Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Белгородской области

11-12 февраля в Старооскольском спортивном комплексе «Юность» прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Белгородской области.

Всем баскетбол! Больше! Гораздо больше! Старый Оскол рад принять у себя региональный финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», ранее наш город имел подобный опыт — в 2020 году. Тогда финал выдался шумным и очень ярким! Подобного мы ждали и в этот раз. В нашем городе любят эту игру и разбираются в баскетболе. Старый Оскол — город баскетбольный, поэтому, несмотря на все реалии и ограничения, в поддержке командам не отказал: трибуны не пустовали, а чем ближе к финалу, тем были громче!

Олег Дорохин, региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» по Белгородской области

«Да, мы второй раз проводим финальную часть в Старом Осколе, потому что у нас жёлтый уровень опасности в Белгородской области. Часть районов, к сожалению, свой муниципальный этап не играли, но всё равно общим решением мы позволили некоторым школам дальше принимать участие в турнире. Поскольку Старый Оскол находится дальше от границы, чем Белгород, мы решили перенести всё сюда».

О полуфиналах …

В первый день финальной части игрались полуфиналы. Местная команда девушек — центр образования №1 считалась основным фаворитом, что и доказала в игре с соперником из села Волотово. Свой зал и свои болельщики гнали оскольчанок вперёд на протяжении всей встречи. После скомканного старта формальные хозяева оторвались вперёд и до конца встречи не позволяли соперницам даже чуть-чуть приблизиться.

По итогу команда ЦО №1 разменяла на табло сто очков, а именно — 55-101 в пользу Старого Оскола. Но это было всё предсказуемо, а вот второй полуфинал девушек удивил. Команда Губкинской школы №16 в глазах болельщиков шла фаворитом перед районными веселолопанскими соперницами, но в финал попали именно селянки. Тренер Роман Бастрыкин смог собрать действительно боеспособный коллектив, в котором выделялось сразу пара лидеров — Алина Рухляда и Олеся Черненко. В итоге — почти двукратное преимущество по счёту — 39-69.

Роман Бастрыкин, тренер команды Весёлолопанская СОШ (с. Весёлая Лопань)

«Ну у нас и мальчишки неплохо выступали, а так у нас школа маленькая — всего 320 человек, поэтому, когда мальчишек нет, то играют девчонки! Девчонки стараются. Молодцы. Победа — их заслуга. Тренировки посещают. Сами активничают. Я учитель физкультуры и ещё веду секцию баскетбола. Вот получается, что дети откликаются.»

Что касается парней, то тут команды показали более упорный баскетбол. На разминке ребята из школы №3 Нового Оскола казались даже серьёзнее, чем их белгородский противник, однако, как только началась игра, сразу обозначилось основное преимущество белгородцев (СОШ №39), а именно — Иван Кучеров. Белгородский Ваня буквально разрывал в клочья соперника и набирал какое-то запредельное количество очков. Забегая вперёд, скажем, что именно он в итоге станет MVP среди парней и забьёт в финале 71 очко! Ну, прямо Айлен Айверсон белгородский! Ну, а тут Новый Оскол-Белгород — 60-87.

Иван Кучеров, игрок команды СОШ №39 (г. Белгород)

«Хорошая игра на самом деле получилась. Во второй четверти оторвались от соперника и за счёт этого выиграли я думаю. Ну, а задача — только первое место. Я только за этим приехал, как и моя команда. Мы все — с одной школы. Общаемся. Думаю, нам это поможет.»

Илья Кочетов, игрок команды СОШ №3 (г. Новый Оскол)

«Мы в конце пытались догнать, хотя 27 очков всё равно многовато. Играли мы неплохо, но на своём уровне. Соперник был силён. Они фавориты».

Ещё интереснее оказался второй полуфинал: СОШ №4, г. Алексеевка — Майская гимназия (п. Майский). Первые перед этой игрой потеряли одного из своих лидеров, однако, всю игру взял на себя Даниил Родин. Практически в одиночку он добыл путёвку в финал для своей команды. Его проходы противник никак не мог остановить — слишком быстрый и слишком точный.

Каждый раз, он как вода, находил тот путь, который позволял ему добраться под кольцо и забить два очка. А если нет — то бросок с трёхочковой линии. И как бы не старались гимназисты Тихон Заздравных и Никита Чернявский — их стараний оказалось мало.  71 — 55 и алексеевцы отправляются в финал к Белгороду.

Тихон Заздравных, игрок команды Майская гимназия (п. Майский)

«Ну да… если бы играли чуть получше… команда у нас неплохая, и вроде бы старались, но чуть-чуть не удержали одного игрока. Алексеевка считается сильной командой. В том году мы у них выиграли, ну а в этом проиграли. Видимо они лучше нас тренировались».

Обычно игры за третье место не имеют такого накала, как полуфинал и финал турнира. Всё-таки все команды изначально заряжаются на первое место, которое и даёт путёвку на турнир ЦФО, но тем и отличаются школьные соревнования — здесь много юношеского энтузиазма и амбиций. К сожалению, девчонки из Губкина так и не смогли собраться.

Слишком много лишних эмоций и обид друг на друга. Да и рисунок игры хромал. Отсутствие подстраховки и качественной игры под щитом не позволили им зацепиться даже за третью строчку. Как итог — уверенная победа школьниц из села Волотово 62 — 47.

А вот у парней игра за третье место была наоборот — очень конкурентной. На помощь новооскольцам подъехал Иван Салтанов, который оказался лидером своей команды на площадке. Раз за разом он тащил на своих плечах команду и набросал аж 22 очка, однако, гимназисты из Майского всей пятёркой забивали и раздавали друг другу передачи.

Отличная статистика — сразу четыре игрока набрали более 10 очков, что говорит о командном баскетболе, который они показали. Общими усилиями «майские» смогли наколотить 72 очка, в противовес 51 очку новооскольцев.

Иван Салтанов, игрок команды СОШ №3 (г. Новый Оскол)

«В первых двух четвертях мы хорошо били дальние броски, и более-менее средние, а вот проходы не получались. Ну а во второй половине встречи развалилась защита. Поражение, а хотелось бы победы».

Финалы. Всегда волнение. Всегда «мандраж». Долгий путь к главной игре регионального турнира, который даёт шанс пробиться на другой баскетбольный уровень. Первыми на площадку вышли девчонки — старооскольский ЦО №1 против средней школы из села Весёлая Лопань. Многие прогнозировали ещё одну лёгкую победу оскольчанок, но всё оказалось совсем не так.

Где-то «недонастрой», а где-то качественная командная игра позволили девчонкам из Весёлой Лопани очень долго вести в счёте и контролировать игру. Оскольчанки нервничали, и, как следствие, много ошибались и никак не могли настроить игру на подборе. Возможно, у школьниц из села не хватило сил, а у Старого Оскола нашёлся свой лидер. Несмотря на результативную игру Софьи Глуховченко и Екатерины Лябинцевой, неожиданно роль вожака на себя взяла Полина Тузникова, которая забила несколько трёхочковых и почти не промахивалась с двухочковой дистанции.

Провал в третьей четверти фактически перечеркнул все успехи первой половины для Весёлой Лопани, что и предопределило победителя — 54 — 61. И Старый Оскол отправляется на финал центрального федерального округа, а Полина Тузникова по итогам всего турнира была признана организаторами MVP среди девчонок.

Полина Тузникова, игрок команды ЦО №1 (г. Старый Оскол)

«Конечно радостно. Тяжёлая игра, но как говорится — терпение и труд всё перетрут. Старались. Тренировались. Команда у меня хорошая. Турнир прекрасный. Оформление, подготовка. Страх, конечно, присутствует, что едем на ЦФО, но нужно стремиться к большему».

Ну и кульминация этих баскетбольный выходных в Старом Осколе — финал среди школьных команд у парней — Белгород — Алексеевка. Ещё перед началом этой встречи тренер белгородцев предупреждал своих ребят, что соперник крайне опасен. Это и подтвердилось на площадке. Как бы региональный центр ни пытался оторваться в счёте, алексеевцы каждый раз догоняли своего противника. На трибунах шум, на скамейке запасных нервы, на площадке борьба на каждом участке и вот он – шанс!

Настоящая баскетбольная драма — за несколько секунд до конца встречи счёт ровный и последний штрафной бросок лидера алексеевцев Даниила Родина. Один точный бросок и команда в финале. Один. Точный. Бросок. Мимо…

Далее овертайм, где белгородец Иван Кучеров был не остановим. Как мы говорили, в итоге из 100 общекомандных очка он набрал 71! Браво! Бесспорно, лучший игрок финала и всего турнира. И свою награду MVP он тоже получил! Ну, а белгородская школа номер №39 отправляется на следующий этап!

Сергей Яловенко, тренер команды СОШ №39 (Белгород)

«Игра была напряжённая. Очко в очко шли. Качели. Все четыре четверти туда — сюда. Ну а овертайм… когда наш лучший игрок Иван Кучеров сделал три великолепных прохода, то я почувствовал, что мы уже выиграем. Даже за 2 минуты до окончания матча мы знали, что мы победим».

Долгожданное награждение. На турнирах «КЭС-БАСКЕТ» торжественные мероприятия всегда проводятся особенно шумно — как всегда играет свет и звучит музыка. Это должен быть праздник, потому что эти школьники это заслужили. Они должны навсегда запомнить этот турнир и пронести воспоминания сквозь жизнь.

Михаил Пермяков, директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

«Честно, очень рады приехать вновь в Старый Оскол. Мы уже играли когда-то этот турнир здесь и все мы помним тот прекрасный праздник. Очень много пришло болельщиков и до сих пор под впечатлением. В этот раз тоже уютно и инфраструктура радует. Основная наша задача — максимальное вовлечение школьников в занятия баскетболом. У нас нет прямо задачи подготовить олимпийского чемпиона, самое главное это чтобы у этих детей баскетбол был хобби на всю жизнь. И вот смотришь сегодня финалы — борьба до последнего. Эмоции. Я думаю, те кто смотрел сегодня эти игры — всё прекрасно понимают!»

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов. Памятные подарки были подарены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: педагоги МБОУ «СОШ №39» г. Белгород Яловенко Сергей Викторович и Бабынин Юрий Алексеевич, педагоги МОУ «Веселолопанская СОШ» Белгородского района Бастрыкин Роман Валерьевич и Сороченков Виктор Сергеевич, педагог МБОУ «СОШ с. Волотово»Чернянский район Вельченко Петр Владимирович, 

педагог МБОУ «СОШ №3» г. Новый Оскол Вакуленко Игорь Иванович, педагоги МБОУ «СОШ №4»г. Алексеевка Ткаченко Александр Васильевич, Бурков Валерий Николаевич  и Шаповалов Игорь Алексеевич, педагоги МАОУ «Центр образования №1» г. Старый Оскол Гетманская Галина Викторовна и Фомина Оксана Ивановна, педагог МБОУ «СОШ №3» г. Новый Оскол Денисов Михаил Юрьевич, а также педагоги МАОУ «СОШ №16» г. Губкин Кислых Валерия Игоревна и Дудкин Евгений Николаевич

Кубки и медали школьникам Белгородской области вручили начальник управления по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа Роман Микулянич, президент Федерации баскетбола Белгородской области Екатерина Надирова, директор СШОР «Юность» Елена Гуляева и директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

Победил сильнейший. Победила дружба. Победил баскетбол. Его должно быть больше. Старый Оскол всегда старается максимально тепло встретить своих гостей, тем более любителей этой игры. У кого-то еще не высохли слёзы, а у кого-то улыбка не сходит с лица. Совместное фото и путь — кому-то домой, а кому-то в следующий этап школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Спасибо!

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место — ЦО №1 (г. Старый Оскол)
II место — Весёлолопанская СОШ (с. Весёлая Лопань)
III место — СОШ с. Волотово (с. Волотово)
IV место — СОШ №16 (г. Губкин)

MVP – Полина Тузникова (ЦО №1, г. Старый Оскол)

Юноши:

I место — СОШ №39 (г. Белгород)
II место — СОШ №4 (г. Алексеевка)
III место — Майская гимназия (п. Майский)
IV место — СОШ №3 (г. Новый Оскол)

MVP – Иван Кучеров (СОШ №39, г. Белгород)

ото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Константин Симонов, телеканал «Оскольское время»

Другие новости