Итоги финала Камчатского края

В первом полуфинале у девушек встретились ШБК «Гейзер» (ЕСШ №1 г.Елизово) и ШБК «Спарта» (Гимназия №39 г.Петр.-Камчатский). Девушки из «Гейзера» сразу захватили инициативу в свои руки и не дали соперницам ни малейшего шанса, одержав уверенную победу со счетом 62:14 (18:6, 12:6, 15:0, 17:2). У победительниц 29 очков и 11 подборов собрала Пасечник Екатерина (№7), у проигравших лучшей была Мамедова Гуля, набравшая 10 очков.

Во втором финале встретились команды, имеющие почти одинаковые названия. Это – ШБК «Девяточка» (ЕСШ №9 Елизово) и ШБК «Десяточка» (СШ №10 г.Петр.-Камчатский). Стоит отметить, что именно эти команды встречались в матче за третье место регионального финала прошлого сезона и тогда победу с более чем двухкратным преимуществом (56:28) одержали девушки из ШБК «Девяточка». Прошел год, составы команд не изменились, но по итогу полуфинала изменился победитель встречи. В первой четверти девушки из Елизовской школы «задавили» соперниц. Они сделали больше подборов, провели больше атак, но мяч не залетал в кольцо. Итог четверти – 8:4 в пользу «Девяточки». Во второй и третьей четвертях характер игры не поменялся. «Девяточка» больше подбирала и атаковала, но «Десяточка» чаще попадала и выиграла четверти со счетом 11:3 и 11:5. На четвертую четверть девушкам из Елизово не хватило сил и ШБК «Десяточка» одержала победу в матче-реванше и вышла в финал. Итог встречи 49:24 (4:8, 11:3, 11:5, 23:8). Лучшим игроком матча стала Люцай Надежда (ШБК «Десяточка»), набравшая 10 очков.

В первом полуфинале у юношей встретились ШБК «Пионерский» (Пионерская СШ п.Пионерский) и команда МАОУ СШ №42 (Петр.-Камчатский). Команда СШ №42 имела преимущество в росте, но парни из Пионерского были более сыгранными и одержали убедительную победу со счетом 61:44 (15:10, 16:11, 10:6, 20:17). Команде из Пионерского помогло возвращение в строй Данила Морозова (№12), который провел хорошую работу под щитами (15 подборов) и набрал 7 очков. У команды СШ №42 лучшим был Четвертных Максим (22 очка + 12 поборов).

Второй полуфинал юношей между ШБК «БПБЛ» (СШ №7 Петр.-Камчатский) и ШБК «Стимул» (Корякская СШ пос.Коряки) сохранял интригу до последней секунды. ШБК «Стимул» дисциплинированно играл первые две четверти в защите и выиграл первую половину со счетом 28:22.  В третьей четверти ШБК «БПБЛ» усилил натиск, стал агрессивнее играть в нападении и под обоими щитами и выиграл четверть со счетом 19:10. В четвертой четверти развернулась борьба на встречных курсах. Преимущество ШБК «БПБЛ» достигало 7 очков по ходу четверти, но в конце встречи усилиями лидера ШБК «Стимул» Сергей Салаты (№5), который набрал все очки своей команды в 4-ой четверти (14 очков) счет сравнялся за 47 секунд до конца основного времени. Стоит отметить, что Сергей играл весь матч с травмой со сломанным носом.  ШБК «БПБЛ» вперед вывел Руденко Сергей (№7). У ШБК «Стимул» оставалось достаточно времени на последнюю атаку и баскетболисты из п.Коряки смогли вывести на открытый дальний бросок своего игрока, но мяч не попал в кольцо и  ШБК «БПБЛ» вышел в финал!! Итоговый счет матча 54:52 (7:12, 15:16, 19:10, 13:14). Сергей Салата набрал 24 очка и сделал 12 подборов. У победителей Гавва Роман набрал 12 очков.

Наступил финальный день 17 февраля.

В матче за третье место между ШБК «Девяточка» (ЕСШ №9 Елизово) и ШБК «Спарта» (Гимназия №39 г.Петр.-Камчатский) борьбы не получилось. Счет 29:52 (7:15, 4:7, 6:13, 12:17) не в пользу ШБК «Спарта». У победителей 20 очков и 9 подборов набрала Плиева Залина (№7)

В малом финале юношей встретились команда МАОУ СШ №42 (Петр.-Камчатский) и ШБК «Стимул» (Корякская СШ пос.Коряки). Команда СШ №42 имела преимущество в росте (что оказало влияние на результат (56-42 по подборам)), но ШБК «Стимул» был более точен в бросках и активнее защищался. Борьба была до середины четвертой четверти. При счете 54:53 СШ №42 стала отрываться в счете. Пятый фол получил также один из лидеров ШБК «Стимул» Рощупкин Руслан. Итоговый результат матча — 65:59 (14:10, 20:17, 13:19, 18:13) и команда СШ №42 – бронзовый призер регионального финала ШБЛ «КЭС-Баскет». У победителей Четвертных Максим и Щацков Юрий сделали «мощные» дабл-даблы (19 очков + 17 подборов и 14 очков и 16 подборов соответственно).

В финале у девушек был явный фаворит – это ШБК «Гейзер» (ЕСШ №1 г.Елизово), но их соперницы из ШБК «Десяточка» (СШ №10 г.Петр.-Камчатский) не собирались считаться с этим. Девчонки из Петропавловска-Камчатского «жестко» защищались и не давали сопернику забивать легкие очки. К середине второй четверти команда СШ №10 вела со счетом 18:14. Но у ШБК «Гейзер» была лидер, которая и вела свою команду к победе. Это Пасечник Екатерина, которая набрала первые 16 очков своей команды в матче. Когда Катю стали поддерживать партнеры по команде, ШБК «Гейзер» повел в счете. Итог первой половины 24-20 в их пользу. Во второй половине ШБК «Гейзер» стал показывать более командный баскетбол и уверенно довел матч до победы. Счет встречи 60:36 (13:12, 11:9, 14:6, 22:9). Пасечник Екатерина набрала 35 очков и 16 подборов.

В финале у юношей встретились многократный победитель регионального финала ШБЛ «КЭС-Баскет» в Камчатском крае ШБК «Пионерский» (Пионерская СШ п.Пионерский) и дебютант финала 4-х ШБК «БПБЛ» (СШ №7 Петр.-Камчатский). ШБК «Пионерский» уверенно провел весь матч и не дал соперникам ни единого шанса. Счет первых двух четвертей 23:14 и 22:17 в пользу команды из Пионерского. В перерыве матча в центр зала была приглашена команда ШБК «Аметист» (Тиличинская средная школа с.Тиличики Олюторского района). Парни приехали для участия в краевом финале за 1000 км самолетом. Рейс переносили два раза, но команда смогла добраться. К сожалению, ШБК «Аметист» вылетел на ранней стадии краевого финала и не попал в финал 4-х. Команде из Тиличик было сказано много теплых слов и вручены мячи от школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» и спонсора турнира Группа “T Плюс”. После перерыва ход матча не изменился и ШБК «Пионерский довел игру до победы. Счет финального матча 74:55 (23:14, 22:17, 18:10, 11:14). Лидеры ШБК «Пионерский» Гурьев Иван и Морозов Данил набрали 32очка + 12 подборов и 19 очков + 14 подборов соответственно.

Пока готовилась церемония награждения, выносились пьедесталы и подписывались грамоты команды и зрителей развлекали своими выступлениями очаровательные девушки из краевой федерации художественной гимнастики и сборная Камчатского края по чирспорту.

На церемонии награждения команды-призеры получили оригинальные медали и кубки от школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», а чемпионы регионального финала ШБК «Гейзер» (ЕСШ №1 г.Елизово) и ШБК «Пионерский» (Пионерская СШ п.Пионерский) — путевки на финал ДВФО, который состоится в городе Владивосток с 11 по 16 марта 2018 года. Также хочется отметить, что все команды-участницы финала 4-х играли в новой баскетбольной форме, предоставленной ШБЛ «КЭС-Баскет».