Завершился очередной региональный финал

В солнечные февральские дни, на кануне дна защитника отечества, с 20 по 21 февраля в городе Архангельске прошли финальные игры чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» регионального этапа в Архангельской области.

В этот раз баскетбольная площадка спортивного зала «Феникс» собрала соперников со всех краев Архангельской области. У юношей в финале 4х за путевку боролись коллективы из Северодвинска, Онеги, Вельска и Котласа. А у девушек за медали боролись команды из поселка Октябрьский, города Коряжмы, Северодвинска и Архангельска.

В субботних, полуфинальных битвах, удача была, как всегда, на стороне сильнейших. Неоднократный победитель финалов Архангельской области среди девушек и участник суперфиналов коллектив из СОШ №11 города Архангельска, не оставили шансов для Северодвинской школы №6. Игра получилась зрелищной, с множеством быстрых прорывов и дальних попаданий. Счет, после финального свистка, установился на отметке 103- 79. В первом полуфинале у юношей встретились команды Онежской СОШ №1 и Северодвинского лицея №17. Было жарко. Команды не уступали друг другу не одного квадратного метра площадки. Но сказалось отдаленность городов от областного центра, усталость после 6 часовой поездки Онежского коллектива не дала возможности дожать соперника и Северодвинск одержал победу со счетом 45 – 42. Второй полуфинал у девушек со счетом 75-45 остался за девушками из города Коряжмы, которые уверенными действиями в нападении и зонным прессингом уверенно победили у Октябрьской школы №2.  Завершением первого игрового дня стала игра команд города Вельска и Котласа. Небольшая скамейка запасных не позволила прошлогодним победителям финала из 4 школы города Вельска победить и в этот раз, уступили Котласу со счетом 57-40.

Самые ранние финальные игры по России в этот день начались в 08.30 с утешительного финала девушек, в котором встретились школа №6 города Северодвинск и вторая школа из п. Октябрьский. В этой игре на голову сильнее оказались девушки из города корабелов. Окончательный счет игры 65-13. В игре за 3 место у юношей сильнее оказались юноши школы №4 из города Северодвинска. Установились финальные цифры 48-39 и бронзовые медали уехали в город Вельск. Но никто не остался расстроенным потому что все участники финала и каждая команда красовалась в новенькой форме от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Финалы. Первыми на «паркет» вышли девушки. Традиционное представление команд и гимн России настраивают на бескомпромиссную борьбу команды на уровне сборной, можно только представить какие чувства и трепет у этих юных участниц. Сказалось волнение и обе команды чаще сбивались на индивидуальные действия. Архангельский коллектив сразу взял инициативу в свои руки и повел в счете. После первой половины счет 31-19. Завести зал и команды в большом перерыве помог зажигательный номер черлидерш ЦРС «Норд Арена». Зрители долго провожали овациями этих красивых девушек. Но вторая половина финала девушек не подарила интриги и Архангельский коллектив школы №11 уже 3 раз входит в Финал СЗФО чемпионата победив команду из города Коряжмы со счетом 69-35. У юношей финал получился зрелищным. Никто не хотел отпускать возможность представить Архангельскую область на СЗФО. Первая четверть — ровно. Во второй четверти пару не нужных потерь и команда из Котласа воспользовалась возможностью вырваться вперед на комфортные 10 очков. Юношей на площадке и наших болельщиков, в большом перерыве, взбодрили девушки из черлидинг-команды «Норд Арена». Перевес в 10 очков сохранился до концовки 4 четверти, где пару удачных дальних попаданий от Северодвинских ребят подарили надежду на интригу. Удалось сократить до 4х очков, уверенные действия тренера Котлаской команды не упустили золото из рук команды школы №7. Счет игры 44-37 В пользу СОШ №7.

В торжественной церемонии награждения приняли участие: заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Владимировна Молчанова, директор государственного автономного учреждения Архангельской области «Центр развития массового спорта»  Андрей Вячеславович Багрецов,  президент федерации баскетбола Архангельской области Алексей Викторович Комаров.

Места на пьедестале распределились следующем образом:

Девушки:

1 место – СОШ № 11 г. Архангельск

2 место – СОШ № 5 г. Коряжма

 3 место –СОШ № 6  г. Северодвинск

МВП – Анна Мартюкова СОШ № 11 г. Архангельск (18 очков, 4 перехвата)

Юноши:

1 место –  СОШ № 7 г. Котлас

2 место – Лицей № 17 г. Северодвинск

3 место – СОШ № 4 г. Вельск

МВП – Роман Векшин СОШ № 7 г. Котлас (13 очков, 6 передач, 6 перехватов, 5 подборов) 

Другие новости