Региональный финал Брянской области

Школьники Брянской области присоединились к Чемпионату ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2017-2018 гг. 9 февраля школьники Брянской области шестой раз определили победителей регионального этапа Чемпионата.

Команды Брянщины за 6 лет участия в Чемпионате пока не принимали участие в Суперфинале. Главным достижением баскетболистов является 6 место команды юношей СОШ №8 (г. Брянск) в финале чемпионата Центрального федерального округа сезона 2017-2018 гг.

В шестнадцатом сезоне Чемпионата за звание сильнейших команд области сражались 134 команды девушек и юношей из 22 муниципальных образований региона. В финале регионального этапа встретились сильнейшие баскетболисты области.

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошёл в одном из лучших спортивных комплексов не только Брянской области, но и всего Центрального федерального округа – во дворце единоборств им. Артёма Осипенко.

В игре за 3 место среди команд девушек встретились команды СОШ № 8 г. Брянск и СОШ № 1 г. Климово. После 30 минут игрового времени на табло горел ничейный счет 26:26. И судьба бронзовых медалей решалась в четвертой четверти, где за счет более удачных действий в нападении восьмая школа Брянска одержала победу — 33:29. Особенно постарались добыть итоговую победу Дарья Еремеева – 15 очков и Анна Климова – 13 очков. У проигравших отличилась Алла Кузменская – 12 очков.

Во втором бронзовом матче сыграли парни из СОШ им. Некрасова, г. Почеп и СОШ №6, г. Новозыбков.  Упорная борьба здесь была только в первой половине матча. В третей четверти юноши из Новозыбкова создали себе комфортное преимущество в 20 очков, и четвертая четверть оказалась формальностью.

Итоговый счет 74:58 – бронза у СОШ №6.У победителей двухзначное количество очков набрали Максим Путин (24), Владислав Рожков (21) и Иван Осадчий (12), в составе СОШ им. Некрасова — Святослав Столицин (29) и Егор Баранов (15).

Первыми разыграть золотые медали на паркет вышли девушки из СОШ №25 (г. Брянск) и СОШ им. А.М. Горького (г. Карачев). Равной игра была недолго. Баскетболистки из Брянска во второй четверти сделали рывок 12:0, после чего игр интрига в матче осталась только одна – кто станет MVP в составе победительниц.

Итоговый счет – 62:35. Двадцать пятая — чемпион! У «Горьковцев» лучшей в тот вечер была Полина Кондрашова – 23 очка. У победителей Виктория Леонова — 24 очка (и получила звание MVP финала!), Анастасия Кожемякина — 15, Варвара Войтова – 10, Анастасия Чинякова – 8.

Финал среди команд юношей был одним из лучших решающих поединков регионального этапа сезона, года, десятилетия. СОШ №4 г. Сельцо и СОШ № 67 г. Брянск показали всю красоту лучшей игры с мячом. Постоянная смена лидера, равенство в счёте. Казалось бы, команда из Брянска совершила победный бросок с фолом – 60:61. Однако впереди всех ждала потрясающая развязка.

Вместе с финальной сиреной в кольцо соперников залетел и мяч баскетболистов из г. Сельцо (герой, капитан команды, MVP финала – Даниил Васюков!). 62:61 – «золото» уезжает в школу №4 города Сельцо. Кто не смотрел прямую трансляцию этого матча, тот многое потерял! Наибольший вклад в победу команды внесли Даниил Васюков – 32 очка и Матвей Карасев – 27 очков. В команде Брянска три игрока перешли рубеж в десять очков: Георгий Башмаков (21), Александр Филиппов (16), Андрей Осипов (12).

Таким образом, право защищать честь Брянской области в финале чемпионата Центрального федерального округа и бороться за выход в Суперфинал завоевали девушки из брянской школы №25 и парни из СОШ №4 г. Сельцо.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Подарки в этот день получили не только юные спортсмены, но и наставники команд-участниц финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Поздравили и наградили лучшие команды региона заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин, директор Департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, врио директора Департамента образования и науки Брянской области Виктор Ширяев, директор дворца единоборств им. Артёма Осипенко Александр Горбач и президент Федерации баскетбола Брянской области Сергей Сиволоб.

Николай Лучкин:

– Приветствую всех участников, организаторов, судейскую коллегию регионального этапа! Хочу поздравить каждого игрока с участием в решающих матчах чемпионата региона. Да, сегодня определились чемпионы. Но победители – все вы, потому что вы выбрали спорт, выбрали школьную лигу, которая объединила 134 команды Брянской области.  Продолжайте вдохновлять своим примером и стремитесь к победам не только в спорте. А я желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, никогда не сдаваться. Удачи!

Сергей Сиволоб:

– Поздравляю всех участников и говорю вам огромное спасибо за то, что наравне с учебой находите время тренироваться, заниматься лучшей в мире игре с мячом — баскетболом. Нашим командам победителям желаю удачи на финале ЦФО. Уважаемые учителя, дорогие тренеры, спасибо, что вы рядом! Спасибо за ваши тысячи часов в спортзалах, проведенных ради детей!