 91:22. Среди победителей на паркете выделился Артур Ладкин, который внёс в командную победу 20 очков. 

Борьба за медали

В финальный день почётное третье место среди юношей заняла команда «Прометей» северодвинского лицея №17. Среди девушек «бронзу» турнира завоевали их землячки из спортколлектива «Новое поколение» школы №20. 

В финале среди команд девушек баскетболисткам из архангельской школы №14 (ШБК «Факел») достойное сопротивление оказали спортсменки из команды ШБК «Олимп» (ОСОШ №2 п. Октябрьский). Оба спортивных коллектива показали высокие скорости, но допустили и немало ошибок. Борьба шла до последних секунд. Итог встречи – 61:52 в пользу хозяек площадки. MVP регионального этапа среди девушек единогласно была признана Кристина Беляева (ШБК «Факел»). Её показатели в финальной игре: 31 очко, 4 передачи, 18 подборов. 

Игра за победу в турнире среди команд юношей получилась менее захватывающей. Ребята из дружины «Северяне» (СОШ №6, г. Коряжма) оставили очень много сил в полуфинале. Доминировали на площадке баскетболисты ШБК «Факел» школы №11 из Архангельска. Итоговый счёт встречи – 26:61. MVP финала признан Артур Ладкин из ШБК «Факел» (10 очков, 2 передачи, 14 подборов). 

Церемония награждения

Всего в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Архангельской области в сезоне 2021-2022 гг. приняли участие 167 команд из 24 муниципальных образований региона. Помимо несомненной пользы для детей от занятий спортом, благодаря участию в турнире укрепляется материальная база школ. Все школы получили комплекты баскетбольных мячей, а победители дивизионального этапа – баскетбольную форму. 

На церемонии награждения присутствовали Заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов, директор государственного автономного учреждения Архангельской области «Региональный центр спортивной подготовки «Водник» Роман Клобуков.

Андрей Багрецов: 

– Приятно было видеть в финале спортсменов из самых разных районов области – Коряжмы, Коноши, Красноборска, Устьянов и, конечно, Северодвинска и Архангельска. Это говорит о том, что учителя физкультуры, тренеры в муниципальных образованиях активно поддерживают проект Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и стараются подготовить команды высокого уровня.

Сергей Пивков отметил успешное выступление команд Архангельской области в финале Северо-Западного федерального округа: 

– Особенно успешно выступают команды девушек, которые с 2013 года неизменно получают путёвки на финал чемпионата СЗФО, а в прошлом году второй раз в своей истории заняли первое место. В Суперфинале Чемпионата, прошедшем в Кирове, нашей команде немного не хватило до призов – они остановились на четвёртом месте. Уверен, их основные достижения ещё впереди! 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск)
     II место — ШБК «Олимп» (ОСОШ №2, п. Октябрьский)
     III место — ШБК «Новое поколение» (СОШ №20, г. Северодвинск)

MVP — Кристина Беляева (ШБК «Факел») 

Юноши: 
     I место — ШБК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск)
     II место — ШБК «Северяне» (СОШ №6, г. Коряжма)
     III место — ШБК «Прометей» (Лицей №17, г. Северодвинск)

MVP — Артур Ладкин (ШБК «Факел») 

Полный фотоотчет с регионального финала смотрите в АЛЬБОМЕ

Другие новости