Отчетная статья о региональном финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021/22 гг.

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Камчатском крае 

   В Камчатском крае состоялся финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».  Самые сильные и спортивные команды края встретились 16 февраля в городе Елизово в физкультурно-оздоровительном комплексе «Радужный». Все спортсмены на протяжении финала вели себя достойно, были полностью захвачены игрой. Они продемонстрировали, как умеют работать в команде и действовать в критических ситуациях, а также доказали всем зрителям, что баскетбол и спорт – неотъемлемая часть их жизни.

   Начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства Министерства спорта Камчатского края Людмила Попова рассказала, как началось интересное и плодотворное сотрудничества с ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»: 
– Это был 2010 год. Я помню, раздался звонок – Министерство спорта Пермского края. Ребята просто интересовались, как развивается баскетбол в нашем регионе. На тот момент баскетбол у нас был развит очень слабо, то есть детского спорта совсем не было, мы никакие соревнования по баскетболу не проводили. Я очень обрадовалась, когда ребята позвонили, сказала, что у нас есть Федерация баскетбола, и мы уже начали потихоньку проводить детские соревнования. Я связала их с Федерацией баскетбола и сказала, что Министерство спорта поддержит любые спортивные начинания. 

«Бронза» уезжает… в Петропавловск-Камчатский! 

   Бронзовый комплект медалей среди девушек увезла домой команда ШБК «Колибри» из СШ №24 города Петропавловска-Камчатского, обыграв команду соперниц ШБК «Bears» из СШ №33 г. Петропавловска-Камчатского на 16 очков. В трёх четвертях спортсменки команды «Колибри» не давали возможность ШБК «Bears» обойти их хотя бы на несколько очков. Самой результативной среди победительниц этого матча стала Мария Дыркач, за время игры она набрала 24 очка. 

   Мужская игра за третье место была ещё более напряжённой, а разница в счёте составила 32 очка. Комплект медалей также уехал в город воинской славы Петропавловск-Камчатский. Победителями стали парни из команды ШБК «Bears» из СШ №33  Петропавловска-Камчатского. А соперничали они с ШБК «Девятка» из ЕСШ №9 г. Елизова. Лучшим игроком в матче за третье место среди юношей стал Дмитрий Сапронов, заработав за игру 43 очка. 

Виталий Залогин, президент Федерации баскетбола Камчатского края: 
– Я рискну предположить, что ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в школьной спортивной системе занимает первое место. С приходом «КЭС-БАСКЕТ» в массы и школы, школьники стали чаще интересоваться уровнем других школьников из регионов, нашими российскими соревнованиями и лигой ВТБ, познакомились со всевозможными баскетбольными лигами. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» невероятно помогает спортсменам в крае не только как организатор, но и как спонсор совместно с компанией «Т Плюс». Это предоставление инвентаря, формы, мячей и фирменной продукции. На мой взгляд, это невероятная поддержка и помощь спортсменам края. 

«Золото» достаётся… Елизовскому району!  

   В женском финале в борьбе за первое и второе места выявляли победителей среди команд ШБК «Вулкан» (Пионерская СШ им. М.А. Евсюковой, п. Пионерский) и ШБК «Гейзер» (ЕСШ №1 им. М.В. Ломоносова, г. Елизово). Последняя разгромила соперниц со счётом – 81:41. ШБК «Гейзер» ни в одной четверти не дала соперницам обойти себя, чем подтвердила свой настрой на победу и показала, как нужно дружно работать в одной команде и идти к одной цели. Лучше всех эту игру провела Анастасия Сугак из ШБК «Гейзер». Она стала MVP женского финала, набрав 42 очка, 14 подборов, 5 перехватов. 

   А вот интрига мужского финала сохранялась до самого конца матча, ведь впервые в истории Камчатского «КЭС-БАСКЕТа» финальный матч юношей закончился в овертайме. Завершился он победой команды ШБК «Вулкан» из Пионерской СШ им. М.А. Евсюковой (п. Пионерский). Парни вырвали победу в 3 очка у команды ШБК «Гимназия» (Гимназия №39, г. Петропавловск-Камчатский). 

   Всю игру команды очень стойко сражались, и на протяжении четырёх игровых отрезков они несли пальму первенства по очереди. В итоге всё решило дополнительное время. Игра заставила понервничать не только спортсменов, тренеров и судей, но заставила зрителей. Им пришлось подпрыгивать со своих мест и напрягать голосовые связки, ведь за такой напряженной борьбой просто невозможно было наблюдать спокойно. Самым ценным игроком этого турнира стал Григорий Дебарбиери из ШБК «Вулкан». Он набрал 34 очка, 12 подборов, 10 перехватов и стал MVP мужского финала.

Андрей Веретенников, тренер ШБК «Вулкан»: 
– Меня просто переполняют эмоции. Очень яркие впечатления. Я уже давно не испытывал таких чувств и не испытывал той радости победы, которая была именно сегодня. Я горжусь своим ребята, всегда доволен ими. На второй год существования проекта ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы присоединились к нему и с того времени всегда занимали первый места, лишь один раз по воле случая мы заняли второе место. 

Победители получили путёвки на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа. 

   После окончания финальных игр на площадке ФОКа «Радужный» прошла церемония награждения. Все победители и призёры были награждены медалями, кубками, почётными грамотами и памятными подарками. Победителям также вручили путёвку на следующий этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

   Начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Елизовского муниципального района Ольга Дубинина на церемонии награждения поздравила всех спортсменов и поблагодарила организаторов соревнований: 
– Я тоже в школе играла в баскетбол, и я так рада, что вы все тоже играете в лучшую игру с мячом. Это был мощнейший матч, удачи всем вам в дальнейших играх! 

Итоговое положение команд регионального этапа Камчатского края выглядит следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
ШБК «Гейзер» (ЕСШ №1 им. М.В. Ломоносова, г. Елизово)
     II место — ШБК «Вулкан» (Пионерская СШ им. М.А. Евсюковой, п. Пионерский)
     III место — ШБК «Колибри» (СШ №24, г. Петропавловск-Камчатский) 

MVP – Анастасия Сугак (ШБК «Гейзер») 

Юноши: 
     I место — 
ШБК «Вулкан» (Пионерская СШ им. М.А. Евсюковой, п. Пионерский) 
     II место — ШБК «Гимназия» (Гимназия №39, г. Петропавловск-Камчатский)
     III место — ШБК «Bears» (СШ №33, г. Петропавловск-Камчатский)  

MVP – Григорий Дебарбиери (ШБК «Вулкан») 

Фото с Регионального финала в АЛЬБОМЕ!

Другие новости