Региональный этап – городские СОШ

ОТЧЕТ

В Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2021-2022гг. все команды были разделены на сельские и городские и играли они раздельно. В Чемпионате приняли участие 213 команды юношей и 138 команд девушек из городских территорий Кузбасса.  20 городов были разделены на 8 дивизиона. Причем крупные города, где зарегистрировалось больше всего команд, такие как Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск, были самостоятельными дивизионами

4-6 февраля в СК «Кировец» г. Кемерово собрались по восемь команд победителей городских дивизионов, чтоб определить лучшие команды среди девушек и юношей, которые получат путевку в Финал Региона.

Участники – команды юношей: «Гимназия №21» г.Кемерово, «Лицей №34» г.Новокузнецк, «СОШ №14» г.Прокопьевск, «Гимназия №11» г.Анжеро-Судженск, «СОШ №2» г.Ленинск-Кузнецкий, «СОШ №25» г.Междуреченск, «СОШ №11» г.Киселевск, «ГКШИ МЧС».

Участники – команды девушек: «СОШ №112» г.Новокузнецк, «СОШ №16» г.Березовский, «СОШ №2» г.Ленинск-Кузнецкий, «СОШ №32» г.Прокопьевск, «Гимназия №25» г.Кемерово, «ГКШИП», «Лицей №1» г.Киселевск, «СОШ №9» г.Таштагол.

Согласно жребию, уже в четвертьфинале сошлись две сильнейшие команды у юношей «Гимназия №21» г.Кемерово и «Гимназия №11» г.Анжеро-Судженск. Напряженная борьба была до самых последних секунд. Будущие чемпионы, кемеровчане, выиграли три очка. Было очень жаль, что такая сильная команда из Анжеро-Судженска выбыла из борьбы за финал региона.

Полуфинальные игры прошли более спокойно. За исключением, опять же «Гимназии №21» из Кемерово и «СОШ №2» из Ленинск-Кузнецкого, финалистов прошлого сезона. Три четверти шла ожесточенная борьба. То одна команда вырывалась вперед, то другая. Только в четвертой четверти кемеровчанам удалось вырваться вперед и удержать счет.

В игре за третье место среди девушек встречались СОШ №16 г.Березовский, частые участники Финала Региона и новички Лицей №1 г.Киселевск. Березовские девчата, более опытные. В первой же четверти вырвались вперед 14:3. И в следующих четвертях только увеличивали свое преимущество (10:9,24:5,16:8) Итог 64:25 в пользу СОШ №16 г.Березовский.

За третье место среди юношей встречались «Лицей №34» г.Новокузнецк и СОШ №2 г.Ленинск-Кузнецкий. Думаю, многие слышали про команду «Лицея №34», Чемпионов и призеров Суперфинала России. Но, в этом сезоне обновленная команда. Никого не осталось от звездного состава. В команде Ленинск-Кузнецкого лидер получил травму в полуфинальной игре и не смог участвовать в матче. Ожидаемой борьбы не получилось. Команда из Новокузнецка сразу вырвалась вперед 14:5, и в последующих четвертях только укрепляла свое преимущество (16:13, 7:8, 20:6). Общий счет 57:32 в пользу Новокузнецких парней.

Оба финала удивили своим началом.

В финале у девушек боролись СОШ №112 г.Новокузнецк и Гимназия №25 г.Кемерово. Обе команды финалисты прошлого сезона. Девушки из Кемерово сразу навязали ожесточенную борьбу, а новокузнечанки, не ожидали такого напора и не могли забить первые восемь минут. Первая четверть 12:4 в пользу Гимназии 25. В перерыве девушки из Новокузнецка «пришли в себя», перестроили игру и выиграли вторую четверть 18:6, повели в счете. А кемеровских девчонок, кажется покинули силы, проиграв последние четверти 5:18, 10:22. Итог, 62:33 в пользу СОШ №112 г.Новокузнецка.

В мужском финале встретилить команды Гимназии №21 г.Кемерово и СОШ №11 г.Киселевск. Толи кемеровчане отдали много сил в прошлых играх, толи недооценили соперника, а может Киселевские ребята настроились по-боевому. Но первая половина «была под диктовку Киселевска» (4:17, 17:19). Выиграв первую половину 15 очков (36:21) киселевские ребята успокоились, подумав, наверно, что дело сделано. А кемеровские парни, проведя работу над ошибками, бросились в погоню и выиграли третью четверть 22:9. Четвертая четверть была очень напряженная, особенно для судей. Никто не хотел уступать. Выиграв четвертую четверть 19:15, команда Гимназии №21 из Кемерово одержала волевую победу со счетом 62:60.