Муниципальный этап в городе Старый Оскол

С 14 по 22 декабря в городе Старый Оскол прошел муниципальный этап Всероссийского Чемпионата Баскетбольной Школьной Лиги «КЭС-БАСКЕТ».

У юношей 12 команд путём жребия  были разбиты на 3 подгруппы, где и были сыграны предварительные игры на базах трех образовательных учреждениях -это МБОУ «СОШ №17» ( мкр .Жукова, 55), МБОУ «СОШ №28 с УИОП им. А. А. Угарова»( мкр. Макаренко,36а) и МБОУ «СОШ № 5 с УИОП» (ул. Октябрьская,10). Хотелось бы, отдельно сказать огромное спасибо администрации и всем преподавателям данных учреждений за организацию и проведение муниципального этапа школьной баскетбольной лиги «БЭС-БАСКЕТ» в городе Старый Оскол.

А финальные игры прошли в спортивном комплексе «Юность», микрорайон Молодогвардеец 2 а, где и определились победители и призёры Чемпионата.

В финальной игре у юношей, за звание чемпиона и право представлять наш город на дивизиональном этапе встретились команды МАОУ «СОШ №40» и ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП». С первых минут игроки 20 школы взяли инициативу в свои руки и до конца 2 четверти вели в счете, но после большого перерыва юноши 40 провели 3 результативные безответные атаки и почти сравняли счёт на табло. Третья четверть заканчивается со счётом 43:42 в пользу 20 школы. Кульминация игры была ещё впереди. Всю четвертую четверть игра проходила в напряженной обстановке и было не понятно, кто же станет чемпионом. Последние секунды матча на табло равный счёт 60:60, игроки школы 40 делают последнюю атаку, но она не приносит изменения в счете, и игра переходит в овертайм. В дополнительное время страсти не погасли, но все атаки юношей сороковой были не результативные, как будто кольцо заколдовали. А нападающий двадцатой школы Глазков Артём успешно провел две атаки подряд и еще два штрафных и выводит свою команду вперед и побеждает. Эта игра была действительно финальной, где до последней секунды присутствовал накал, где болельщики поддерживали и гнали свои команды к победе. Итоговый счёт встречи 66:60.

MVP (Лучший игрок) у юношей — Глазков Артём (33 очка,14 подборов,5 передач) ОГБОУ «СОШ №20 с УИОП».

Глазков Артём

У девушек финальной игрой, оказалась встреча между командами МБОУ «СОШ №5 с УИОП» и МАОУ «Центр Образования №1 Академия знаний», которая и прошла в заключительный день соревнований в том же спортивном комплексе «Юность». Напомним, что команда девушек МАОУ «Центр Образования №1 Академия знаний» в прошлом сезоне достойно представляла нашу область на центральном федеральном округе, но многие девчонки закончили школу и команда в этом сезоне в обновлённом составе.

С первых минут игры было не понятно, кто же станет победителем муниципального этапа среди девушек. Но уже ко второй четверти картина была ясна, благодаря активным действиям Алёхиной Анастасии. Команда «СОШ №5 с УИОП» повела в счёте и до конца игры не дала усомниться в своей победе. Встреча закончилась со счётом 75:30

MVP (Лучший игрок) у девушек – Алёхина Анастасия (16 очков,10 передач)