В Хабаровске распределили путевки на Суперфинал КЭС-БАСКЕТ

IMG 7300 копия

В Москву едут герои паркета.

В воскресенье в хабаровском комплексе развития баскетбола торжественно завершились финальные соревнования школьной лиги КЭС-БАСКЕТ конференции «Восток». В главных финалах приняли участие представители двух краев – Хабаровского и Приморского.

В финал  девушек пробились учащиеся хабаровской школы №80 и лицея поселка Сибирцево. Соперники имеют старые счеты, играли между собой в различных турнирах уже много раз. И всякий раз эти встречи носят принципиальный характер. В последнее время перевес сместился на сторону приморочек. Тем с большим интересом ожидался нынешний финал.

Хабаровчанки начали очень резво: после первых двух минут на табло — 8:0.  Неужели все закончится так просто? Но гостьи и бровью не повели, играют себе в свою игру и постепенно подтягиваются. К концу четверти догнали, а в третьей четверти сделали рывок, вот уже они впереди на 10 очков. Теперь уже нервничает Хабаровск, в четвертой четверти на лавку за пять фолов садится лидер Сибирцево Ольга Балахтина, набравшая к тому времени уже 28 очков! Хабаровчанки применяют прессинг. Не все получается, но разница в счете постепенно начинает таять — за полторы минуты до конца четвертой четверти отставание всего четыре очка. К сожалению, сил на рывок было потрачено слишком много — девушки отчаянно мажут. С выгодных позиций не попадают все, но Хабаровску эти промахи подобны приговору. Измучив болельщиков в последнюю минуту игры, команды заканчивают со счетом 69:67 в пользу Приморья. Таким образом, приморочки из небольшого поселка городского типа Сибирцево в пятый раз подряд выигрывают конференцию и едут на Суперфинал в Москву с отличным настроением в ранге лидера.

Побеседовать с победительницами сразу после матча оказалось довольно сложно, все их эмоции были оставлены на площадке. Почти все плакали.

Хабаровчанки также плакали, но, понятно, по другой причине – от горя. Тренер Олеся Иванова прокомментировала поражение коротко: «Не настроились…».

Зато в мужском финале знамя Хабаровского края гордо подхватили юноши из школы №3 Амурска. Против гимназистов приморского Арсеньева они применили активную и бескомпромиссную тактику тотального давления  и попытались  решить вопрос с победителем уже в первой четверти матча. И амурчанам это удалось:   22:9 после первых десяти минут и 59:21 после половины игры. Необходимо отметить отличную игру лидера амурчан Владислава Косицына, только за первую половину игры он набрал 18 очков (всего за игру – 23 очка).  Амурск и далее не сбавлял обороты, добавил Влад Максименко (27 очков),  арсеньевцы не сумели предоставить соперникам какие-то сложные задачи или ловушки. Игра закончилась со счетом 87:46. Школа №3 Амурска подтверждает лидерство в регионе.

Кроме главных финалов конференции организаторы КЭС-БАСКЕТа предоставили участникам массу развлечений и интереснейшую шоу-программу.

IMG 6989 копия

В паузах и перерывах команды развлекали группы поддержки и танцевальные коллективы.

Свое уникальное продемонстрировали мастера из шоу-баскет-группы «Герои площадок». Жонглирование мячами, броски сверху, различные баскетбольные трюки были исполнены на таком невероятном уровне, что совершенно очевидно, в ближайшее время разговоры у очевидцев шоу будут только о «героях». А в интернете  появится десятки роликов с  вариантами забиваний сверху и прочей акробатикой.

IMG 7079 копия

Потом участники и зрители и сами стали активными участниками шоу, организаторы предложили всем желающим участвовать в конкурсе бросков на точность. Победила здесь… девушка! Победила и унесла кучу призов, среди которых фирменная футболка  Brooklyn Nets.

Особое внимание зрителей удостоился матч с участием VIP-персон. Главным гостем здесь была олимпийская чемпионка 1992 года Светлана Антипова. Ей помогали ректор ДВГАФК Сергей Галицын, заместитель министра спорта Хабаровского края МСМК Дмитрий Чикунов, депутат Хабаровской краевой думы Геннадий Савочкин и другие известные в правительственных, спортивных и бизнес-кругах люди. Узнаваемые персоны соревновались со сборной учащихся – участников турнира. Было весело, но, совершенно неожиданно, выяснилось, что в поддавки никто играть не собирался, обе команды стали упираться совершенно серьезно! Усилиями известного баскетбольного специалиста, председателя конференции «Восток»  КЭС-БАСКЕТа, Николая Бородинова ВИПы вырвались вперед. Школьники догоняли, но выиграть не успели.

IMG 7162 копия

В торжественном награждении приняли участие олимпийская чемпионка Светлана Антипова, депутат Геннадий Савочкин, член попечительского совета БК «Спартак-Приморье» Сергей Насонов. Из рук олимпийской чемпионки кубки, медали, дипломы, сертификаты и путевки в Суперфинал, который состоится 6-12 апреля 2014 года в Москве, получили лучшие команды российского Дальнего Востока.

IMG 7304 копия

Среди девушек:

1 Место — команда лицея поселка Сибирцево, Приморский край;

2 место — СШ №80 г.Хабаровск.

Среди юношей:

1 место — Команда СШ №3 г. Амурск, Хабаровский край;

2 место – СШ №7 Арсеньев, Приморский край.

Кроме наград и путевок победители получили сертификаты на экипировку  КЭС-БАСКЕТ.

1 место — МБОУ СОШ №6 (г. Амурск, Хабаровский край)
2 место – МБОУ Гимназия №7 (г. Арсеньев, Приморский край)