Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Иркутской области.

Чемпионами Иркутской области в сезоне 2022-2023 гг. стали команды, которые ни разу не поднимались на верхнюю ступень пьедестала – это команда девушек СОШ №26 (г. Зима) и команда юношей СОШ №85 (г. Тайшет). Приятно видеть новые лица, хочется пожелать им дальнейшего успешного выступления в Чемпионате!

Немного истории  

Чемпионат в Иркутской области проводится с 2010 года. За всё время региону было передано 4 856 баскетбольных мячей, 1 344 комплекта баскетбольной формы, 411 кубков и 4 947 медали. Трижды командам удавалось пройти финал Сибири и выйти в Суперфинал. Самый высокий результат показала команда девушек из СОШ №26 г. Иркутска в сезоне 2011/12 г., заняв 2 место в Суперфинале в Уфе. Тогда девчонки уступили только уральской команде из Челябинска. В позапрошлом сезоне команда юношей из Иркутской области также могла неплохо выступить в Суперфинале в Кирове, но, к сожалению, региональные ограничения, связанные с распространением COVID-19, не позволили команде приехать на главный мероприятие сезона.

В сезон 2022/23 гг. заявки на участие в Чемпионате Иркутской области подали 287 команд юношей и девушек. Только две сильнейшие команды, которые сначала пройдут муниципальный этап и дивизиональный этап, смогут идти дальше и представить свой регион на финале Сибири.

Матчи финала регионального этапа порадовали всех своим накалом!

Игры за третье место.

У девушек в борьбе за третье место боролись Оёкская СОШ, с. Оёк и СОШ №73, г. Иркутск. Итог этой встречи 32:50 в пользу девчонок из села с красивым и звонким названием Оёк. Решающим в этой игре стала вторая четверть, в которой сельские девчонки смогли обеспечить себе задел в 22 очка. Оставшиеся две четверти девочки держали просто оборону своего кольца и у них это получилось.

Отметим тот факт, что в прошлом сезоне оёкские девочки так же играли за третье место и тогда они уступили своим соперникам, став только четвертыми, в этом же сезоне они смогли завоевать бронзовые медали. Выделим лучших в обеих командах. В команде СОШ №73 Диана Мартынова набрала 9 очков и сделала 12 подборов, а Анастасия Фалолеева набрала 8 очков и 13 подборов. В команде Оёкской СОШ лучшей стала Александра Черных, которая принесла своей команде 15 очков и сделала 20 подборов.

У юношей в борьбе за 3-е место боролись Лицей №3, г. Иркутск и Хомутовская СОШ №1, с. Хомутова. Назовем ее «валидольная» игра. Всю игру команды шли почти в вровень, максимальная разница составляла +10. За 2 минуты до окончания матча команда Хомутовской СОШ вела в счете 49:47, но забитый штрафной Ильи Киселёва из Команды Лицея №3 и два очка из под кольца за 2 секунды до финальной сирены вывели команду вперед, тем самым обеспечив победу с минимальной разницей в +1 очко.

Игра достойная финала говорили болельщики на трибунах. Теперь расскажем о лучших игроках этого матча. В команде Хомутовской СОШ №1 отличился Матвей Мокрецов, в его активе 24 забитых очка и 11 подборов. В команде Лицея №3 лучшим однозначно стал герой матча, он же капитан команды, Илья Киселев, он набрал так же 24 очка и сделал 22 подбора. Вспомним, что команды Лицея №3 уже ни раз принимали участие в региональных финалах Иркутской области и даже становились чемпионами в сезоне 2015-2016 годов, а вот Хомутовская СОШ впервые вышла в региональный этап, заняв обидное четвертое место. Это не повод расстраиваться, ребятам надо продолжать заниматься, больше уделять времени тренировкам и вновь стремиться стать лучшими в Иркутской области.

Игры за первое место. Оба финала стали украшением сегодняшнего дня, трудно было определить чемпиона заранее

У девушек за 1-е место боролись СОШ №26, г. Зима и СОШ №69, г. Иркутск. Всю игру команды шли на равных, максимальная разница была +8. К окончанию третьей четверти у команд была минимальная разница в счете +1 очко в пользу зиминских девушек. На последней минуте четвертой четверти благодаря двум забитым Насти Красночуб из команды СОШ №26, команда вышла вперед на одно очко, счет стал 51:50.

Далее девушки СОШ №69 начали фолить, пробивала каждый раз так же Настя Красночуб и она попала оба раза, увеличив тем самым счет до +3. Финальная сирена и победителем становится СОШ №26, г. Зима. В прошлом сезоне, эта команда становилась только третьими, а в этом они чемпионки,  они заслужили и доказали себе, что они могут всё!

Итоговый счет матча 53:50 в пользу СОШ №26, г. Зима. Как обычно, расскажем про лучших в этой игре. В команде СОШ №69, г. Иркутск лучшими стали София Васильева (12 очков и 2 подбора) и Алёна Шемелина (12 очков и 19 подборов). У победителей однозначно лучшей стала лидер команды Анастасия Красночуб, в её активе 30 заброшенных очков и 13 перехватов. Именно ее забитые мячи решили исход матча, она лучшая из лучших. Она стала MVP регионального финала.

У юношей за 1-е место боролись СОШ №65, г. Иркутск и СОШ №85, г. Тайшет. У обеих команд в зале были свои болельщики, на протяжении всего матча зал не стихал от их эмоций и шума. Хорошо начали игру ребята из иркутской школы, но во второй четверти инициативу перехватили тайшетские ребята и с каждой четвертью они это преимущество понемногу увеличивали. Итог встречи 66:52 в пользу СОШ №85, г. Тайшет.

Впервые команда из города Тайшет смогла пройти в региональный финал и сразу стала чемпионом, это заслуживает отдельных аплодисментов! Лучшими по игре, в команде СОШ №65 стали Михаил Перелыгин (16 очков и 12 подборов) и Алексей Майков (16 очков и 10 результативных передач). В команде победителей лидером по набранным очкам стал Дмитрий Баженов, в его активе 25 очков и 4 подбора. Он стал MVP регионального финала.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – тренерам Федору Алексееву, Сергею Смычкову, Евгению Овечкину, Вячеславу Федосееву, Сергею Труфанову, Андрею Ерлыкову, Николаю Мельникову и Николаю Фурман.

Торжественная церемония награждения.

В торжественной церемонии награждения приняли участие президент федерации баскетбола Иркутской области Юрий Ковалёв и проректор по молодежной политики и воспитательной деятельности, начальник управления социальной и внеучебной работы Иркутского государственного университета Александр Манзула.

Александр Манзула:

Мы сегодня всех вас рады видеть в нашем Иркутском государственном университете. Вы все молодцы сегодня, и не важно выиграл ты или проиграл, вы все чемпионы, я вас поздравляю и желаю чаще заниматься спортом, но и не забывать про учебу, вы должны быть умными спортсменами, такие нам нужны! Приглашаем всех по окончании школы поступать в наш университет, будем рады вас видеть!

Юрий Ковалёв:

— Всех поздравляю с окончанием очередного сезона и желаю победителям успешно выступить на финале Сибири в Кемерово и поехать на Суперфинал. В очередной раз область показываем, что она может обыгрывать областную столицу, город Иркутск. Еще раз поздравляю победителей СОШ №26 города Зима и СОШ №85, города Тайшет, вы сегодня показали отличный баскетбол и доказали что именно вы должны идти дальше.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – СОШ №26, г. Зима
II место –СОШ №69, г. Иркутск
III место – Оёкская СОШ, с. Оёк

MVP – Анастасия Красночуб, СОШ №26, г. Зима

Юноши:

I место – СОШ №85, г. Тайшет
II место – СОШ №65, г. Иркутск
III место – Лицей №3, г. Иркутск

MVP – Дмитрий Баженов, СОШ №85, г. Тайшет

Фото с финала Регионального этапа смотрите в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Неверов Максим.

Другие новости