Региональный финал в Чеченской Республике. Как это было

Как вы знаете, Чеченская Республика является одним из самых спортивных регионов нашей страны. А в прошлом сезоне в республике дебютировал и Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Команды девушек участие в Чемпионате не принимают, поэтому болельщикам пришлось довольствоваться только противостояниями среди команд юношей. В начале учебного года за победу в соревнованиях боролись 34 команды юношей из Наурского и  Шелковского районов, а также из 3-х районов города Грозного.

Местом проведения финальных матчей, как и год назад, стал спортивный зал Чеченского государственного университета города Грозного.

Матч за третье место среди команд юношей: Гимназия №12 (г. Грозный) – Юбилейная СОШ (с. Юбилейное, Наурский район)

В стартовом поединке игрового дня в игре за 3 место встретились школьники из Гимназии №12 города Грозного и ребята из Юбилейной СОШ Наурского района.

Пока команды разминались, а также во всех больших перерывах для зрителей и участников регионального финала играл вокально-инструментальный ансамбль «РЕТРО». Безусловно «живая музыка» создала особую атмосферу на нашем празднике.

Кроме этого, своим талантом петь собравшихся впечатлил одиннадцатилетний Арсен Бичашев. Арсен в 11 лет уже является лауреатом нескольких международных конкурсов. Но настоящим украшением регионального финала в республике стало выступление национального ансамбля «Голос гор».

Но вернемся к матчу за 3-е место. Лишь на протяжении первой половины игры на паркете развернулась борьба, на большой перерыв команды ушли при счете – 22:17 в пользу команды из Наурского района. В дальнейшем «Юбилейная СОШ» с каждой минутой наращивала свое преимущество в счете, а игра проходила по принципу «вы забьете нам, сколько сможете, а мы – сколько захотим». Итоговый счет встречи – 64:25. Бронзовые медали уверенно выиграла команда из  Наурского района.

Финальный матч среди команд юношей: Гимназия №14 (г. Грозный) – Гимназия №11 (ст. Шелковская, Шелковской район)

Финальная игра получилась более упорной. Как и год назад, в финал пробилась команда Гимназии №14 (г. Грозный) и новичок регионального этапа команда Гимназии № 11 (ст. Шелковская, Шелковской район). В первой четверти команды показали малорезультативную игру, и после 10 минут на табло горел счёт – 11:6 в пользу ребят из столицы республики. Во второй четверти четырнадцатой гимназии удалось создать себе преимущество – «+12», но вот удержать его было гораздо сложнее. На большой перерыв команды ушли при счете 26:20 в пользу команды из Грозного. Вторая половина матча оказалась очень напряженной. За 5 минут до конца решающей четверти игрокам Гимназии №11 удалось сократить разницу до «-5». Но промахи из-под кольца и нерезультативные броски со штрафной линии не позволили парням из Шелковского района подобраться ближе к четырнадцатой гимназии. Итоговый счет – 48:39, победителем регионального финала второй год подряд становится команда Гимназии №14 города Грозного. Лучшим игроком регионального финала был признан Докка Мусаев (Гимназия №14, г. Грозный), который принёс своей команде 16 очков.

Важным событием стала дружеская игра команды колясочников-баскетболистов Чеченской Республики.  Немногие в регионе знают, что мужская команда «Ламан Аз» (в переводе с чеченского «Голос гор») является лучшей командой Северо-Кавказского федерального округа и уже не раз становилась призером Чемпионата России. Матч, общение с людьми, которые, преодолевая себя, вновь и вновь выходят на паркет, и, конечно, общая фотография надолго останется в памяти всех собравшихся в спортивном зале Чеченского государственного университета города Грозного.

Поздравляем команду Гимназии №14 и желаем парням успехов в финале чемпионата Центрального федерального округа.

Несмотря на то, что Чемпионат проходит в республике всего второй сезон, здесь уже есть люди, готовые безвозмездно развивать и популяризировать лучшую игру с мячом, – наши люди. В первую очередь это представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чеченской Республике Артур Лечиевич Абзоров. Во многом благодаря Артуру Лечиевичу в регионе состоялся такой замечательный праздник. Спасибо, и до встречи в следующем сезоне!