Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Челябинской области

Впервые региональный этап соревнований прошел в Карталах, куда съехались лучшие команды области, успешно проявившие себя на дивизиональных этапах.

С 3 по 5 марта состоялся региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Челябинской области. На уютный паркет СОШ №45 (Орджоникидзе, 4) вышли самые подготовленные спортсмены Южного Урала.

Шестнадцатый сезон Лиги собрал 537 команд из 39 муниципальных образований региона. Путевки на этап Федерального округа разыграли между собой 8 команд девушек и 6 команд юношей. Ребята показали, что готовы бороться за каждый мяч и не опускать руки до финальной сирены. Эмоции переполняли, а желание победить росло с каждой секундой.

Игры за третье место: пьедестал ждёт

Матч за третье место у юношей можно назвать по-настоящему эпичным. На паркете царила жаркая борьба: Лицей №67 (г. Челябинск) против СОШ №30 (г. Озерск). Игра мяч в мяч, где команды не были готовы отдать ни одного очка. Исход матча решился лишь в самой концовке: челябинский лицей сумел захватить инициативу и довести матч до победы – 47:40. Это была красивая и напряженная борьба, в которой каждая потеря имела критическое значение.

Однако хочется отметить самоотдачу и вклад в результат игроков озерской школы – Павла Коновалова (18 очков + 11 подборов) и Олега Смолина (16 очков + 15 подборов), который оформили уверенные дабл-дабл. В команде победителей результативную игру показали Александр Оводов (18 очков, 8 подборов), Владислав Баймаков (17 очков, 5 подборов) и Дамир Нафиков (12 очков, 6 подборов, 5 передач).

В игре за третье место среди девушек встретились СОШ №1 (г. Магнитогорск) и СОШ №15 (г. Златоуст). Магнитогорская команда сумела создать задел в стартовой четверти игры, который и повлиял на итоговый результат. Страсти на площадке не утихали до финальной сирены. Несмотря на то, что девушки показали конкурентный и равный по статическим показателям баскетбол, победа досталась представительницам металлургической столицы. СОШ №1 четче реализовывала трехочковые броски и чуть успешнее забивала штрафные.

Итоговый счет противостояния – 64:58. Хочется отметить «дабл-дабл» члена команды СОШ №1 Валерии Некит (21 очко + 14 подборов) и результативную игру Полины Шороховой (21 очко, 9 подборов, 5 перехватов, 2 передачи). В составе СОШ №15 отличилась Диана Латыпова, заработавшая в копилку команды больше половину очков (32 очка, 12 подборов, 3 передачи, 5 перехватов), а также Анастасия Астахова (9 очков, 13 подборов, 2 передачи, 2 перехвата).

Игры за первое место: финальные битвы

В финальном матче мужской сетки встречались команда СОШ №15 из Златоуста и местная СОШ №45. Команды активно включились в игру с первых секунд. Во втором игровом отрезке хозяева вырвалась вперёд и по ходу матча только наращивала своё преимущество. Карталинские баскетболисты успешно реализовывали трехочковые броски и были быстрее на подборах. Финальную точку, даже скорее восклицательный знак, баскетболисты из СОШ №45 также поставили удачной «трешкой».

Итоговый счёт 57:36 в пользу хозяев паркета. Самоотверженную игру показали представители СОШ №15 Леонид Климов (16 очков, 12 подборов) и Сергей Кирсанов (7 очков, 10 подборов). Наиболее ценным игроком регионального этапа был признан Владислав Зимин из СОШ №45 (23 очка).

Тренер команды «Красная Стрела» из СОШ №45 Алексей Слинкин поделился, как проходили игры регионального этапа.

Алексей Слинкин:

Усердно готовились к данному этапу соревнований. Во время соревнований группового этапа мы встретились с командами «Эверест» из СОШ №17 (г. Карталы) и с командой «Озерск». Нам не составило труда выйти на первое место. 
В следующем этапе соревнований выпала команда, занявшая второе место в группе «А» из города Челябинска, Мы смогли одержать волевую победу с разницей в 2 очка. В финальной игре за 1-2 место встретились с командой из Златоуста. Игра была напряжённая, но баскетболисты из СОШ №45 одержали уверенную победу. Эмоций у игроков команды было много, но направляли их в нужное русло, что помогло одержать победу.

MVP среди юношей Владислав Зимин не скрывал эмоций после долгожданной победы и поблагодарил команду за огненную атмосферу на паркете.

Владислав Зимин:

 — Впечатления были огненными. Региональный этап для нас прошёл довольно успешно: несколько лет мы не могли пройти на УРФО, и вот спустя бесчисленные часы тренировок — у нас получилось. После финальной игры, я расплакался. В мыслях прокручивались трудности, которые мы преодолели, чтобы достигнуть результаты, и эмоции взяли надо мной верх. После финальной игры ко мне подошёл мой папа: он часто приходит на игры и активно поддерживает меня. Я видел, что он горд, и вновь эмоции взяли верх. Что касается MVP, то я не рассчитывал на данное звание: сходил только на несколько тренировок после травмы и еще не набрал свою форму. Было физически тяжело, произошло все так, как произошло. Надеюсь, на следующем этапе я покажу игру еще лучше, но самое главное для это не личный результат. Для меня главное — это общая победа и удачное выступление нашей команды.


В женском финале встречались представительницы СОШ №15 (г. Еманжелинск) и СОШ №1 (г. Верхнеуральск). Команда из Верхнеуральска навязала борьбу с первых секунд матча. Девушки из СОШ №1 буквально не давали вздохнуть соперницам, активно действуя как в защите, так и в нападении. Вторую четверть баскетболистками из школы номер 1 удалось выиграть вчистую, а дальше девушки просто довели матч до победы.

Команда из Верхнеуральска выигрывает путевку на финал Уральского Федерального округа, завершив игру со счетом – 44:14. В составе СОШ №15 нельзя не оценить игру Елизаветы Четыриной, на счету которой 4 очка и 7 подборов. Представительница победителей Мария Девятовская оформила дабл-дабл (13+10) и была признана самым ценным игроком этапа.

Мария Девятовская рассказала, какие эмоции пережила команда за дни регионального этапа:

 — Все три соревновательных дня были отличными! Атмосфера в зале заряжала энергией, а игры проходили хорошо. В финале мы уверенно вели игру и уже к концу заключительной четверти ощущали вкус долгожданной победы! Эмоции, конечно, не описать словами: счастье, слезы, восторг, гордость! Мы с командой очень долго жили мечтой попасть на УрФО и наконец-то упорным трудом добились этого! 
Я очень рада, что когда-то в мою жизнь вошла эта замечательная игра. За это время я стала выше, выносливее и увереннее в себе. К тому же у меня появились замечательные друзья, вместе с которыми так здорово радоваться нашим победам.

Награда MVP была неожиданной, но очень приятной для меня. Мне нравится приносить пользу команде. Я получаю достаточно игрового времени, чтобы проявить себя. Вообще наша команда сильна именно сплоченностью, поэтому мы все заслуживаем награды MVP!
Очень рада нашей победе. Будем стараться занять призовое место на УрФО. Спасибо большое тренеру за нашу кропотливую подготовку, всем кто за нас болел!

Тренер команды-победительницы Илья Оленников поделился, что мечтам свойственно сбываться, если упорно работать и верить в успех.

Илья Оленников:

 — Команда очень мечтала стать первыми победителями Регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» из Верхнеуральска, и в этом году всё как раз шло к этому. Пазл складывался. Когда мы выбили в 1/4 фаворитов (команду из Челябинска), стало понятно, что мечта сбудется! Дети счастливы, и я в том числе. Теперь настраиваемся на УрФО, если и здесь пазл сложится, то можно смело претендовать на тройку. Команда может, я в неё верю. Готовимся и ждём приезда в Нижневартовск!

Торжественная церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – тренер команды СОШ №1 (г. Магнитогорск) Инга Мысова, тренер команды СОШ №1 (г. Верхнеуральск) Илья Оленников, тренер команды СОШ №15 (г. Златоуст) Татьяна Зыкова, тренер команды СОШ №15 (г. Еманжелинск) Сергей Лузин, тренер СОШ №30 (г. Озерск) Андрей Смердев, тренер команды Лицея №67 (г. Челябинск) Александр Гайдашняк, тренер команды СОШ №45 (г. Карталы) Алексей Слинкин.

Поздравить победителей пришли директор Детско-юношеской спортивной школы г. Карталы Наталья Ромазанова, директор МБОУ СОШ 45 г. Карталы Олег Погорелов и региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Челябинской области Данил Юсупов.

Данил Юсупов:

 — В этом сезоне я был назначен региональным менеджером Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Челябинская область богата историей школьного баскетбола, и было не просто сразу влиться в процесс. Впервые увидел какой путь проходят команды до регионального финала. Считаю, что финал выдался интересным и, главное, конкурентным. Несколько команд претендовали на путевку на финал Уральского Федерального Округа и бились до последнего мяча. Командам победителям хочется пожелать хорошо представить Челябинскую область на финале УрФО и попасть на суперфинал.

Поддержать баскетболистов также приехали девушки из группы поддержки Starlight и дружелюбный талисман БК Высшей Лиги «Челбаскет» Леброша.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом: 

Девушки: 

I место — СОШ №1 (г. Верхнеуральск)
II место — СОШ №15 (г. Еманжелинск)
III место — СОШ №1 (Магнитогорск)

MVP — Девятовская Мария (СОШ №1, г. Верхнеуральск) – 13 очков, 10 подборов, 3 передачи, 4 перехвата.

Юноши: 

I место — СОШ №45 (г. Карталы)
II место — СОШ №15 (г. Златоуст)
III место — Лицей №67 (г. Челябинск)

MVP — Зимин Владислав (СОШ №45, г. Карталы) – 23 очка, 2 передачи, 1 перехват.

Фоточки с финального дня Регионального этапа можно найти в АЛЬБОМЕ!

Другие новости