Финал муниципального этапа. Город Новокузнецк. Юноши и девушки.

Итоги финалов муниципального этапа

Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в городе Новокузнецке.

Тридцать команд юношей и девушек оспаривали в 2018 году право защищать честь города в региональном этапе федерального проекта «КЭС-БАСКЕТ» лиги.

14 декабря в спорткомплексах СибГИУ и лицея №11 определились призеры и обладатели путевок в региональный этап. Первыми в борьбу вступили соискатели бронзовых медалей.

Девушки из гимназии №62 стартовым натиском обеспечили себе комфортный запас во встрече со сверстницами из команды СОШ №65. Но баскетбол, да еще и женский всегда готов преподнести сюрприз. Отрядив на опеку лидера гимназисток — Марковой Олеси двух игроков, новоильинская команда выиграла вторую четверть и казалось, переломила игру. Всю третью четверть борьба велась с переменным успехом, но гимназисткам удавалось удерживать небольшой перевес. В последней четверти силы у девушек 65 школы закончились, и гимназисткам удалось ещё нарастить свое преимущество. Итог: победа гимназии №62 90-69. Лучшими игроками матча признаны Маркова Олеся и Вирченко Валерия!

За бронзовые медали среди юношей во втором матче боролись команды 10 гимназии (Кузнецкий район) и СОШ №107 (Новоильинский район). Соперники имели равные шансы на победу. Новоильинская школа на протяжении всего чемпионата демонстрировала командную игру и зачастую добивалась побед за счет самоотдачи каждого игрока. В команде гимназии №10 все строится от игры лидера — Кабанкова Алексея. В итоге эти факторы и определили характер игры. Новоильинские парни за счет командной игры имели преимущество после первой половины матча, а при этом лидер «десятки» уже в первой четверти получил 3 персональных замечания. Во второй половине встречи команда гимназистов перестроилась, Кабанков перестал сам выводить мяч и включался только в зоне нападения, что позволило ему повысить эффективность своих атак. У команды 107 школы же в это время сбился прицел практически у всех. В итоге последние 3 минуты матча кузнецкие ребята «сушили игру» сохраняя свое преимущество, а новоильинская команда безуспешно пыталась достать соперника. Итог 54-47 в пользу гимназии №10!

Предматчевые расклады в матчах за 1-2 место у девушек и юношей были однозначны. Фавориты в этих встречах: команды лицея №34 у юношей и гимназии №59 у девушек не должны были испытывать больших проблем по оформлению своего чемпионства.

Стартовой пятерке 59 противостоял дружный школьный коллектив лицея №111. Лицеистки в борьбе уступили каждую четверть, кроме третьей, которая закончилась вничью 10-10 и в итоге финальный свисток зафиксировал счет 58-40 в пользу команды Новоильинского района. Лучшими игрокам женского финала были признаны Мартыненко Ксения (гимназия 59) и Шерстюк Алена (лицей №111)!

В мужском финале, прошлогодние чемпионы России команда лицея №34, ведомая лучшим школьником прошлого розыгрыша Дроздовым Георгием, испытала проблемы только на стартовом отрезке матча. К середине матча преимущество фаворитов достигло 29 очков (44-15). Во второй половине подопечным Павла Васильевича Пудовкина удалось навязать борьбу. Третья и четвертая четверти закончились с одинаковым счетом 16-14. Итоговый результат матча 76-43 в пользу команды лицея №34 .