Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ханты-Мансийском автономном округе

Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе прошли 27 февраля 2023 года в СК «ЮГРА», г. Нижневартовск.  На протяжении 4 дней 4 команды девушек и 7 команд юношей определяли лучших из лучших в Ханты-Мансийском автономном округе. Не все команды смогли доехать до города Нижневартовск в виду отдаленности своих районов.

Немного истории

Чемпионат в Ханты-Мансийском автономном округе проводится с 2009 года. За всё время региону было передано 5 042 баскетбольных мяча, 1 536 комплектов баскетбольной формы, 1 665 кубков и 10 563 медали. Самым высоким результатом регион с гордостью может назвать – выступление команды юношей СШ №21, г. Нижневартовск, которые в сезоне 2016/17 гг. под руководством Изиля Ахмерова смогла выиграть Чемпионат и получили путевку на финал Евролиги в Стамбул. При поддержке департамента физической культуры и спорта ХМАО-ЮГРА, департамента образования и молодежной политики ХМАО-ЮГРА, а также окружной Федерации баскетбола уже неоднократно проводился финал Уральского федерального округа. В сезоне 2022-2023 гг. финал Урала вновь пройдет в городе Нижневартовске, а именно с 19 по 21 марта.

Игры команд девушек.

В виду того, что игры у девушек проходили по круговой системе, после всех сыгранных матчей определилась тройка лучших команд ХМАО-ЮГРА. Третье место досталось команде СОШ №7, г. Когалым. Благодаря активному участию района в Чемпионате, почти все школы города Когалым принимают участие и не первый раз выходят в финал, а бронзовые медали вообще впервые заполучили когалымские девушки.

Второе место досталось команде СОШ №1, г. Покачи. Школа не однократный участник финальных баталий и даже была лучшей в ХМАО-ЮГРА в сезоне 2017-2018 гг. Самой тяжелой игрой на региональном финале для команды СОШ №1 стала игра с Унъюганская СОШ №1, она стала игрой за обладание золота финала. Первые две четверти вели Покачи 22:17, но потом, что-то пошло не так для команды, каждая атака разбивалась об защиту Унъюгана.

Уже после 3 четверти счет был в пользу Унъюгана 34:29. Последний период прошел на равных, команда Унъюгана всем силами старалась удержать лидерство в счете и у них это получилось. Игра закончилась со счетом 47:53 в пользу Унъюганской СОШ №1. Отметим лучших игроков команд. Дарья Визнер (СОШ №1, г. Покачи) стала лучшей в своей команде, в ее активе 29 очков, 8 подборов и 4 перехвата. В команде Унъюганской СОШ №1 отметим игру Валерии Комаровой – 24 очка, 8 подборов и 3 перехвата. Именно Валерии на церемонии награждения достался приз лучшего игрока и диплом.

Игры команд юношей.

В игре за бронзу встречались команды СОШ №7, г. Когалым и Гимназии №6, г. Лангепас. Обе школы неоднократные участники финальных баталий. Основной состав Гимназии №6 г. Лангепас в прошлом сезоне были чемпионами ХМАО-ЮГРА, а СОШ №7 г. Когалым становилась чемпионом ХМАО-ЮГРА в сезоне 2019-2020 гг. Игра за третье место закончилась с небольшой разницей в счет 62:65 в пользу СОШ №7, г. Когалым. Очень тяжело им досталась эта победа.

Три четверти впереди была команда Лангепаса, но отставание парней из Когалыма было минимальным. Все решилось в последней четверти, меткие попадания 3-х очковых бросков от Струкова Сергея и Ахмедова Ислама решили исход игры в пользу СОШ №7, г. Когалым. Лучшим в этой игре у Лангепаса стал Девятов Николай (28 очков и 4 подбора), у Когалыма Писчасов Никита (19 очков и 12 подборов) и Синько Михаил (19 очков и 11 подборов).

Настало время финала и решающей битвы за путевку на федеральный округ. В финальной игре сошлись Гимназия №1, г. Нижневартовскb и СОШ №4, г. Покачи. Очень хорошо начали игру Покачи, закончив первую четверть со счетом 12:0. Во второй четверти уже в атаку пошел Нижневартовск, отыграв очки и выйдя вперед со счетом 28:31. После большого перерыва, тренер команды Нижневартовска Андрей Новиченко, разобрал игру соперника, нашел слабые позиции и объяснил своим подопечным, как лучше вести игру и команда вышла на площадку и заиграла совсем в другую игру, увеличивая свое преимущество в счете, команда Нижневартовска все ближе приближала себя к победе.

Итог встречи 82:56 в пользу Гимназии №1, г. Нижневартовск. Абдула Ваделов  из Покачей стал лучшим в своей команде, набрав за финальную игру 13 очков и 13 подборов. В команде же победителей Гимназии №1, г. Нижневартовск лучшими можно назвать сразу двух игроков команды – Сергей Зотов (24 очка и 6 подборов) и Егор Прохоров (30 очков и 7 подборов). На церемонии награждения Зотов Сергей был удостоен приза MVP регионального финала.

Ильдар Сагдеев (менеджер Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ХМАО-ЮГРА:

— Очень рад, что в этом сезоне мы вернулись к формату проведения чемпионата по школам, вновь проснулся интерес к чемпионату и заявилось приличное количество команд. У меня нет симпатий или антипатий по участникам, мы приглашаем всех победителей муниципального этапа к нам в Нижневартовск на финал округа, жаль, что ни все доезжают, ведь чем больше участников, тем интересней и справедливей. Поздравляю обе команды прошедшие в финал Урала с победой и вновь уже совсем скоро увидимся с ними в Нижневартовске, ведь финал Урала пройдет именно у нас.

За финальными играми наблюдали директор СШОР «Самотлор» Олег Ванович Евсин и президент федерации баскетбола ХМАО-ЮГРЫ Сергей Борисович Игошев.

По результатам сыгранных матчей итоговое положение команд выглядит следующим образом: