Финальные игры регионального финала Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ.

13 февраля на стадионе Дружба в городе  Биробиджане Еврейской Автономной области, прошли финальные  игры регионального финала Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ.

В 9.00  в игре за 3-4 место у девушек встретились команды поселка Бира Облученского района и команда с ела Бабстово Ленинского района.С первых минут игры было видно что девчата волнуются счёт первой четверти 4-4, во второй четверти девчата немного успокоились, и начали показывать более результативный баскетбол 2 четверть закончилась 12-13 в пользу Биры. В третьем и четвертом периодах за счёт быстрых атак Бирские девчата наращивали своё преимущество итог третьего периода 6-12 и четвертого 7-12. Итог встречи 41-29 в пользу Биры и первые медалисты радуются своей победе в месте со своими родителями , которые приехали поддержать своих.

Лучшими игроками в игре стали у Биры Березникова Дарья 23 очка 9 подборов 5 перехватов и Трофимус Юлия 16 очков 7 подборов 2 перехвата , у Бабстово выделялись Стефаненко Анна 11 очков 11 подборов 2 перехвата и Габбасова Динара 10 очков 3 подбора.

В 10.30 на площадку вышли юноши. В игре за третье место встречались команды села Дубового Биробиджанского района и школы № 15 поселка Биракан Облученского района. С первых минут и до окончания третьего периода на площадке шла равная игра. Пусть и забивали парни не много, но борьба была упорная на каждом участке поля. 1 период итог 3-7 уверенней начали Бираканцы. Во втором парни из Дубового прибавили и выиграли 2 период 6-3. В 3 периоде парни из Дубового были опять сильнее 6-2. А в 4 периоде поняв что можно и  проиграть Бираканцы прибавили за счёт длинной скамейки и быстрых прорывов, плюс игра на подборе итог 4 периода 4-12. Итог игры 19-24 и третье место у ребят из Биракана. Лучшими игроками в своих командах стали у Дубового Пивкин Александр 8 очков 12 подборов 3 перехвата. У Бираканцев Виноградов Степан 10 очков 8 подборов 1 перехват.

В 12.00 начался финал девушек. Как и в прошлом году в финале встретились девушки Биробиджанской 23 школы и школы №11 поселка Волочаевка Смидовического района. В прошлом году Биробиджан в концовке вырвал победу, У Биробиджана полностью сохранился прошлогодний состав у Волочаевки ушли 3 игрока закончили школу. Но несмотря на это первые 2 периода равная игра, не большой счёт и ни чего не понятно 1 период 9-5 Биробиджан 2 период 9-7 Биробиджан .После большого перерыва Биробиджанские игроки поняли что так можно и проиграть взвинтили темп, начали лучше защищаться , а главное уверенней атаковать итог 3 периода 16-3 в их пользу. И 11-2 в 4 периоде. Итог игры 45-17 в пользу Биробиджана. Лучшими игроками были у Биробиджана Шинкаренко Анна 19 очков 7 подборов 3 перехвата  и Александрова Александра 14 очков и 7 подборов, у Волочаевки Банникова Даша 9  очков 6 подборов 4 перехвата.

В 13.30 начался финал юношей. В нем встречались парни из Биробиджанской школы №8 и школы села Ленинское Ленинского района. Если выход Биробиджанцев ни кого не удивил, то Ленинцы в упорной борьбе пробились в финал. С первых минут игры Биробиджанцы оказали давление на соперника в защите , быстрое нападение и точные броски и после первого периода счёт 16-3 в пользу Биробиджана. Во втором периоде Ленинцы пытались догнать , стало получатся у ребят в нападении, а в защите защищались слабо итог 2 периода 21-15 в пользу Биробиджана. В 3 периоде тренеры дали поиграть молодым игрокам и 3 период закончился 9-9. В 4 периоде опять основные игроки бились , старались, ошибались. За счёт опыта и большей игровой практики Биробиджанцы победили и в 4 периоде 13-3. Итог игры 59-30. Лучшими игроками в игре стали Сидоренко Илья 24 очка 5 подборов 4 перехвата и Михеев Александр 23 очка 6 подборов 6 результативных передач. У Ленинского  Кухаренко Владислав 13 очков 4 подбора 1 перехват и братья Жильцовы у Игоря 8 очков и 4 подбора у Егора 7 очков 8 подборов.

В 15.00 прошла церемония награждения победителей и призёров соревнований школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ в Еврейской Автономной области. Почётные гости Председатель Законодательного собрания ЕАО , председатель политсовета регионального отделения партии Единая Россия в ЕАО Анатолий Федорович Тихомиров. Заместитель председателя комитета по ФК и С правительства ЕАО Константин Владимирович Чайкин. Директор центра спортивной подготовки ЕАО Михаил Владимирович Бральгин. Директор МБУ ДО ДЮСШ города Биробиджана Ольга Викторовна Пашнина. Красивые кубки , отличные медали , прекрасные дипломы ШБЛ КЭС-БАСКЕТ  нашли своих владельцев. Лучшими игроками были признаны у девушек Шинкаренко Анна, у юношей Сидоренко Илья они получили дипломы MVP и необычные но очень оригинальные призы. Благодарности ШБЛ КЭС-БАСКЕТ были вручены людям которые работают с командами а также помогают школьному баскетболу. В число награжденных вошли Тихомиров А Ф. Пашнина О В. Бральгин М.В. Колманов М Б. Тренеры команд Ларионова О В. Каменский Е.Р. Щербакова Т И. Батура И Д.

Мягкими игрушками наградили Директора МБУ ДО ДЮСШ Пашнину О.В и менеджера ШБЛ КЭС-БАСКЕТ в ЕАО Шинкаренко В В.

Политическая партия Единая Россия учредила призы лучшим игрокам по линиям у юношей

Жильцов Игорь село Ленинское и Никитин Леонид из Биракана ,  у Девушек Банникова Дарья из Волочаевки и Березникова Дарья из Биры. Также тренеры команд победителей Загреба Александр Михайлович МБОУ СОШ №23 Биробиджан и Кузьмина Елена Григорьевна МБОУ СОШ №8 Биробиджан награждены ценными подарками от Законодательного Собрания ЕАО.

Победители регионального этапа девушки школы №23 город Биробиджан и юноши школы №8 город Биробиджан будут представлять Еврейскую Автономную область на финале ДВФО в городе Хабаровске в марте 2016 года.