Отчёт о региональном финале в Калужской области

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калужской области второй раз подряд проходил в Универсально-спортивном зале нового Дворца спорта «Центральный».

Матч за 3-е место у девушек.

Открывал второй день Регионального финала матч за 3-е место у девушек. Правда, он начался с небольшой задержкой – ждали команду из Сосенского, что-то ей помешало приехать вовремя. Игроки Обнинска изрядно размялись, чего нельзя было сказать о задержавшихся, время на разминку им явно не хватило.

Всю 1-ю четверть и СОШ №2 из Сосенского и СОШ №16 из Обнинска входили в игровой ритм, было много брака, отсюда и – невысокая результативность, характерная для девичьего баскетбола – 9:6, в пользу СОШ №2.

Соперники хорошо знают друг друга, неоднократно встречались на паркете. Силы, конечно же, были ослаблены. У девушек из козельского района травмирована основная центровая, а у их соперниц тоже не играла высокий игрок, т.к. перешла в другое учебное заведение, а капитан Дарья Разикова накануне получила травму ногу, уйдя с площадки досрочно. Играла «на зубах», тащила за собой команду, но…

Соперницы чуть-почуть, но постепенно уходили в отрыв в счёте, что особенно выразилось во 2-й и 4-й четвертях. Общий итог – 55:42, в пользу СОШ №2.

В обоих коллективах отличились Дарьи: Вельма, у победителей, мотор команды (20 очков + 7 подборов) и Разикова, у проигравших (24 + 14). Стоит отметить у выигравших и Александру Чурсину (10+11).

То ли — относительное раннее начало поединка, то ли — второй матч за 2 дня, но результативность явно страдала. Судите сами, попытки дальних бросков (2/14 – СОШ №2) и 3/22 (СОШ№16).

В итоге «бронза» уезжает в Сосенский!

Матч за 3-е место у юношей.

Вторым поединком программы был «бронзовый матч» у юношей. Оба коллектива – дебютанты РегФиналов, видно, что имеется некоторая не сыгранность, но очевидно и присутствие незаурядных игроков, которых «открыл» «КЭС-БАСКЕТ». О них – чуть позже. Казалось бы, у городских игроков из малоярославецкой школы №2 имеется некоторое преимущество, город-райцентр, спортивный, имеется местная команда областной баскетбольной Лиги, а поселковые парни «варятся в собственном соку», никого, не видя и почти никуда не выезжая! Ошибка! Как ни странно, но игроки – очень приличного уровня, технически оснащены, но опыта – маловато, и зачастую «голова не успевает за руками» !..

К большому перерыву, казалось, победитель был уже определён. СОШ №2 из Бабынино уверена вела в счёте у СОШ №2 из Малоярославца – 45:21. В концовке матча разрыв сократился, но бабынинские парни никому не дали усомниться в своей окончательной победе – 69:54. У проигравших отличился Рафаель Григорян (37 очков), но мог бы и – больше, но ужасная реализация дальних бросков сильно подвела – 2/28 (??!). У выигравших же полную корзину набросали: Роман Парамзин (35 очков) и Егор Евсеичев (26+26)!

«Бронза» — большой успех команды из небольшого райцентра, где всего-то несколько лет начали серьёзно заниматься баскетболом!

Матч за 1-е место у девушек.

В матче за 1-е место у девушек схлестнулись 2 сильные команды: товарковская СОШ №1, многолетний чемпион, и жиздринская СОШ №1, чудесным образом ставшая первой в прошлом сезоне (выступая за муниципалитет). Эта команда выработала для себя персональный дресс-код: все игроки выступают в высоких гольфах-гетрах белого цвета! Радует глаз, особенно – на построении! Весь поединок – борьба, погоня жиздринской школы за товарковской, так «в кошки-мышки» и прошли все 40 игровых минут. Товарково вернуло себе звание чемпионов, надолго ли?

Выдающуюся игру показала многолетний лидер – Ангелина Хлестова (22+28)! 20 очков на счету её партнёрши – Ханназаровой Аделины. У экс-чемпионок лучшей была Надежда Аверкиева (22+16). Но подвела команду «старая болезнь»: имея массу выходов на чистое кольцо или бросая из-под него, игроки обидно мазали, а ещё и не реализовывали частые штрафные броски…  Вот, и причины… Но – борются, отдавая последние силы, молодцы, но не повезло… Путёвку на Финал ЦФО получила команда из товарковской СОШ №1!

Матч за 1-е место у юношей.

И в юношеском Финале были представители товарковской СОШ №1. Им противостояли игроки из СОШ №2 им.А.И.Берга, г. Жуков. Но интриги не получилось. С первых же минут инициативой завладели товарковцы, сделав очковый задел, а затем его только развивали. 23:13 – после 1-й четверти, 42:23 – к большому перерыву. Общий итог – 85:42. И ещё одна путёвка на Финал ЦФО находит адресата в лице товарковской СОШ №1! Двойной успех коллективов из пгт.Товарково!

У победителей яркую и результативную игру выдала пара игроков: Семён Кудряшов (28 очков) и Юрий Широков (31). У проигравших – Умиджон Алиев (18). Не порадовал лишь факт низкой реализации дальних бросков: 2/19 (Товарково), 1/16 (Жуков)… Волнение, неродные кольца?

Торжественная часть.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям, ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.  Все тренеры команд, принимавших участие в Региональном финале, получили памятные подарки от организаторов.

Награды победителям и лауреатам вручали почётные гости:

— Сомин Юрий Николаевич, директор муниципального учреждения ДО «ЦДО» им. маршала Жукова Г.К.;
— Альбицкая Ирина Владимировна, директор Спортивной школы Дзержинского р-на;
— Щербакова Жанна Викторовна, член ФБКО, многолетний Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Выступающие отметили важность этих соревнований, поблагодарили проводящую организацию за Праздник спорта и баскетбола, новые мячи, новую красивую форму! И пожелали дальнейшего процветания фирме «Т Плюс» и всему школьному баскетболу!  

Призы MVP вручены Ангелине Хлестовой (СОШ №1, п.Товарково) и Юрию Широкову (СОШ №1, п. Товарково).

Показатели Ангелины: отыграла в Финале без замен, 22 очка, 28 подборов, на ней сфолили 7 раз.

Показатели Юрия: сыграл в Финале все 40 минут, забил 31 очко, подобрал 7 мячей, на нём сфолили 4 раза, 14/20 статистика средних бросков (70%).

Краткие комментарии:

Ирина Павлова, тренер юношей-чемпионов:

— Мы в этом сезоне этим годом выиграли всё! И сомнений, что победим и в Финале не было. Мы снова – лучшие!

Юрий Володин, тренер бронзовых призёров:

— Всё очень понравилось. Были в первый раз. Хотим и дальше участвовать, и побеждать! У нас — всё впереди, я ведь в Бабынино работаю всего 2 года…

Юрий Сомин, директор МУ ДО «ЦДО» им. маршала Жукова Г.К.:

— Постоянно участвуем своими командами в чемпионатах ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», часто выходим в Региональный финал, иногда – побеждаем или завоёвываем медали. Но главное это – общение, праздник! Сегодня мне доверили награждать лучших игроков, это – большая миссия. И я вижу и надеюсь, что турниры будут продолжаться, а достойная смена игрокам растёт!

Итоговое положение команд:

Девушки:

I место — СОШ №1, п. Товарково
II место — СОШ №1, г.Жиздра
III место – СОШ №2, г.Сосенский

MVP – Ангелина Хлестова (Товарковская СОШ №1, пгт Товарково)

Юноши:

I место — СОШ №1, п. Товарково
II место — СОШ №2 им.А.И.Берга, г. Жуков
III место – СОШ №2, п.Бабынино

MVP – Юрий Широков (Товарковская СОШ №1, пгт Товарково)

Фото с финальных игр Регионального этапа смотрите в нашем АЛЬБОМЕ!

Другие новости