Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Астраханской области

18 февраля в СК «Новое Поколение» прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Астраханской области.

Каждая команда, попавшая в региональный финал Астраханской области, прошла долгий и сложный отбор через сито муниципального и дивизионального этапов. В этом году конкуренция была, как никогда сильной – 155 команд участвовали в юбилейном для региона сезоне ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Опять не далось побороться за «золото» юношам из с. Татарская Башмаковка. Их полуфинальная игра накануне с наримановской командой была достойна финала, но баскетбольная удача на последних секундах была на стороне их соперников.

Лицей №1, ставший в прошлом году четвертым, в этом добрался до главного матча. Впервые в матчах за медали приняла участие юношеская команда СОШ с. Хошеутово. Постоянными участницами финальной части регионального этапа у девушек являются команды Енотаевской СОШ, Черемухинской ООШ и астраханской СОШ №27. В этом году в распределение медалей между этими «старожилами» чемпионата попыталась вмешаться знаменская Гимназия №231.

Матч за третье место среди команд девушек:
Гимназия №231 (Знаменск) – СОШ №27 (Астрахань)

356 километров разделяют столицу региона и г. Знаменск. Не смотря на долгий путь перед полуфиналом, девушки из Гимназии №231 смогли составить на следующий день в матче за «бронзу» серьезную конкуренцию астраханкам. И хотя встреча оказалась мало результативной, но была насыщенна бескомпромиссной борьбой на каждом сантиметре площадки. Первая половина закончилась с преимуществом команды СОШ №27 всего в одно очко. Конечно, этим не мог быть доволен их тренер.

Андрей Черемшанцев, тренер команды СОШ №27 (Астрахань):

Я ругал своих девчонок, но и верил в них. Попросил биться, не допускать ошибок. Много эмоций потратил. Спасибо нашей трибуне болельщиков. Все это очень помогло.

Его подопечные вняли увещеваниям наставника и проявили самоотверженность в отдельных микроэпизодах второй половины, что и позволило им добиться необходимого преимущества. Итог матча – 28:21 в пользу СОШ №27. Динара Узахбиева стала самым результативным игроком своей команды с 11 очками и 7 подборами, Александра Павлова добавила в копилку победы 6 очков и 12 подборов. У «гимназисток» Полина Савостова набрала 12 очков, а Елена Саикина сделала 12 подборов.

Матч за третье место среди команд юношей:
СОШ с. Хошеутово (Хошеутово) – ШСК «СТБ» (Татарская Башмаковка)

Второй «бронзовый» матч тоже ознаменовался борьбой и паритетом в начале поединка. Лидеры дебютантов регионального финала — хошеутовцы Арман Утепбергенов (10 очков, 16 подборов) и Вугар Насиров (14 очков) — вели за собой сокомандников, невзирая на авторитет соперника. И первая четверть закончилась со счетом – 15:15.

Эти цифры на табло не могли устроить двух  опытных турнирных бойцов из Татаробашмаковской СОШ – Расула Мусаева и Вадима Власова, которые своими взаимодействиями в атаке встряхнули всю остальную команду, сначала добыв к большому перерыву минимальное преимущество, а потом во второй половине доведя его до уверенных «плюс 18». В победившей команде Илья Рыбаков отметился 8 очками 11 подборами, Расул Мусаев и Вадим Власов набрали по 18 очков.

Раис Усманов, тренер команды ШСК «СТБ» (Татарская Башмаковка):

Мы очень расстроены, что опять не смогли добраться до главного матча регионального финала. Вчерашний наш полуфинал против Наримановской СОШ был украшением всего чемпионата этого сезона. Обидная «трёха», пропущенная в концовке, перечеркнула наши мечты. Но я очень доволен и третьим местом. Ребята молодцы.

Матч за первое место среди команд девушек:
ШСК «Гелиос» (Енотаевка) – ШСК «Dream-Team» (Черёмуха)

В финале девушек встречались принципиальные соперницы. Уже несколько лет воспитанницы енотаевского и красноярского баскетбола конкурируют между собой в первенстве области, а с этого года еще и в региональной любительской лиге. Матч за «золото» регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Астраханской области не мог не стать для этих команд самым важным событием сезона. В первой четверти представительницы правобережной части области взяли с места в карьер и обескуражили соперниц. 14:3 – отрыв в первой четверти обеспечили два трёхочковых попадания Марины Курасовой с передач Софьи Шементовой.

Черёмухинские девушки за счет командных действий смогли вернуться в игру. Они сократили отставание до 7 очков к большому перерыву. Погоня продолжилась и в третьей четверти. Элина Ахметова за три минуты до конца периода добивает мяч в кольцо и приближает свою команду к соперницам на расстояние одного точного попадания — 25:27. Но и в составе «Гелиоса» нашлась своя героиня в этом игровом отрезке – Радмила Амангалиева дважды удачно атакует в проходе под кольцо и добавляет еще одно точное попадание со штрафной линии, нивелируя все усилия соперниц. Равная четверть – 12:12.

В решающей четверти сказалась короткая скамейка «Dream-Team» — Арина Денкевич и Элина Ахметова покинули площадку за перебор фолов, а равноценной замены им не нашлось. Лидеры енотаевской команды – Ирина Курасова и Софья Шементова – воспользовались этим и включили чемпионский режим. Первая после недолгого отдыха на скамейке запасных набирает восемь очков, а вторая устанавливает окончательный счет в матче эффектным дальним попаданием. 47:37 – победа ШСК «Гелиос».

В составе ШСК «Dream-Team» Адима Телеуова отметилась 14 очками 8 подборами, Наиля Ишанова набрала 11 очков, 10 подборов и сделала 7 перехватов. У победительниц лучшими игроками стали: Татьяна Илларионова – 8 очков и 14 подборов, Радмила Амангалиева — 9 очков, Софья Шементова – 8 очков.

Марина Курасова с 16 очками, 4 передачами и 19 подборами стала MVP регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Астраханской области.

Александр Клишин, тренер команды ШСК «Гелиос» (Енотаевка):

Я очень благодарен своим девчонкам за  эту долгожданную победу. Вы видели, как они радовались после финального свистка? Ради этих эмоций мы и играем в баскетбол. Теперь готовимся к финалу ЮФО и СКФО.

Матч за первое место среди команд юношей:
Лицей №1 (г. Астрахань) – ШСК «Прогресс» (СОШ, г. Нариманов)

Команда Лицея №1 в прошлом году заняла четвертое место, а в этом уверенно преодолела полуфинальный этап и имела все шансы заполучить заветную путевку на финал федеральных округов. ШСК «Прогресс» же защищал титул – год назад наримановцы были сильнее в финале другой астраханской команды из Гимназии №1.

Претенденты очень уверенно начали титульный матч. Очень уверенно в первые минуты под чужим кольцом действовал Тимур Шабанов. Леонид Торохов уверенно разгонял атаки своей команды, а в защите «лицеисты» раз за разом устраивали ловушки в углах передовой зоны для соперника. Быстрый переход от защиты в нападение и удачная оборона позволили им выиграть первую и вторую четверти матча – 31:25 по итогам первой половины.

Казалось бы, неплохой задел. Но опытные Артемий Левченко (именно его трехочковый с фолом в полуфинале заставил забыть команду ШСК «СТБ» о чемпионских амбициях), Евгений Игохин и Артур Максотов, взявший, кстати, на себя роль лидера в этом сезоне после ухода из команды прошлогоднего MVP Арсена Магомедова, знали, что нужно делать, чтобы переломить ход этого матча. За первые 3 минуты третьей четверти наримановцы совершают рывок 10:2. Они впереди — 35:33. В этот момент «включается» фанатская трибуна астраханцев, и они вспоминают, как умеют играть в быстрый баскетбол.

Тамирлан Суюнов, Роман Кирпичев и Сергей Руссов останавливают рывок соперника и выравнивают игру. 47:46 в пользу ШСК «Прогресс» после 30 минут игры. Всё только начинается! Четыре первые минуты заключительной четверти проходят в равной борьбе, но при счете 53:52 начинается еще один героический рывок наримановцев. Сначала Артемий Левченко подряд набирает четыре очка в проходе, а потом Артур Максотов попадает сумасшедший мяч из-за дуги, а через минуту уже хладнокровно реализует штрафные броски – 64:53 за 2 минуты 30 секунд до окончания периода. Этот рывок стал решающим в определении победителя.

Эффектное дальнее попадание Леонида Торохова лишь сократило разницу и установило итоговый счет — 69:60. ШСК «Прогресс» — второй год подряд чемпион регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
У команды Лицея №1 лучшими игроками стали Сергей Руссов (14 очков и 7 подборов), Тимур Шабанов (13 очков), Роман Кирпичев (12 очков), Александр Пече (13 подборов) и Леонид Торохов (8 очков и 10 передач).

В составе ШСК «Прогресс» — Артемий Левченко (16 очков и 8 подборов) , Евгений Игохин (8 очков и 16 подборов).

Артур Максотов набрал 32 очка, сделал 3 передачи и 4 перехвата и стал MVP регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Астраханской области.

Церемония награждения

Юных баскетболистов поздравили президент Федерации баскетбола Астраханской области Василий Кутуков и руководитель кафедры физического воспитания Астраханского государственного технического университета, профессор Александр Буров.

Александр Буров:

– Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — каждый год это событие для нашего областного школьного баскетбола. Форма, мячи, инвентарь и наградная атрибутика, интересный соревновательный процесс побуждают тренеров, учителей физической культуры на местах, в районах области развивать баскетбол в своих школах, искать новые таланты. Рад, что нынешнее поколение имеет возможность участвовать в таком спортивном мероприятии.