Финал регионального этапа в Архангельской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Архангельской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2010-2011 годов. Баскетбол в регионе любят. Люди, искренне неравнодушные к судьбе подрастающего поколения региона, создают возможности для юных баскетболистов заниматься спортом и принимать участие во всероссийских соревнованиях.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимала участие 151 команда общеобразовательных организаций из 19 муниципальных образований области. Сильнейшие команды региона встретились в ЦРС «Норд Арена» (г. Архангельск) 24 февраля. За право называться лучшей школьной баскетбольной командой Архангельской области и представлять свой регион на следующем этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» боролись команды девушек Коношской средней школы им. Н.П. Лавёрова (п. Коноша), СОШ №3 г. Новодвинска, СОШ №7 г. Котласа и школы №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера г. Архангельска, а также команды юношей ОСОШ №2 (п. Октябрьский), лицея № 17 г. Северодвинска, СОШ №7 г. Котласа и школы №11 г. Архангельска.

Девушки в финальном поединке решили судьбу первого места в овертайме! Игроки обеих команд потрепали нервы своим болельщикам! Парни из Архангельска при мощной поддержке зала одержали уверенную победу.

В семнадцатом сезоне Чемпионата баскетбольная семья «КЭС-БАСКЕТ» увеличилась до 80 регионов. Символично, что 2024 год в России объявлен Годом семьи. В финале регионального этапа впервые в Поморье прошёл Матч семей. На площадку вышли не только школьники, но и их семьи – родители, а также братья, которые ранее принимали участие в Чемпионате. Две четверти по 10 минут прошли в дружественной, весёлой обстановке. Победу одержали родители, утвердив эффектным баззером с середины площадки цифры на табло – 25:35.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Мы рады, что имели возможность бок о бок с Сергеем Александровичем развивать Чемпионат, и всегда будем помнить нашего друга и наставника.

Путёвки на финал чемпионата Северо-Западного федерального округа и другие награды баскетболистам вручили министр спорта Архангельской области Алексей Аксенов и президент Федерации баскетбола региона Алексей Комаров.

На пьедестал почёта регионального этапа в Архангельской области поднялись следующие команды.

Девушки

I место – ШСК «Факел» (СШ №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера, г. Архангельск)
II место – ШСК «Движение» (Коношская СШ им. Н.П. Лаверова, п. Коноша)
III место – ШСК «Лидер» (СОШ №3, г. Новодвинск)

Юноши

I место – ШСК «Факел» (СШ №11, г. Архангельск)
II место – ШСК «Спортсмайл» (Лицей №17, г. Северодвинск)
III место – ШСК «Олимп» (СОШ №7, г. Котлас)

MVP – Диана Кезина (СШ №14 с УИОП им. Я.И. Лейцингера, г. Архангельск)
MVP – Ярослав Лосевской (СШ №11, г. Архангельск)

Подробнее о финале регионального этапа в Архангельской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости