Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области.

18 февраля во Дворце спорта «Янтарный» состоялся региональный финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области!

Сезон 2022-2023 г. запомнился болельщикам тем, что все представленные команды на региональном финале были областными. Команды из г. Калининград не смогли отобраться на региональный финал, потому все баталии развернулись среди муниципалитетов.

Финальные игры получились фантастическими, особенно финальная встреча команд Юношей в котором встретились: ШБК «Гвардеец» г. Гвардейск – ШБК «Jelly Fam» г. Славск. Невероятный камбэк в исполнении парней из «Jelly Fam» г. Славск и финальный трёх-очковый бросок, который мог сравнять счёт на последних секундах, но увы…

Матч за третье место среди команд Девушек

ШБК «Оранжевый Вирус» г. Зеленоградск – ШБК «Славчанка» г. Славск

Матч за третье место среди девушек получился равным. Больше всего удивил настрой команды из Зеленоградска на игру. Девчонки показали свой характер и рвение к победе. Стоит отметить, что очень вовремя «включилась» в игру лидер команды ШБК «Оранжевый Вирус» г. Зеленоградск – Аксинья Шмелёва и внесла весомый вклад (33 очка, 16 подборов) в итоговую победу своей команды со счётом 66:52.

Таким образом Бронзовые медали достались команде ШБК «Оранжевый Вирус» г. Зеленоградск.

Аксинья Шмелёва (игрок ШБК «Оранжевый Вирус г. Зеленоградск):

Делали упор на командную игру при подготовке к сопернику, тренерская установка была – игра в пас, заслоны и комбинационные взаимодействия. Тренер максимально старался настроить нас на игру. Понимали, что команда ШБК «Славчанка» больше нацелена была на индивидуальные действия лидеров, поэтому была задача остановить главных игроков, которые набирают очки.

Михаил Иванович Сухих (тренер ШБК «Оранжевый Вирус» г. Зеленоградск):

— Подготовка к финалам была очень сложной, потому что сейчас команда переживает период смены поколений и очень много совсем юных игроков, которые только начинают свой путь в баскетболе. Как и у любой школьной команды многое зависит от успеваемости спортсменов на учёбе из-за этого несколько старшеклассниц не смогли принять участие в Чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» по решению родителей.

На самом деле я немного в шоке от того, что мои подопечные заняли третье место, для меня это подарок и большой сюрприз, неожиданно получилось, не рассчитывали на такие высокие места. Горжусь своими баскетболистками, что тут ещё скажешь!

Матч за третье место среди команд Юношей

ШБК «Титан» Большаковская СОШ – ШБК «Балтийск» СОШ 4 г. Балтийск

Бронзовыми призёрами у юношей стала команда из посёлка Большаково (Славский район) ШБК «Титан». Маленький посёлок, практически в двух часах езды от Калининграда каждый год стабильно занимает призовые места на ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». До сих пор никто не может раскрыть секрет успеха этих парней. Каждый раз, когда эта команда поднимается на пьедестал почёта хочется сказал лишь одно – заслуженно!

Матч за первое среди Девушек

ШБК «Кобры» г. Гусев – ШБК «InsterFox» г. Черняховск

Матч за первое место прошёл в полной доминации Гусевский «Кобр». На протяжении всего матча у ШБК «Кобры» было всё под контролем, каждое действие соперника пресекалось на корню. Закономерная победа команды из Гусева с разгромным счётом 111:42. Походу игры не все действия подопечных устраивали главного тренера ШБК «Кобры» — Майю Константиновну Блохинову, потому девчонки выслушали достаточное количество конструктивной критики в свой адрес и это принесло свои положительные плоды. Ну а как по-другому, как не требовать с игроков, которые 8 раз выигрывали ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — сказала Майя Константиновна.

Главным перфомансом матча стал квадрупл-дабл (4 статистических показателя больше 10) игрока команды ШБК «Кобры» г. Гусев – Алины Мамировой (27 очков, 17 передач, 16 перехватов, 11 подборов), может себе позволить!

Заслуженная победа ШБК «Кобры» г. Гусев, без вариантов для соперников.

Матч Друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Сразу после женского финала состоялся «Матч Друзей», в котором встретились команды «Нынешних» школьников и «Бывших» школьников. Интересный факт, все игроки из команды «Бывших» школьников, в своё время, «блистали» на просторах Калининграда в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Составы команд:

«Бывшие» школьники:

  1. Молчанов Константин (Чемпион ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в составе Калининградского Морского Лицея 2011-2012, тренер главной студенческой команды Калининградской области РАНХиГС-СШОР по ИВС и неоднократный чемпион Калининградской области по баскетболу)
  2. Гасымов Асим (Чемпион Калининградской области по баскетболу)
  3. Водопьянов Лев (Чемпион АСБ (Ассоциация Студенческого баскетбола) в составе МГАФК Малаховка
  4. Азаренко Сергей (Игрок лучшей студенческой команды региона РАНХиГС-СШОР по ИВС)
  5. Лопатин Кирилл (Чемпион КЭС-БАСКЕТ в составе ШБК «Ястребы», рекордсмен Калининградской области по количеству набранных очков в матче на ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» (87 очков в одном матче))
  6. Сотников Никита (Игрок лучшей студенческой команды региона РАНХиГС-СШОР по ИВС)
  7. Арутюнян Артём (Чемпион ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в составе Калининградского Морского Лицея 2011-2012, Чемпион Калининградской области по баскетболу)

Тренер: Рослый Евгений (Чемпион Северо-Западного Федерального округа АСБ (Ассоциация студенческого баскетбола)

«Нынешние» школьники:

1) Ташкулова Ева (ШБК «Славчанка» г. Славск)
2) Бузинова Полина (ШБК «Славчанка» г. Славск)
3) Макарова Эвелина (ШБК «Оранжевый Вирус» г. Зеленоградск)
4) Шмелёва Аксинья (ШБК «Оранжевый Вирус» г. Зеленоградск)
5) Дяченко Диана (ШБК «Кобры» г. Гусев)
6) Сологубова Дарина (ШБК «Кобры» г. Гусев)
7) Василенко Софья (ШБК «InsterFox» г. Черняховск)
8) Никитченко Виктория (ШБК «InsterFox» г. Черняховск»)
9) Кирюшин Яков (ШБК «Титаны» пос. Большаково)

10) Кирюшин Захар (ШБК «Титаны» пос. Большаково)
11) Шевченко Александр (ШБК «Гвардеец» г. Гвардейск)
12)Разводов Ярослав (ШБК «Гвардеец» г. Гвардейск)
13) Коротких Иван (ШБК «Jelly Fam» г. Славск)
14) Демидов Кирилл (ШБК «Jelly Fam» г. Славск)

Тренер: Коротких Денис Николаевич (ШБК «Jelly Fam» г. Славск)

Получился отличный матч, полный красивых моментов. Команда «Бывших» школьников сделала акцент на дальние броски, что и помогло им по итогу выиграть команду «Нынешних» школьников. Красивые комбинации, командные взаимодействия, пик-н-роллы – стали залогом победы для опытных баскетболистов.

Константин Молчанов (Игрок команды «Бывших» школьников, Чемпион ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в составе Калининградского Морского Лицея 2011-2012, тренер главной студенческой команды Калининградской области РАНХиГС-СШОР по ИВС и неоднократный чемпион Калининградской области по баскетболу):

Получил огромное удовольствие от матча, приятно видеть «заряженную» на победы молодёжь. В своё время мы делали успехи и демонстрировали достойную игру с Калининградским морским лицеем, с ностальгией вспоминаю те времена и игры на ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Благодарю за приглашение и с радостью приму его в следующем году.

Матч за первое место среди Юношей

ШБК «Гвардеец» г. Гвардейск – ШБК «Jelly Fam» г. Славск

Забегая вперёд, хочется сказать, что финал парней получился выдающимся по накалу страстей. На протяжении всей игры лидеры команды ШБК «Гвардеец» г. Гвардейск – Дмитрий Тузов (47 очков) и Ярослав Разводов (24 очка) делали всё возможное для победы своей команды. Красивая игра в исполнении лидеров – достойно! Но отдельного внимания заслуживает игрок команды ШБК «Jelly Fam» г. Славск – Иван Коротких (44 очка, 10 подборов), который повёл Славскую дружину за собой, взяв на себя обязательство настоящего капитана и лидера.

К третьей четверти счёт на табло оказался равным и начались «баскетбольные качели» в лучших традициях финалов. Юноши из Гвардейска вырывались вперёд, Славск отыгрывался, затем уже команда из Славска стала лидером встречи, а Гвардейск оказался в догоняющих.

Четвёртая четверть, 10 секунд до конца встречи счёт равный. Иван Коротких проходит под кольцо и забивает с фолом, его команда вырывается вперёд. Реализует штрафной бросок. Плюс три за несколько секунд до конца встречи. Атака ШБК «Гвардеец» 5, 4, 3 – нужно бросать трёхочковый, 2-1 бросок Ярослава Разводова и мяч попадает в переднюю душку кольца – поражение ШБК «Гвардеец» и абсолютный триумф парней из команды ШБК «Jelly Fam» г. Славск.

Иван Коротких (ШБК «Jelly Fam» г. Славск):

Игра получилось невероятно сложная, характерная. Самое главное, что мы справились. Впервые за всю историю ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Славск на первой ступени пьедестала. Я считаю, что мы достойны этой победы. Очень старался для своей команды показать лучшую игру, всё получилось. У нас было несколько заготовленных комбинаций, не все из них удавались, но смогли перестроиться и показать хороший уровень игры.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа:

1) Сухих Михаил Иванович (ШБК «Оранжевый Вирус» г. Зеленоградск)
2) Овилко Людмила Петровна (ШБК «Славчанка» г. Славск)
3) Куракулова Ольга Михайловна (ШБК «Славчанка» г. Славск)
4) Блохинова Майя Константиновна (ШБК «Кобры» г. Гусев)
5) Самсонов Константин Михайлович (ШБК «Кобры» г. Гусев)
6) Котенко Владимир Владимирович (ШБК «Титаны» пос. Большаково)
7) Вербицкая Екатерина Евгеньевна (ШБК «Inster Fox» г. Черняховск)
8) Вербицкий Владимир Владимирович (ШБК «Inster Fox» г. Черняховск)
9) Аброськина Наталья Алексеевна (ШБК «Гвардеец» г. Гвардейск)
10) Коротких Денис Николаевич (ШБК «Jelly Fam» г. Славск)

Церемония награждения

Юных баскетболистов поздравили Президент Олимпийского совета Калининградской области – Шумилин Денис Андреевич и Вице-Президент Федерации баскетбола Калининградской области – Екатерина Сергеевна Коннова.

Шумилин Денис Андреевич:

Очень рад присутствовать на ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», для меня этот чемпионат особенный, когда-то, именно на «КЭС-БАСКЕТ» я встретил свою будущую супругу.
Я хочу поблагодарить команды за красивую игру, очень порадовал финал среди юношей, настоящая борьба, достойная финала. Желаю победителям продолжать трудиться и не зазнаваться, впереди много работы!

Коннова Екатерина Сергеевна:

Традиционный чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области уже много лет является кузницей молодых баскетболистов, даёт им возможность проявить себя. Добрая традиция для Калининградского баскетбола. Огромное спасибо командам за самоотдачу и рвению к победе, каждый из вас заслуживает сегодня быть здесь!

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «Кобры» СОШ №5, г. Гусев)
II место – ШСК «Inster-Fox» (СОШ №3, г. Черняховск)
III место – ШСК «Оранжевый вирус» (Зеленоградская СОШ, г. Зеленоградск)

MVP – Алина Мамирова (СОШ №5, г. Гусев)

Юноши:

I место – ШБК «Jelly Fam» (Славская СОШ, г. Славск)
II место – ШБК «Гвардеец» (СШ №2 им. А. Круталевича, г. Гвардейск)
III место – ШБК «Титан» (Большаковская СОШ, п. Большаково)

MVP – Иван Коротких (Славская СОШ, г. Славск)

Фото с финала Регионального этапа смотрите в АЛЬБОМЕ!

Другие новости