Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ивановской области

6 марта в Иванове состоялся финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Уже в третий раз подряд он прошел в одном из главных центров спортивной жизни Иванова –Дворце игровых видов спорта. В нынешнем сезоне соревнования среди учеников состоялись в Ивановской области уже в одиннадцатый раз.

Наибольших успехов регион добился в 2019 году, когда кинешемские школьницы заняли второе место в Суперфинале ШБЛ «КЭС-БАСЕТ» в Тольятти. Одной из ведущих баскетболисток того состава считалась Ксения Скороходова. Сейчас она является лидером команды «Владимирские львицы-ВлГУ», выступающей в Студенческой лиге РЖД и в женском чемпионате ЦФО. В феврале она принимала участие в матче всех звезд АСБ в составе сборной Востока.

За медали в региональном финале нынешнего сезона сражались ученики из Южи, Иванова, Кинешмы, Палеха и Вичуги.

Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Лариса Лазаренко:

 — В Ивановской области на разных этапах Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» приняли участие команды из 124 общеобразовательных организаций 27 муниципальных образований региона. По сравнению с прошлым сезоном заметна прибавка: в борьбу в турнире включились девять новых школ. Многие матчи проходили в упорной борьбе, где победитель определялся лишь в концовке. Случились и приятные сюрпризы. Например, выступление ребят из родниковской школы №3, которые не только впервые пробились в региональный финал, но и сразу же победили в нем!

Двойной бронзовый успех южан

По традиции открыли финальный день поединки за третьи места. Первыми на площадку Дворца игровых видов спорта вышли девушки. Бронзу оспаривали команды «Олимп» (СОШ №3, г. Южа) и ШБК «Надежда» (СОШ №17, г. Вичуга). Южанки весь турнир проводили без большой ротации, а на заключительную игру в Иваново они привезли всего шестерых баскетболисток. Этот факт давал вичужанкам, в прошлом году не попадавшим в призовую тройку, преимущество в свежести. Однако с самого начала «Олимп» не дал соперницам возможности помечтать о заветной медали. Уже в первой четверти команда заработала преимущество в 15 очков. С каждой десятиминуткой оно только увеличивалось! Возможно, настрой «Надежды» подкосила травма Александры Ворониной, которую она получила уже в первом игровом моменте встречи.

Южские школьницы одержали уверенную победу со счетом 60:26 (19:4, 14:6, 16:9, 11:7) и второй год подряд стали третьими в Ивановской области. У победительниц дабл-дабл в бронзовом поединке оформила Евгения Медведева (17 очков + 15 подборов), а результативнее других в команде сыграла ее капитан Дарья Елизарова (25 очков + 8 подборов).

Противостояние двух городов продолжилось и в утешительном финале у юношей. Третью ступень пьедестала в нем разыгрывали ШБК «Прим-Три» (МБОУ СОШ №13, г. Вичуга) и ШБК «Юность» (МБОУ СОШ, Южа). Интересно, что в 2022 году эти команды боролись за золото и тогда оно ушло вичужанам. Поначалу поединок парней складывался намного упорнее и эмоциональнее: соперники долгое время шли очко в очко. Ключевой стала вторая половина третьей четверти, в ходе которой «Юность» не только отыграла возникшее небольшое отставание, но и ушла вперед на десять очков.

Уступая в счете, вичужане стали нервничать, что сказалось на их поведении. За два технических фола были удалены из игры лидеры «Прим-Три» Даниил Харитонов и Ярослав Колигин. Они получили их за недисциплинированное поведение и споры с арбитрами. Ребята серьезно подвели команду, которая была вынуждена завершать игру впятером (т.к. в их заявку входило семь человек). Вичужане старались биться до конца, но сил у них не хватило. Южане были сильнее – 73:39 (8:9, 14:15, 23:13, 28:2), отпраздновав двойной бронзовый успех! Самыми результативными у «Юности» стали Игнат Кондратьев (17 очков + 9 подборов) и Кирилл Петров (16 очков + 8 перехватов).

Тренер ШБК «Олимп» (СОШ №3, г. Южа) и ШБК «Юность» (МБОУ СОШ, Южа) Марина Макарова:

 — За выступление командам я ставлю пятерку! Мы были намного моложе своих соперников. Среди девочек за нас играют баскетболистки 2007-2008 годов рождения, а основу в других командах составляют старшеклассницы. К тому же мы выступали практически без замен. В нашей школе школьницы, в основном, выбирают танцы, а в баскетбол идут только самые отчаянные.

И все же за счет успешной агрессивной защиты нам удалось уверенно обыграть Вичугу. Считаю, что в следующем сезоне нам будет по силам улучшить свой результат и стать вторыми, а еще через год – побороться и за итоговую победу! Порадовали и ребята! Благодаря объединению двух южских школ мы смогли в нынешнем году сформировать сильную команду школьников, которая по праву завоевала медали!

Кинешемки не сдают свои позиции

После неплохого разогрева из двух бронзовых матчей собравшиеся на трибунах зрители увидели самые главные встречи регионального сезона – финалы. У девушек уже третий год подряд в него пробились команды из Кинешмы и Палеха. Ранее в них волжанки дважды добивались победы, хотя в прошлый раз она получилась трудной.

Новый финал сложился для коллектива Рудольфа Локтистова и Александра Мишурова намного легче. Лишь в начале первой четверти «Юности» удалось немного полидировать. У палешанок сказывалось отсутствие лидера прошлых лет Софии Репьёвой, через которую раньше строилась вся игра команды. Соня закончила школу и поступила в Ивановский государственный университет.

Кинешемки уверенно забрали себе все четыре четверти и разгромили соперниц – 74:36 (22:8, 15:7, 23:11, 14:10). Для них успех в региональном финале стал уже шестым подряд!

Тренер ШБК «Феникс» (МБОУ школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, г. Кинешма) Рудольф Локтистов:

 — В нынешнем сезоне мы серьезно обновили свою команду: теперь у нас всего две старшеклассницы. Из младшего возраста добавили сразу пять девочек. Хорошо, что процесс притирки прошел очень быстро. Младшие хорошо понимают те требования, которые мы к ним предъявляем. Считаю, что первое место мы завоевали по праву, уверенно выиграв городской, дивизиональный и региональный отбор. В финале ЦФО у нас будет сложная группа, но мы постараемся выступить как можно лучше!

Лучшим снайпером «Феникса» в финале в очередной раз стала Марина Дудукина, в предыдущие сезоны уже громко заявившая о себе в «КЭС-БАСКЕТ». В решающем поединке она набрала скромные для себя 19 очков и приплюсовала к ним 6 передач. Столь невысокие показатели объясняются тем, что тренеры кинешемок не стали держать своего лидера всю игру и часто давали ей передышки, отправляя бомбардира на скамейку запасных. Отлично проявила себя и другая старшеклассница Ксения Махова, оформившая дабл-дабл (13 очков + 15 подборов). Именно ей достался титул MVP!

Марина Дудукина, капитан ШБК «Феникс» (МБОУ школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, г. Кинешма):

 — Несмотря на кадровую перестройку команда хорошо подготовилась к региональному финалу. Довольно быстро мы нашли взаимопонимание с младшими девочками. В решающем матче тренеры ставили перед нами задачу играть в быстрый прорыв. Если атака задерживалась, то мы разыгрывали комбинацию до конца и на последних секундах совершали дальний бросок. Мы выполнили установку и сыграли на ура!

Дебютант финалов забрал золото

Баскетболисты из ивановской школы №8, выступавшие под названием ШБК «WO7», спустя год вернулись в региональный финал. Ранее они дважды побеждали в нем (причем в 2020 году победу одержала сформированная на их базе сборная Фрунзенского района г. Иваново), но в прошлом сезоне сильнейшими оказались вичужане. Дружина Рената Муртазина хорошо поработала над своими ошибками и в поединке за золото на бумаге выглядели фаворитами. Им противостоял ШБК «Родник» (СОШ № 3, г. Родники), никогда ранее не попадавший по области в четверку сильнейших.

Однако тренеру Александру Масову удалось подготовить отличный боеспособный коллектив, готовый сыграть за себя и того парня. Первая половина поединка удивила всех: родниковцы не просто побеждали, а громили титулованных оппонентов (35:15). К чести ивановцев, после столь серьезного удара они не опустили руки. Большой перерыв пошел им на пользу и на площадке они принялись творить невозможное.

С каждой минутой преимущество «Родника» сокращалось. Переломить ход встречи «WO7» помогли трибуны – к решающей битве они собрали приличное количество зрителей. Абсолютное большинство из них гнало вперед хозяев площадки. По ходу заключительной десятиминутки ивановцы сократили отставание до минимума, а каждое удачное действие парней Муртазина приводило болельщиков в экстаз! До мощного камбека оставалась всего пара шагов, но в нужный момент родниковцы за счет характера смогли прибавить. Благодаря двум точным трешкам от Артема Сенько, важных очков Данилы Пелевина и капитана Павла Смирнова дружина Масова смогла в концовке убить возродившуюся интригу (68:56).

Лучшим на площадке у победителей стал Смирнов, набравший максимальное для регионального финала количество подборов (25). Также Павел преуспел в результативности, записавший на свой счет 17 очков. Вопрос о выборе MVP в турнире среди юниоров не стоял!

Павел Смирнов, самый ценный игрок регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ивановской области среди юниоров:

 — Мы серьезно готовились к играм. Еженедельно команда проводит дома по четыре тренировки в неделю. За счет хорошей подготовки и командной работы мы наконец-то поймали свою игру. В финале было важно не дать сопернику совершать много трехочковых бросков – они показывают высокий процент их реализации. Порой приходилось непросто, но за счет сплоченного коллектива мы в самый важный момент смогли собраться и перестать слушать болельщиков, которые больше переживали за ивановцев. Нам будет очень интересно попробовать себя на финале ЦФО и сыграть с командами из других областей.

После завершения всех встреч тренерам команд, подготовившим участников финала регионального этапа, были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Чествование состоялось в рамках года педагога и наставника в России.

Тренер ШБК «Родник» (СОШ № 3, г. Родники) Александр Масов:

 — В прошлом году нам не хватило совсем немного для выхода в региональный финал: сказалась молодость ребят. За прошедший год мы подросли и стали сильнее. Перед решающим матчем мы серьезно разбирали соперника, внимательно просматривали полуфинальный матч ивановцев против Южи. Понервничать в финале пришлось сильно: в концовке наши лидеры сидели на четырех фолах. Но мальчишки перетерпели! Они большие молодцы!

Тренер ШБК «WO7» (МБОУ школа №8, г. Иваново) Ренат Муртазин:

 — Силы команд были примерно равны: как в технике, так и по ростовым данным. Однако желания победить у соперника было больше. Порой мы выглядели на площадке расслабленно: ребята не реализовали под кольцом много свободных бросков. К сожалению для нас, победа в финале Родников была закономерной!

В больших перерывах финалов организаторы провели для членов команд и зрителей баскетбольные конкурсы. В ходе одного из них участникам предстояло попасть в кольцо с середины площадки. После множества безуспешных попыток победу в нем одержал ивановец Даниил Круглов, выступающий за сборную Ивановского государственного химико-технологического университета. Снайперское попадание принесло ему специальный приз.

Александр Иванов, директор Ивановского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»:

 — Нам в очередной раз было приятно выступить в качестве спонсора данного мероприятия. Уже более десяти лет мы помогаем талантливым школьникам проявить себя в баскетболе. Наблюдая за финальными играми, я заметил, с каким азартом ребята сражаются на площадке и как за них болеют трибуны. Нам приятно видеть победы подрастающего поколения областных баскетболистов!

В рамках церемонии награждения лучшие школьные коллективы региона поздравили много почетных гостей. Все победители и призеры получили медали и кубки. Обладателям золотых медалей были вручены путевки в финалы Центрального федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Они стартуют уже через несколько дней: кинешемки отправятся в Кострому, а родниковцы постараются проявить себя в Ярославле.

Антон Лопатин, Начальник Департамента спорта Ивановской области:

 — Я завидую той уверенности, с которой ребята выходят на площадку и проявляют себя в борьбе со сверстниками из других городов и районов области. У них есть то увлечение, которому они готовы посвятить все свободное от учебы время. Думаю, что на следующий день после регионального финала победителей и призеров будут встречать в родных школах как героев! Лучшим командам желаю успешно представить Ивановскую область на следующем этапе «КЭС-БАСКЕТ». Главное, чтобы травмы обходили юных игроков!

Места среди команд распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «Феникс» (МБОУ школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, г. Кинешма)
II место – ШБК «Юность» (Палехская СШ №1 (п.г.т. Палех)
III место – ШБК «Олимп» (СОШ №3, г. Южа)

MVP – Ксения Махова (МБОУ школа №18 им. Маршала А.М. Василевского, г. Кинешма) – 13 очков + 15 подборов + 4 передачи

Юноши:

I место – ШБК «Родник» (СОШ № 3, г. Родники)
II место – ШБК «WO7» (МБОУ школа №8, г. Иваново)
III место — ШБК «Юность» (МБОУ СОШ, Южа)

MVP – Павел Смирнов – ШБК «Родник» (СОШ № 3, г. Родники) — 17 очков + 25 подборов + 4 передачи

Фоточки с финального дня Регионального финала смотрите в нашем АЛЬБОМЕ!

Другие новости