Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ивановской области

42 очка и 34 подбора Дмитрия Воробчикова помогли Вичугской СОШ №13 одержать победу. 

28 февраля прошёл финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Ивановской области. Второй год подряд он состоялся в ивановском Дворце игровых видов спорта. В нынешнем сезоне соревнования среди учеников прошли в Ивановской области уже десятый раз. За медали сражались команды из Южи, Иванова, Кинешмы, Заволжска, Палеха и Вичуги.

Технический директор филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» Анатолий Васильев: 

– Нашей компании в очередной раз приятно выступать в качестве спонсора данного мероприятия. Уже 15 лет мы активно вовлечены в процесс развития спорта в регионах. Хочется отметить, что нынешний сезон является знаковым для нас. За всё время существования ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ней приняли участие порядка 850 тысяч школьников – это будущее нашего спорта. Они сыграли порядка миллиона матчей. ПАО «Т Плюс» продолжает принимать активное участие в развитии спорта в области. Нам приятно видеть победы нового поколения баскетболистов.

Матчи за «бронзу» 

Программа турнира стартовала матчами за третье место. Первыми на площадку вышли девушки. «Бронзу» оспаривали седьмая ивановская школа и СОШ №3 г. Южа. Борьбы в поединке не получилось. Южанки хорошо начали встречу, не позволив соперницам набрать очки в первой четверти. Затем представительницы областного центра смогли расколдовать чужое кольцо, но к тому моменту баскетболистки СОШ №3 уверенно ушли вперёд. 

Несмотря на все старания спортсменок из Иванова, они потерпели поражение со счётом – 13:62. В составе победительниц результативный матч выдала Дарья Елизарова, набравшая 24 очка. Сразу две её подруги по команде оформили дабл-дабл: Евгения Медведева (14 очков, 19 подборов) и Карина Рахимова (10 очков, 15 подборов).

Тренер команды СОШ №3 (г. Южа) Марина Макарова: 

– В этом году нашим городским командам, и юношам, и девушкам, удалось пробиться в решающую часть регионального этапа. Считаю, что мы прыгнули выше головы. Причём парням в полуфинале удалось обыграть сильную сборную Кинешмы – и это несмотря на большую разницу в росте. Девочки удивили ещё больше – команда СОШ №3 сформирована на 13–14-летних игроках, тогда как все наши основные соперницы выпускного возраста. Но это обстоятельство не помешало девчонкам дотянуться до «бронзы». 

В более упорной борьбе прошёл «бронзовый» поединок среди команд юношей. Лицеисты из Кинешмы и Заволжска демонстрировали отличную защиту и не отпускали друг друга вперёд. Перелом наступил после большого перерыва: парни из Кинешмы за счёт красивых проходов добились преимущества. Самым красивым эпизодом игры (а, может быть, и всего финального дня) стал прекрасный трёхочковый баззер с центра площадки от капитана кинешемской команды Руслана Яхияева, увеличивший отрыв коллектива до 13 очков. 

Однако неприятный отрезок не сломал заволжан: в заключительной четверти они бросились в погоню. Казалось, что в концовке им удастся сделать невероятный камбэк и вырвать «бронзу» у соперников. Однако в последние две минуты кинешемцы включили точные дальние попадания и удержали своё преимущество – 55:43. Среди победителей своей игрой выделялся Руслан Яхияев, которому немного не хватило для трипл-дабла (25 очков, 13 подборов, 9 перехватов). 

Фаворит едва не уступил «золото» 

Самым напряжённым поединком стал финал среди команд девушек. В нем самая титулованная школьная команда региона – кинешемская СШ №18 – сошлась с представительницами Палехской СШ. Три четверти на площадке спортсменки демонстрировали равный баскетбол. Команды шли очко в очко, не давая друг другу долго вести в счёте. Лишь в четвёртой десятиминутке девчонки из Кинешмы благодаря стараниям своего лидера Марины Дудукиной смогли создать себе небольшой перевес в счёте, но в концовке встречи силы стали стремительно оставлять дружину Александра Мишурова и Рудольфа Локтистова (СШ №18, г. Кинешма). 

Баскетболистки из Палеха практически не выпускали соперниц со своей половины, но подобраться к ним в счёте так и не смогли. В решающие моменты нервы то и дело подводили подопечных Алексея Мухина. Даже 20 очков от Софии Репьевой не помогли им завершить гегемонию кинешемских девчонок. Команда СШ №18 одержала напряжённую победу – 53:46.

Тренер команды СШ №18 им. маршала А.М. Василевского Рудольф Локтистов: 

– Признаюсь, что в этом году мы не рассчитывали на победу в региональном этапе. По сравнению с прошлым сезоном нас покинули несколько ведущих баскетболисток, также две девочки не смогли поехать в Иваново из-за учёбы. В команде происходит смена поколений, однако это не помешало нам обыграть сильных соперниц из Палеха с более длинной скамейкой запасных. В сложный момент нас выручили лидеры Марина Дудукина, Ксения Махова и Варвара Соболева. Они смогли повести за собой и младших девочек. Теперь мы будем готовиться к финалу чемпионата ЦФО. Постараемся на нём достойно представить Ивановскую область. 

MVP регионального этапа стала капитан команды СШ №18 Марина Дудукина. В прошлом сезоне на Суперфинала в Кирове Марина стала победительницей конкурса снайперов (тогда представительницы Ивановской области вошли в десятку сильнейших команд страны). В финале регионального этапа против Палехской СШ спортсменка набрала 34 очка и совершила 12 подборов.

Самый ценный игрок регионального этапа Марина Дудукина: 

– В Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» я выступаю уже три года. Это один из главных турниров в моей карьере. Благодаря школьной лиге мы получили возможность регулярно играть с сильными командами и ездить по стране. Я рада, что, несмотря на изменения в составе, нам вновь удалось победить, хотя решающий матч складывался непросто. В перерыве тренеры перестроили наши действия, и у нас стали проходить комбинации. Хочется вновь хорошо проявить себя на межрегиональном уровне. Надеемся, что нам удастся попасть в Суперфинал!

Реабилитация за прошлогодний финал 

Как отмечала ранее тренер женской команды СОШ №3, выход в финал команды юношей из Южи стал неожиданным даже для самой команды. Именно их участие в решающем матче стало главным сюрпризом всего регионального этапа. Шансов против опытных вичужан у них было немного. Это подтвердила первая половина встречи, прошедшая под диктовку дружины Сергея Малышева (СОШ №13, г. Вичуга) – 33:19. Однако после большого перерыва ситуация изменилась. Уступающие в росте южане перешли на дальние броски, которые помогли им сократить отставание от фаворита. Особенно зал приводили в восторг попадания самого низкорослого участника финала 13-летнего Ивана Морозова. 

Однако в решающем отрезке игры вичугские баскетболисты не позволили дерзким оппонентам помечтать ещё об одной сенсации. В заключительной четверти спортсмены из СОШ №13 создали себе комфортный отрыв в счёте, позволивший спокойно довести дело до победы – 62:45. Любопытно, что две трети очков победителям принёс один человек – капитан команды Дмитрий Воробчиков. К 42 набранным очкам Дима добавил 34 подбора. По словам бомбардира во Дворце игровых видов спорта он выдал свой лучший матч. В результате Дмитрий получил приз MVP. 

Самый ценный игрок регионального этапа Дмитрий Воробчиков: 

– В прошлом году в составе сборной Вичуги я уже принимал участие в финале регионального этапа. Тогда мы уступили команде из Иванова, а я не набрал ни одного очка, покинув площадку после пятого фола. Мне хотелось реабилитироваться и помочь партнёрам в этом сезоне. Путь до финала для нас получился довольно лёгким, в решающей игре сказалась недооценка соперника. У команды из Южи хорошая физическая подготовка, в определённый момент они стали нас переигрывать. Поэтому для победы мы отдали все силы. Перед финалом чемпионата ЦФО нам нужно ещё тренироваться и работать над собой, только в таком случае у нас появятся шансы на хороший результат.

После завершения матчей на площадке прошла церемония награждения. Все победители и призёры получили медали, кубки и баскетбольную форму. Лучшим командам были вручены путёвки на следующий этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

Начальник Департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин: 

– Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стал главным событием в году для всех любящих эту игру учеников. Они получают возможность встретиться с командами из других школ, в борьбе с ними показать себя и посмотреть на других. С профессиональной точки зрения мы видим на матчах ребят, которых необходимо удерживать в Ивановской области. В будущем они могут составить спортивный костяк нашего женского клуба «Энергия» и мужских студенческих коллективов. Нам важно создать все условия для их дальнейшего роста.
 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — СШ №18 им. маршала А.М. Василевского (г. Кинешма)
     II место — Палехская СШ (п. Палех)
     III место — СОШ №3 (г. Южа) 

MVP — Марина Дудукина (СШ №18 им. маршала А.М. Василевского, г. Кинешма) 

Юноши: 
     I место — СОШ №13 (г. Вичуга)
     II место — СОШ №2 (г. Южа)
     III место — Лицей им. Д.А. Фурманова (г. Кинешма) 

MVP — Дмитрий Воробчиков (СОШ №13, г. Вичуга) 

Больше фотографий с финала регионального этапа смотрите в АЛЬБОМЕ

Другие новости