Региональный финал Еврейской Автономной области обзор

18 февраля 2017 года на стадионе «Дружба» в городе  Биробиджане Еврейской Автономной области, прошли финальные  игры регионального финала Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В 10.00  в игре за 3-4 место у юношей  встретились команды школы №10 поселка Волочаевка Смидовического района и команда школы №8 города Биробиджана. Биробиджанцы уступили в полуфинале с разницей  в одно очко парням из Биракана, это была сенсация турнира. В  первой половине игры  было видно, что парни из Биробиджана играют не в полную силу, а соперник настроился на борьбу, счёт первой четверти 4:5 в пользу ребят из столицы региона, во второй четверти парни немного успокоились, и начали показывать более результативный баскетбол и вторая четверть закончилась 7:12 в пользу команды из Биробиджана. В третьем и четвертом периодах за счёт быстрых атак биробиджанские парни наращивали своё преимущество, итог третьего периода 3:12 и четвертого — 3:10. Итог встречи — 17:39 в пользу  ребят из школы №8 Биробиджана и первые медалисты определены. Биробиджанские команды  за все годы проведения финалов являлись неизменными победителями региональных финалов, но в этом сезоне у них только третье место.

Лучшими игроками в игре у команды из Волочаевки стали  Борисов Егор  (6 очков) и Юрченко Виталий (4 очка, 7 подборов и 1 перехват), а у биробиджанцев  выделялись Бучнев Владимир (15 очков, 8 подборов, 2 блокшота) и Хан Владислав (14 очков, 7 подборов).

В 11.30 на площадку вышли девушки. В игре за третье место встречались команды СОШ села Амурзет, Октябрьский район, и СОШ №4 поселка Хинганск, Облученский район. С первых минут и до окончания игры  на площадке шла равная игра. Пусть и забили девчата немного, но борьба была упорная на каждом участке поля.

Первый период, итог — 3:1, уверенней начали амурзетские девчата. Во втором периоде девушки из Хинганска прибавили и выиграли четверть — 2:9. В третьем периоде уже амурзетские девчата  были сильнее — 9:2. Но в четвёртой десятиминутке  два лидера Амурзета Быченко Дарья и Кибирева Анна набирают по 5 фолов и отправляются отдыхать. Несмотря на это,  счёт сравнялся — 16:16 и четыре минуты ни одной из команд не удавалось забросить мяч. За 10 секунд до окончания основного времени матча игроки из Амурзета получили фол при броске соперников и Мартынова Анна из Хинганска забила один штрафной бросок, а после тайм аута амурзетские девчата промахнулись и в последней атаке, итог четвёртого  периода 2:5 за Хинганском. Итог игры — 16:17, команда СОШ №4 Хинганска — третья. Лучшими были: у Амурзета — Быченко Дарья (6 очков, 11 подборов и 5 перехватов и Черемушкина Полина (4 очка, 14 подборов и  5 перехватов), у Хинганска — Мартынова Алина (10 очков, 10 подборов и 2 перехвата) и Муратова Ольга (5 очков, 7 подборов и 4 перехвата).

В 13.00 начался финал у девушек.

В матче встретились девушки биробиджанской  гимназии №1  и школы №11 села Волочаевка Смидовического района. С первых минут биробиджанки захватили инициативу и подгоняемые своими болельщикам пошли вперед , просто сметая оборону соперника. Итог первого периода — 16:4 в пользу гимназисток из Биробиджана.

Во втором и третьем периодах команда из Биробиджана продолжила наращивать преимущество, 10:4 — итог второго периода, 10:4 — итог третьего периода. В  заключительной десятиминутке, ведя в счете более 20 очков, тренер биробиджанских гимназисток дал поиграть всей команде, выпустив молодых игроков. Итог четвёртого периода — 8:11 в пользу команды из Волочаевки, но итог игры — 44:23 в пользу девчат из гимназии №1 Биробиджана.

Самыми лучшими в игре стали у победительниц Балковская Яна (14 очков, 10 подборов и 2 перехвата) и Дементьева Анастасия (14 очков, 15 подборов, 5 блокшотов и 3 перехвата, а у волочаевок — Кузнецова Дарья (14 очков, 5 перехватов) и Калинина Юлия (7 очков, 7 перехватов и 5 подборов).

В 14.30 начался финал у юношей. В нем встречались парни из СОШ №15 посёлка Биракан Облученского района  и школы села Ленинское Ленинского района.

Если выход в финал ленинцев уже ни кого не удивил, то бираканцы в упорной борьбе пробились в финал победив биробиджанцев, что стало для всех сюрпризом. С первых минут игры ленинские парни оказали давление на соперника в защите, показали быстрое нападение и  точные броски, но бираканцы защищаясь зонной защитой справлялись и после первого периода счёт всего 4:6 в пользу Ленинска. Во втором периоде ленинцы  увеличили давление, стало получатся у ребят в нападении, а в защите бираканцы немного занервничали,итог второго периода — 6:12 в пользу Ленинска.

В третьей четверти упорная игра на всей площадке, большое количество бросков, но малое количество набранных очков, итог — 6:4 в пользу Биракана. В четвёртом периоде игроки бились, старались, ошибались, и мало забивали, но игра до последних секунд держала всех в напряжении, итог — 2:6 в пользу Ленинска. Итог игры — 18:28 и парни из школы села Ленинское — чемпионы. Лучшими игроками матча стали у Биракана —  Виноградов Константин (8 очков, 11 подборов и 2 перехвата) и Белозеров Вадим  (6 очков и 3 подбора), у Ленинского —  Кухаренко Владислав (12 очков, 9 подборов и 1 перехват) и братья Жильцовы: у Игоря (5 очков, 10 подборов и 3 перехвата), у Егора 5 очков, 7 подборов и 3 перехвата).

В 16.00 прошла церемония награждения победителей и призёров Чемпионата  Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Еврейской автономной области, участниками и гостями которой стали: руководитель фракции «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания ЕАО Вера Ивановна Тарасенко, заместитель председателя городской Думы Биробиджана Людмила Владимировна Капёнкина, начальник отдела по физической культуре спорту и туризму мэрии города Биробиджана Виктор Николаевич Поляков, директор МБУ ДО ДЮСШ города Биробиджана Ольга Викторовна Пашнина. Красивые юбилейные кубки, медали, дипломы, путёвки на финал  чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» округа нашли своих владельцев. Лучшими игроками были признаны у девушек Дементьева Анастасия — Биробиджан, у юношей Жильцов Игорь – Ленинское, они получили дипломы MVP и  оригинальные призы.

Победители регионального этапа, команда девушек гимназии №1 города Биробиджана и юноши школы села Ленинское будут представлять Еврейскую Автономную область на финале чемпионата ДВФО, который пройдёт с 13 по 16  марта 2017 года в городе Хабаровске.