Итоги регионального финала.

29-30 января в поселке Кугеси, в спортивном зале ДЮСШ «Центр спорта и здоровья «Улып» Чебоксарского района, прошли финальные соревнования в рамках Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» сезона 2012-2013. В региональном финале приняли участие восемь команд юношей и девушек из семи общеобразовательных школ республики, которые являются победителями второго, муниципального этапа чемпионата.

Это баскетбольные дружины девушек из Новочебоксарской СОШ № 4, Аликовской СОШ им.И.Я. Яковлева, столичных гимназий № 46 и № 3, а также юношеские команды СОШ № 38 г.Чебоксары, столичного лицея № 3, Новочебоксарского лицея № 18 и Алатырской СОШ № 9. В течение двух игровых дней финалисты боролись за путевку на чемпионат Приволжского федерального округа. Результаты этой борьбы таковы — у юношей первое место заняла команда Лицея № 3 г. Чебоксары, вторыми с минимальным отрывом стали юноши из Новочебоксарска, третьими — алатырцы.

Среди девушек победителем стала команда из Новочебоксарской СОШ № 4, второе место заняла команда Чебоксарского лицея № 3, третьими стали девушки из столичной гимназии № 46.

Команды победителей и призеров были награждены кубками, медалями и грамотами школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». Призы юным баскетболистам вручали заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Сергей Шелтуков, олимпийская чемпионка по баскетболу Светлана Антипова, олимпийский чемпион и Почетный президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергей Белов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов и президент Федерации баскетбола Чувашской Республики Сергей Худаев. Победители финала представят Чувашию на чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» Приволжского федерального округа.

Напомним, в Чувашской Республике Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводится с 2008 года. В сезоне 2012 — 2013 гг. в соревнованиях приняли участие сборные 328 общеобразовательных учебных заведений. Матчи сезона проводились с октября прошлого года. За время участия в Чемпионате общеобразовательным учреждениям Чувашской Республики безвозмездно переданы 5412 баскетбольных мячей, 1632 комплекта баскетбольной формы, 40 комплектов судейской формы.

Фотографии с финала.

Полуфинал
СОШ № 4 (г. Новочебоксарск) 71:14 Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева (Алик. р-н);
Гимназия № 46 (г. Чебоксары, Калинин. р-н) 18:48 Лицей № 3 (г. Чебоксары, Моск. р-н);
СОШ № 38 (г. Чебоксары, Кал. р-н) 47:64 Лицей № 3 (г. Чебоксары, Моск. р-н);
Лицей № 18 (г. Новочебоксарск) 41:39 СОШ № 9 (г. Алатырь).

Матч за 3-е место
Гимназия № 46 (г. Чебоксары, Кал. р-н) 61:31 Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева (Алик. р-н);
СОШ № 9 (г. Алатырь) 66:41 СОШ № 38 (г. Чебоксары, Кал. р-н);