Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. в Чувашской республике

9 марта в Центре развития маунтинбайка в городе Чебоксары отгремел финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг.

Пятый сезон подряд история повторяется – путёвки на финал чемпионата Приволжского федерального округа в руках у юношей из ШБК «Физики» (г. Чебоксары) и у девушек из ШБК «Старт» (г. Алатырь).

Борьба за «бронзу»

В игре за 3 место среди команд девушек на паркете встретились команды Янгличской СОШ из Канашского района (ШБК «Ястреб») и СОШ №41 Калининского района г. Чебоксары (ШБК «Победа»). С первых минут матча было понятно, что чебоксарские девушки сделают всё, чтобы получить бронзовые медали. За их плечами большой опыт участия в Чемпионате и в финалах регионального этапа.

Девчонки из Канашского района впервые преодолели дивизиональный этап. Все четверти преимущество подопечных Эльвиры Ильиной (СОШ №41) было очевидным. Итог игры – 35:18, команда СОШ № 41 – обладатель бронзовых медалей. Самые результативные игроки в составе победительниц – Ева Клементьева и Ирина Васильева. Среди их соперниц выделялась Лада Матвеева. На счету девушек по 10 очков.

Среди команд юношей за «бронзу» регионального этапа развернулась настоящая битва между командами гимназии №6 (г. Алатырь, ШБК «Центр») и СОШ №11 (г. Канаш, ШБК «Максимум»). Игра получилась интересной и зрелищной. На трибунах было заметно противостояние болельщиц – в следующем матче должны были встретиться команды девушек из Алатыря и Канаша, а пока они активно поддерживали каждые своих земляков.

В первой половине стартовой четверти канашцам никак не удавались броски, а у их соперников страдала оборона. После того, как обе команды успокоились, парни начали показывать хороший динамичный баскетбол, чем очень радовали своих болельщиков. В конце второй четверти баскетболисты из Алатыря, которые к тому времени вышли вперёд, расслабились, и подопечные Николая Леонтьева (ШБК «Максимум») готовы сократить разрыв в счёте, особенно активен и точен был капитан команды Михаил Михайлов.

Однако на последней секунде второго игрового отрезка Илья Герасимов (ШБК «Центр») точным броском отправил мяч в корзину, не дав соперникам уйти на перерыв с минимальной разницей в счёте – 28:23 в пользу ШБК «Центр» по итогам первой половины встречи.

Вторая половина встречи проходила очень остро и динамично, было видно, что обе команды будут биться до донца. Спортсмены хорошо работали как в нападении, так и в защите. За две минуты до окончания встречи всего 4 очка разделяли соперников. Алатырцам помогло точное попадание Ильи Герасимова из трёхсекундной зоны, всего на счету Ильи 19 очков. Столько же очков в этой игре набрал капитан канашской команды Михаил Михайлов. В итоге судьба бронзовых медалей решена – подопечные Валерия Килеева (ШБК «Центр», гимназии №6, г. Алатырь) вошли в тройку призёров регионального этапа.

Сезоны Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике проходят, а победители финала остаются прежними

Матч за обладание путёвкой на финал чемпионата ПФО среди команд девушек СОШ №9 (г. Алатырь, ШБК «Старт») и СОШ №1 (г. Канаш, ШБК «Ника») начался с активных успешных атак игроков обеих команд. Все девушки на паркете буквально были «заряжены» на победу, а зрители были впечатлены шикарным блокшотом капитана алатырской команды Софьи Нуякшевой. Второй блокшот в её же исполнении в конце четверти и точный трёхочковый бросок порадовали болельщиков команды.

В команде г. Канаша также выделяется капитан – Анастасия Тимофеева. Её атаки более результативны, чем у подруг по команде. Первая четверть закончилась со счётом – 14:10 в пользу ШБК «Старт». Во второй четверти команда г. Алатыря продолжила вести в счёте, а болельщики аплодировали ещё одному блокшоту от Софьи Нуякшевой. Обе команды держались уверенно, но команде г. Канаша немного не хватало роста.

В конце четверти стало заметно, что игроки ШБК «Ника» устали и совершают много потерь. Вторая четверть закончилась со счётом – 27:16, впереди алатырские девушки. Точнее всех в этом игровом отрезке была Ксения Балалаева (СОШ №9).

В оставшееся игровое время команды сражались за каждый мяч. Подопечные Евгения Сорокина (СОШ №1) пытались сократить разрыв в счёте. Болельщики оценили яркий проход капитана канашской команды Анастасии Тимофеевой, который закончился успешным попаданием мяча в корзину соперниц. Алатырские девушки тоже устали и начали допускать ошибки. К началу четвертой десятиминутки счёт на табло – 35:29 в пользу подопечных Геннадия Алатырцева (ШБК «Старт»). Концовка матча заставила понервничать болельщиков обеих команд.

Игроки ШБК «Ника» хоть и уступали ростом соперницам, но были более активны на подборе. Особенно отличилась в этой четверти капитан канашской команды Анастасия Тимофеева, которая вместе с Ксенией Балалаевой из г. Алатыря стала самым результативным игроком «золотого» матча. Кстати, последняя стала MVP финала, на её счету 27 очков, 21 подбор и 3 перехвата. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 47:38, ШБК «Старт» уже пятый сезон подряд становится победителем регионального этапа.

В последнем решающем матче этого игрового дня за звание чемпиона Чувашской Республики на паркете встретились две чебоксарские команды юношей – спортсмены из лицея №2 (ШБК «Баскетбол») и лицея №3 (ШБК «Физики»). ШБК «Физики» является неоднократным победителем регионального этапа. С самого начала встречи игроки ШБК «Физики» стали показывать активную игру в атаке и грамотную защиту.

В первой четверти парни часто перехватывали мячи соперников, видно было, что они нацелены на победу. Их оппоненты выглядели очень растерянно, первый мяч игрокам ШБК «Баскетбол» удалось забить только на 6-ой минуте. Первая четверть закончилась со счётом – 2:10 в пользу команды лицея №3.Вторая четверть усилила разрыв в счёте. Игроки ШБК «Баскетбол» не могли организовать результативную атаку, так как их соперники отлично работали в защите.

В составе ШБК «Физики» на паркете выделялись Артём Бурков и Георгий Бурмистров. К концу первой половины матча счет на табло – 4:32  в пользу подопечных Константина Черепанова и Олега Мартьянова (лицей №3). В третьей четверти игра продолжилась под диктовку юношей лицея №3 – парни грамотно работали в защите и набирали лёгкие очки в быстром нападении, не давая соперникам даже выйти из своей зоны и заставляя их фолить. В результате третья четверть закончилась со значительным преимуществом спортсменов из лицея №3 – 6:45.

Видно было, что команда лицея №3 более опытная и техничная, но подопечные Елены Антоновой (лицей №2) не сдались и боролись до конца – в четвертой десятиминутке парни демонстрировали агрессивную игру и пытались прорваться к кольцу соперника. В свою очередь «физики» грамотно разыгрывали каждый мяч, поэтому почти каждая атака приносила им очки. Итог встречи – 12:60, команда лицея №3 празднует очередную победу в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и получает путёвку на финал чемпионата ПФО. Самым  результативным игроком финального матча признан Артём Бурков, он же стал и MVP финала, на его счету 17 очков, 7 подборов и 4 перехвата.

Чествование тренеров и награждение победителей и призёров

На протяжении двух финальных игр очаровательные девушки-спортсменки отделения аэробики «ВФСО «Динамо» под руководством Лилии Яковлевой радовали участников и зрителей финала своими яркими выступлениями. Перед церемонией награждения прошло чествование тренеров и наставников команд-участниц регионального этапа Чемпионата, каждый получил памятные подарки от организаторов и спонсоров Чемпионата.

На долгожданной церемонии награждения присутствовали председатель Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Леонид Черкесов, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Чернов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» в Чувашской Республике Роман Алексеев и директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

В своих приветственных речах гости благодарили организаторов и спонсоров Чемпионата за уже ставший традицией ежегодный праздник баскетбола в Чувашии. Все подчёркивали важность развития и поддержки детского спорта в республике, в частности такого зрелищного вида спорта как баскетбол.

Все победители и призёры регионального этапа Чемпионата получили из рук почётных гостей кубки, медали, дипломы, а чемпионы – путёвки на финал чемпионата Приволжского федерального округа.