Финал регионального этапа в Калужской области. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Калужской области вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2010-2011 годов. Баскетбол в регионе поддерживают люди, неравнодушные к лучшей игре с мячом и создающие комфортные условия для развития подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 109 команд общеобразовательных организаций из 17 муниципальных образований области. 4 марта в ДС «Центральный» г. Калуги в рамках финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сильнейшую команду девушек определили спортсменки СОШ №2 (г. Сосенский) и Товарковской СОШ №1 (пгт. Товарково). За третье место сыграли девчонки из СОШ №1 (г. Жиздра) и СОШ №16 (г. Обнинск). В поединке за «золото» среди мужских команд встретились баскетболисты СОШ №17 (г. Обнинск) и Товарковской СОШ №1 (пгт. Товарково). За право подняться на третью ступень пьедестала почёта боролись парни из СОШ №1 (пгт. Воротынск) и СОШ №2 (г. Киров).

В борьбе за путёвку на финал чемпионата Центрального федерального округа сенсации не случилось. В женском поединке баскетболистки СОШ №2 (г. Сосенский) не оставили шансов спортсменкам Товарковской СОШ №1 (пгт. Товарково). 92:51 – на табло после финальной сирены.

В матче среди команд юношей ребята из СОШ №17 (г. Обнинск) боролись с более опытными и старшими соперниками из Товарковской СОШ №1 (пгт. Товарково). Интрига в этой встрече держалась до середины третьей четверти. После рывка Товарковской СОШ №1 разница на табло достигла 19 очков. Итоговый счёт встречи – 64:85 в пользу команды из пгт. Товарково.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России и был бы рад новым достижениям Лиги и юных баскетболистов.

Поздравили и наградили спортсменов заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко, начальник отдела воспитания и образования Министерства образования и науки региона Мария Шелудько, главный специалист отдела образования и науки Министерства образования и науки области Илья Роменский и депутат Городской Думы города Калуги, директор группы компаний «ПремиумСтрой» Андрей Нефедов.

На пьедестал почёта поднялись следующие команды.

Девушки

I место – СОШ №2 (г. Сосенский)
II место – Товарковская СОШ №1 (пгт. Товарково)
III место – СОШ №16 (г. Обнинск)

Юноши

I место – Товарковская СОШ №1 (пгт. Товарково)
II место – СОШ №17 (г. Обнинск)
III место – СОШ №1 (пгт. Воротынск)

MVP – Дарья Вельма (СОШ №2, г. Сосенский)
MVP – Вадим Иванов (Товарковская СОШ №1, пгт. Товарково)

Подробнее о финале регионального этапа в Калужской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости