Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Камчатском крае.

Игроки школьного спортивного клуба «Вулкан» Пионерской средней школы (п. Пионерский, Елизовский район) вновь одержали победу и выиграли путёвку на финал Чемпионата Дальневосточного Федерального округа. Причём в этом году обошли всех соперников из других школ как юноши, так и девушки.

16 февраля в ФОКе «Радужный» в городе Елизово Камчатского края отгремел финал регионального этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Школьные команды полуострова участвуют в проекте с 2010 года. Заявки на участие в 2022-2023 спортивном сезоне подали 33 команды из 3 муниципальных образований края: Елизовского района, Петропвловска-Камчатского и Вилючинского городских округов. В финальных баталиях регионального этапа сыграли сильнейшие команды.

Большой игровой день начался с матчей за третье место на пьедестале.

Среди девочек соревновались ШСК «Колибри» (СШ №24, г. Петропавловск-Камчатский) и ШСК «Искра» (СШ №7, г. Петропавловск-Камчатский). Преимущество в пользу первых в этой схватке было значительным – со счётом 84:6 победу одержали «Колибри». Самым результативным игроком матча стала Пчелинцева Полина из ШСК «Колибри», она принесла команде 24 очка и сделала 15 подборов.

Соперничество у юношей было плотнее, баскетболисты обеих команд показали отличный уровень подготовки. За право взойти на пьедестал боролись ШСК «Легион» (СШ №4 им. М.А. Горького, г. Петропавловск-Камчатский) и ШСК «Феникс» (Корякская СШ, с. Коряки, Елизовский район). В этом матче разгорелись нешуточные страсти, а лидер постоянно менялся. Однако «Легион» оказался сильнее и вырвал победу у соперника со счётом 78:58. Самым результативным игроком матча стал Демидов Егор из ШСК «Феникс», он принес команде 24 очка и сделала 19 подборов.

Следующие два матча определили обладателей золотых наград и долгожданных путёвок на финал Чемпионата Дальневосточного Федерального округа для юношей и девушек.

Борьба за лидерство была напряжённой: соперники не уступали друг другу до последних минут игрового времени. На протяжении всего матча было непонятно, кто станет чемпионом Камчатского края среди юношей, ШСК «Вулкан» (Пионерская СШ, п. Пионерский, Елизовский район) или ШСК «Гимназия» (Гимназия №39, г. Петропавловск-Камчатский).

Команды шли практически наравне, постоянно сравнивая счёт друг с другом или опережая соперника на 1-2 очка. Так, первая четверть закончилась со счётом 9:10 в пользу «Гимназии», позиция во второй четверти не изменилась, отрыв в одно очко и счёт 19:20. В конце третьей четверти «Вулкан» вырвался вперёд, опередив соперника на два очка и оставив счёт 35:33.

Напряжение в четвёртой четверти было колоссальным! Баскетболисты забивали мяч в кольцо соперника практически друг за другом. За три минуты до конца игрового времени «Гимназия» почти сравняла счёт, снова оставив отрыв всего в два очка, после чего баскетболисты «Вулкана» собрав все силы сделали последний рывок и буквально вырвали победу на последних минутах матча. Игра завершилась со счётом 61:52 в пользу команды Пионерской средней школы.

Самым результативным игроком матча стал Григорий Дебарбиери из ШСК «Вулкан», он принес команде 24 очка, сделал 6 подборов и 6 перехватов. В команде Гимназии №39 самым активным игроком был Борсук Артемий, он принес команде 16 очков и сделал 29 подборов.

В решающем матче среди команд девушек такой интриги не было. Девчонки из ШСК «Вулкан» с большим отрывом в счёте переиграли соперниц из ШСК «Юность» (Елизовская СШ №1 им. М.В. Ломоносова, г. Елизово) – 77:19. Самым результативным игроком матча стала Арина Медведева из команды-победительницы, она принесла команде 20 очков, сделала 24 подбора и 6 результативных передач.

Андрей Веретенников, тренер ШСК «Вулкан», рассказал, что к проекту они присоединились на второй год его существования и с тех пор практически всегда занимали первые места, лишь один раз уступив победу другой школе.

Высокий уровень игры и градус рвения к победе – так можно описать финал региональной этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Камчатском крае.

Настоящая борьба развернулась не только на игровой площадке, но и на трибунах, там болельщики выясняли кто громче и активнее поддержит свою команду.

Президент федерации баскетбола Камчатского края Виталий Залогин:

— Такая поддержка – это очень важно для игроков. Я рад, что большое количество людей пришли подбодрить своих ребят и что они, в целом, болеют за баскетбол. Поддержка команд сегодня, особенно в финале среди юношей, была колоссальная.

Завершился большой игровой день торжественным награждением победителей и призёров.

Перед церемонией чествования лучших баскетболистов поблагодарили тех, кто открывает школьникам этот мир спорта. В Год педагога и наставника все тренеры команд, которые добрались до финала, получили памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Поздравил и наградил победителей и призёров регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

В приветственном слове Константин Хмелевский сказал:

— Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» – очень значимый проект, в котором участвуют 72 региона Российской Федерации. Сегодня были замечательные, захватывающие игры. Я желаю всем командам успехов и развития в этом виде спорта, а командам-победительницам сил и удачи на следующем этапе. И конечно, привлекайте к игре в баскетбол своих друзей, знакомых и одноклассников.

Все победители и призёры были награждены медалями, кубками, почётными грамотами и памятными подарками. Победителям также вручили путёвку на следующий этап Чемпионата.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

I место – ШСК «Вулкан» (Пионерская СШ, п. Пионерский)
II место – ШСК «Юность» (Елизовская СШ №1 им. М.В. Ломоносова, г. Елизово)
III место – ШСК «Колибри» (СШ №24, г. Петропавловск-Камчатский)

MVP – Арина Медведева (ШСК «Вулкан»)

II место – Гимназия №39 (г. Петропавловск-Камчатский)
III место – ШСК «Легион» (СШ №24 им. М.А. Горького, г. Петропавловск-Камчатский)

MVP – Григорий Дебарбиери (ШСК «Вулкан»)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Виталий Залогин