Финал Чемпионата ШБЛ КЭС-БАСКЕТ сезона 2023-24 гг. в Чувашской республике

27 марта в Центре развития маунтинбайка в городе Чебоксары отгремел финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-24 гг.

ШБК «Физики» уже 6-ой сезон подряд — лучшая юношеская школьная баскетбольная команда Чувашии, а путевка на финал Приволжского федерального округа среди девушек первый раз в истории Чемпионата в руках цивилянок из ШБК «Олимп».

Борьба за бронзу

В споре за 3 место среди девушек на паркете встретились ШБК «Орхидея» СОШ № 7 из г. Канаш и ШБК «Победа» СОШ № 41 Калининского района г. Чебоксары. Обе команды уже с первых минут показали уверенную игру и желание стать бронзовым призёром республиканского Чемпионата. Но у подопечных тренера Эльвиры Ильиной за плечами большой опыт участия в Чемпионате и 4-х кратное попадание в финал региона (в сезоне 2021-22 гг. были серебряными призерами).

Кроме того, было очевидно преимущество чебоксарских девушек в росте, позволившим выиграть им почти все подборы под кольцом, и хотя, игроки канашской команды, совершали много перехватов и боролись за каждый мяч, догнать соперниц по очкам им не удавалось, все четверти чебоксарки вели в счете. итог игры 23:46. Команда СОШ № 41 – обладатели бронзовых медалей уже второй сезон подряд. Самые результативные игроки: Гридасова Виктория (25 очков) и Клементьева Ева (17 очков) (СОШ № 41).

Настоящая «борьба» за бронзу у юношей в буквальном смысле слова развернулась между ШБК «Центр» Гимназия № 6 г.

Алатырь и ШБК «Гуливеры» СОШ № 7 г. Канаш. Обе команды начали играть жестко в защите с самого начала, алатырцы буквально «лезли» на фолы и у них это очень хорошо получалось – к концу 1-ей четверти + 6 преимущество над канашцами. В конце 2-ой четверти подопечным тренера Марины Ивановой удалось догнать соперников. На последней секунде под звон сирен капитан «Гуливеров» Герасимов Антон   эффектно забил трёхочковый бросок. Во второй половине матча серьезная борьба за каждый мяч продолжилась, команды играли на равных, но канашцы устали, им не хватило замен. В последней четверти игра опять с обеих сторон жесткая и в защите, и в нападении — на грани фолов.

В итоге – команда Валерия Килеева повторила результат прошлого чемпионата бронзовые призеры регионального финала второй сезон, показавшая вместе с соперниками динамичную и зрелищную игру. Самые результативные в матче: Герасимов Илья ((41 очко) Гимназия № 6 и Герасимов Антон (23 очка) СОШ № 7.

В большом перерыве перед решающими матчами участники и зрители в зале поприветствовали ветеранов спорта Чувашии, которым торжественно вручили продовольственные сертификаты в рамках совместной акции Благотворительного Фонда «Созвездие Добра», Федерации баскетбола и Федерации бокса Чувашской Республики. Сертификаты вручали: Учредитель Благотворительного Фонда «Созвездие Добра» Мнацаканов Виталий Юрьевич, президент общественной организации «Федерация баскетбола Чувашской Республики» Худаев Сергей Алексеевич, председатель общественной организации «Федерация бокса Чувашской Республики» Иванов Эдуард Михайлович.

Первое золото для ШБК «Олимп» и шестое подряд у ШБК «Физики».

Наконец наступил решающий момент для команд девушек выяснить, кто же отправится на финал Приволжского федерального округа в г. Киров – ШБК «Олимп» Цивильская СОШ № 1 (Цивильский муниципальный округ) или ШБК «Старт» СОШ № 9 (г. Алатырь). Игра началась с активных атак обеих команд, но у алатырских девушек редко получалось прорваться к кольцу соперниц, которые отлично работали и в защите, и в атаке, в итоге + 9 в пользу цивилянок к концу 1-ой четверти.  Во второй четверти преимущество их выросло, тем более игроки ШБК «Старт» допускали ошибки, которые вели за собой потери мячи и приносили очки ШБК «Олимп», к концу 2–ой четверти у команд уже по 5 фолов, все устали. Алатырским девушкам пришлось тяжелее: номер 5 Тремасова Наталия садится за 5 фолов, в команде осталась 1 замена и разрыв в счете достиг 22 очка в пользу девушек из Цивильска.

В 3 четверти подопечные Геннадия Алатырцева и Наталии Гомзы играют очень агрессивно, пытаются догнать соперниц и у них неплохо получается, так как цивилянки тоже устали, начались потери, фолы. Третью четверть девушки из Алатыря выиграли со счетом 8:13, но общий разрыв в счете остался большой, ситуация ухудшилась еще тем, что капитан ШБК «Старт» Ольга Шеремета получила 5-ый фол и села на скамейку. Им придётся играть без замен до конца игры.

В 4 четверти 7 номер СОШ № 9 Ксения Балабаева поставила очень красивый блокшот, видно, что она лидер команды, но сегодня ей немного не везло с точными бросками. Игра шла спокойно, было заметно что обе команды уже устали, да еще в конце матча у команды Алатыря за фолы села 1 номер Гонта Ангелина и девушки продолжили игру в вчетвером. Вот это красивая концовка. Несмотря на то, что баскетболистки ШБК «Старт» играли в меньшинстве, они показывают хорошую игру и борятся за каждый мяч, но исход игры уже предрешен – 54:37 – и команда Цивильской СОШ № 1 впервые в истории Чемпионата – победитель регионального финала.

Весь матч подопечные Екатерины Андреевой показывали отличную командную игру, проигрывая в росте, они очень быстрые и слаженно действовали на паркете, забирая почти все подборы на своём и чужом кольце. В команде Цивильской СОШ № 1 особой активностью и результативностью отличились Порфирьева Анастасия (20 очков) и Арсентьева Екатерина (17 очков, 10 подборов). Кстати в этой игре у ШБК «Олимп» было рекордное количество подборов в играх Чемпионата – 69. Лучшим игроком команды г. Алатыря была Балалаева Ксения (29 очков).

Вот и начался последняя решающий спор этого дня – битва за золотые медали Чемпионата КЭС-БАСКЕТ в Чувашской Республике среди юношей, где встретились две команды лицеистов: Лицея № 3 Московского района (ШБК «Физики») – 5-ти кратного Чемпиона Чувашии и Кугесьского лицея Чебоксарского муниципального округа (ШБК «Лидер») – серебряного призера регионального Чемпионата сезона 2021-22 г.г.  Спустя 3 минуты 1 четверти на табло еще 0:0. Было очевидно, что обе команды настроены забрать золото – игроки обеих команд отлично работали в защите и нападении. и никто просто так не хотел отдавать победу.  Первые очки набрали «Физики» в очень напряжённой борьбе. На третьей минуте их 7 номер Бурмистров Георгий эффектно забивает 3-х очковый из-под защитника. В результате агрессивной игры к концу 1-ой четверти у чебоксарских парней уже 5 командных фолов. После красивого блокшота в исполнении Кадукова Кирилла (№ 10) из Лицея № 3 первая четверть закончилась со счётом 11:8 в пользу его команды.

После первого перерыва лицеисты из Кугесь собрались и показали слаженную командную игру, к середине 2-ой четверти догнав соперников. Команды начали играть на очень больших скоростях. Номер 7 Бурмистров Георгий из ШБК «Физики» пройдя через всю площадку забил 2 очка с фолом. К концу 2-ой четверти подопечные Татьяны Михайловой немного расслабились, а команда Чебоксар воспользовалась этим преимуществом и обеспечила себе отрыв +5 в конце первой половины матча.

В 3 четверти «Физики» продолжили успешные атаки, что дало им увеличить преимущество в очках. Игрокам ШБК «Лидер» никак не удавались броски, они начали совершать много ошибок и терять мяч, сказалось общее нервное напряжение в команде. А подопечные Константина Черепанова и Олега Мартьянова не упускали момента, чтобы порадовать зрителей красивой атакой. Стоило отметить, что у обеих команд, претендующих на золото регионального финала, была очень большая скамейка запасных, что позволило им производить замену для отдыха игроков. На последней минуте 3-ей четверти игрок под номером 4 Петров Богдан из команды Кугесь забил красивый трёхочковый мяч, результат 3 четверти — 38:22 в пользу команды из Чебоксар.

В 4-ой четверти опять шла упорная борьба за мяч, но все равно юношам ШБК «Лидер» как будто чего-то не хватало, чтобы организовать успешную атаку, а игроки ШБК «Физики» грамотно разыгрывали каждый мяч, зарабатывая очки. И вот прозвучала финальная сирена, и со счетом 50:32 лицеисты из Московского района г. Чебоксары празднуют победу в Чемпионате КЭС-БАСКЕТ Чувашской Республики 6-ой сезон подряд. Лучшим в игре был Бурмистров Георгий ШБК «Физики» — (33 очка, 4 передачи, 8 подборов), он и стал MVP Чемпионата. У девушек MVP стала Балалаева Ксения (29 очков, 5 блокшотов, 21 подбор).

Награждение победителей и призеров

Во всех перерывах во время финальных игр обаятельные девочки и девушки из сборной команды спортсменов ВФСО «Динамо» — «Юные динамовцы» — серебряные призеры Чемпионата России по аэробике по руководством тренера Егоровой Златы и руководителя регионального отделения аэробики Лилии Яковлевой радовали участников и зрителей финала своими позитивными и красивыми выступлениями.

А перед церемонией награждения лучшие участники этого игрового дня демонстрировали свои точные попадания в баскетбольную корзину. По итогам конкурса снайперов самыми точными среди девушек стали: по штрафным броскам: Егорова Алина (СОШ № 7 г. Канаш), по 3-х очковым: Клементьева Ева (СОШ № 41 Калининский район, г. Чебоксары). У юношей: Дмитриев Данила (Гимназия № 6 г. Алатырь) был самым точным с линии штрафных, а его товарищ по команде Тюгашкин Максим стал лучшим в 3-х очковых бросках. Победители конкурса снайперов были награждены мячами, предоставленными Федерацией баскетбола Чувашской Республики.

Вот и долгожданная церемония награждения, на которой присутствовали: Директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Ушаков Сергей Анатольевич, Президент общественной организации «Федерация баскетбола Чувашской Республики» Худаев Сергей Алексеевич, Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР, Чемпионка мира и Европы по баскетболу Демьянская Виктория Михайловна.

Гости выступили с приветственными словами перед участниками, болельщиками и зрителями финальных игр, поблагодарив организаторов Чемпионата: АНО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, Федерацию баскетбола Чувашской Республики за прекрасный 17-ый праздник школьного баскетбола в Чувашии, отметив, что все больше мальчишек и девчонок хотят заниматься баскетболом, и с каждым годом растет их мастерство и желание стать Чемпионами.

Огромна поддержка со стороны компании Т Плюс, бессменного спонсора Чемпионата КЭС-БАСКЕТ, благодаря которой все участвующие команды юных баскетболистов обеспечены мячами, формой, а победители всех этапов красивой  наградной атрибутикой, и как важно уделять детскому спорту Чувашии внимание и поддерживать на всех уровнях, потому что, как сказала Демьянская Виктория Михайловна: «Баскетбол – это лучшая игра с  мячом на планете земля»!

В завершении праздничного мероприятия победители и призеры Чемпионата получили из рук почетных гостей кубки, медали, дипломы, которые в этом сезоне были красивыми и яркими как никогда, а чемпионы – заслуженные путевки на финал Приволжского федерального округа.