Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кемеровской области.

Завершился 13-ый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» для Кузбасса. В этом сезоне, полуфинальные игры и региональный финал прошёл в многофункциональном, высокотехнологичном и самом большом спортивно-развлекательном комплексе Западной Сибири – Кузбасс Арене.

В этом сезоне в Чемпионате приняло участие 644 команды из 384 школ области. Этот показатель почти в три раза больше чем в допандемийный год, он показывает огромный интерес школ к лиге. Всего за все время участия региона в Чемпионате школам было передано 4 372 баскетбольных мяча, 1 368 комплектов баскетбольной формы, 675 кубков и 6 156 медалей.

Забегая немного вперед, хотели бы сказать, что практически в день проведения регионального финала властями региона совместно с исполнительной дирекцией ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было принято решение о проведении финала Сибирского федерального округа на территории Кузбасса, а именно в городе Кемерово с 22 по 27 марта этого года.

Внимание баскетболу в области уделяется достаточно много и этому можно только порадоваться!

Бронзу среди девушек забрала команда из Гимназии №10 города Новокузнецка. Их соперник – школа №32 из Прокопьевска не смогла, что либо противопоставить сопернику и занимает в этом сезоне только лишь четвертое место. Счет встречи 78:39 в пользу новокузнецких гимназисток.

У юношей бронзовыми призерами стала команда Гимназии №25 города Кемерово, обыгравшие своих соперников из школы №2 Ленинск-Кузнецка со счетом 77:37. В команде бронзовых призеров девушек лучший показатель у Ангелины Николаевой (39 очков и 9 подборов), у бронзовых призеров юношей лучший у  Владимира Кривчикова (23 очка и 1 подбор).

12 февраля состоялись финальные игры сезона 2022-2023 гг. У девушек чемпионками стала школа, которая в прошлом сезоне уступила своим соперникам и стояла только на второй ступени пьедестала.

Итак, в финале встречались – команда Гимназии №11, г. Анжеро-Судженск и Гимназия №25, г. Кемерово. В первой же четверти игроки 25 гимназии убежали вперед по счету и с каждой последующей четвертью увеличивали отставание своих соперников. Итоговый счет этой игры 27:76 в пользу Гимназии №25. Тренер команды победителей Татьяна Козлова отметила, что девчонки уже не первый год шли к этой цели и вот они чемпионки, я безумно рада за них, они огромные молодцы!

Лучшей по игре в команде Анжеро-Судженска становится Валерия Шумилина, в ее активе 13 заброшенных мячей и 4 подбора. Лучшими в команде Кемерово стали Софья Холзенева, с ее 20 очками  и 11 подборами, а так же Софья Боброва, на счету которой 16 заброшенных мячей и 7 подборов. Судейской коллегией было принято решение наградить Софью Боброву специальным сувениром и дипломом MVP регионального финала, за ее неимоверный труд на площадке и очень хорошие игровые показатели в полуфинальных играх и собственно региональном финале.

В финале у юношей встречались две областные команды – СОШ №11 города Киселевск и Гимназия №11 город Анжеро-Судженск. Ребята из СОШ №11 показали очень динамичную, богатую на забитые мячи, игру. Они очень уверенно обыграли своих соперников, с двойным перевесом в счете – 98:48. Лидерами, по статистическим показателям, в команде СОШ №1 стали Владислав Морозов (30 очков и 4 подбора), Егор Островский (27 очков и 24 подбора) и Андрей Зюзюкин (26 очков и 6 атакующих передач).

Именно Андрей по мнению судейской коллегии за успешные полуфинальные игры и финальную игру был удостоен специального сувенира и диплома MVP. В команде Гимназии №11, по статистическим показателям выделялись два игрока – Данила Ефремов (14 очков и 5 подборов) и Степан Назаров (14 очков и 10 подборов). Хотелось бы отметить, что школа №11 города Киселевска  уже не первый сезон штурмует региональный финал, в прошлом году ребята стали, вторыми проиграв  кемеровской команде из гимназии №21. Сегодня мы говорим командам спасибо за прекрасную игру и поздравляем с золотом и серебром регионального финала Кузбасса сезона 2022-2023 гг.!

Настало время торжественной части мероприятия, кульминацией которой было награждение призеров и победителей Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Кемеровской области.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – Беланову Дмитрию, Николаю Голдаеву, Владимиру Чужикову, Владимиру Шарову, Дмитрию Шергину, Тамаре Раскидко, Юрию Дудоладову, Анне Кузнецовой, Сергею Шамилову, Александру Ткаченко, Дмитрию Рябцеву, Роману Ишаеву, Константину Шипачеву, Софье Симбирцевой, Сергею Гохколенко. В адрес тренеров и наставников прозвучали громкие аплодисменты участников и зрителей.

Торжественная церемония награждения.

На церемонии награждения присутствовали заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса Вадим Ратушный, директор Кузбасского центра физического воспитания детей Дмитрий Смышляев, заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Законодательного собрания Кузбасса Тереза Геворкян, помощник депутата законодательного собрания Кузбасса, заместитель директора центра спортивной подготовки сборных команд Кузбасса Андрей Дудник.

Дмитрий Смышляев:

— Я всем ребятам желаю успешно закончить этот учебный год, следовать своим желаниям и знайте ваши возможности безграничны, главное трудиться и добиваться успеха ни смотря, ни на что! Победители вышли в следующий этап чемпионата, а именно в финал Сибирского федерального округа, а он пройдет в этом сезоне в городе Кемерово, в конце марта месяца. Игры будут проходить так же на Кузбасс Арене. Берите всех своих знакомых, друзей, пап, мам и приводите их в зал, что бы они за вас болели и поддерживали. Всем желаю успехов!

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – Гимназия №25, г. Кемерово
II место – Гимназия №11, г. Анжеро-Судженск
III место – Гимназия №10, г. Новокузнецк

MVP – Софья Боброва, Гимназия №25, г. Кемерово

Юноши:

I место – СОШ №11, г. Киселёвск
II место – Гимназия №11, г. Анжеро-Судженск
III место – Гимназия №25, г. Кемерово

MVP – Андрей Зюзюкин, СОШ №11, г. Киселёвск

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости