Региональный этап — сельские СОШ

ОТЧЕТ 
Региональный этап – сельские СОШ

       В сезоне 2021-2022гг. в Кемеровской области – Кузбассе для развития баскетбола в сельских территориях было решено провести отдельный зачет среди сельских и городских общеобразовательных учреждений. Так как сельским школам тяжело соперничать с городскими, многие не видели смысла участвовать в Чемпионате «КЭС-БАСКЕТ». Это нововведение значительно подняло количество участвовавших команд из сельских территорий.

 В Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2021-2022гг. приняли участие 144 команды юношей и 112 команд девушек из сельских территорий. 
18 сельских муниципалитетов были разделены на 4 дивизиона.

      4 февраля в СК «Кировец» г. Кемерово собрались победители сельских дивизионов, чтоб определить лучшие команды среди девушек и юношей, которые получат путевку в Финал Региона.

     Участники: 
         Юноши: «Металлплощадская СОШ» (Кемеровский МО), СОШ №2 Промышленновский МО, «Верх-Чебулинская СОШ» (Чебулинский МО), «Еланская СОШ» (Новокузнецкий МО). 
         Девушки: «Падунская СОШ» (Промышленновский МО), СОШ №11 п.Шерегеш (Таштагольский МО), «Верх-Чебулинская СОШ» (Чебулинский МО), СОШ №1 Яшкинский МО.

      Уже в полуфиналах, во многих играх, завязалась не шуточная борьба. Самый напряженный и малорезультативной был полуфинал девушек между Верх-Чебулинской и Яшкинской школами. Результат 9:10.

     В игре за третье место среди девушек встречались Верх-Чебулинская СОШ и Падунская СОШ. Верх-Чебулинские девчата, более опытные. Они уже были в финале региона. В первой же четверти вырвались вперед 10:4. Следующие периоды прошли в равной борьбе, с равным счетом. (6:8,4:5,2:2) Итог 25:16 в пользу Верх-Чебулинской СОШ.

    За третье место среди юношей встречались Металлплощадская и Еланская школы. Первую четверть выиграла Еланская школа 5:10. И в последующих четвертях только наращивала свое преимущество (2:7, 6:11, 12:15). Общий счет 25:43 в пользу Еланских парней. 

    В финале у девушек боролись СОШ №11 п.Шерегеш и Яшкинская СОШ №1. Таштагол, постоянные участники финалов, девушки настроились серьезно. И в первой же четверти, просто сломили Яшкинских девчат со счетом 21:3. Немного придя в себя, Яшкинские девушки смогли навязать борьбу и достойно отыграли оставшееся время (2:7, 7:8, 7:6). Итог 37 : 22. Девушки с Шерегеша показали, что в Шерегеше не только катаются на лыжах, но и играют в баскетбол. 
   
Места среди девушек распределились следующим образом:
     I место — СОШ №11 п.Шерегеш
     II место — Яшкинская СОШ №1
     III место — Верх-Чебулинская СОШ
     IV место — Падунская СОШ

     В мужском финале встретилить команды Верх-Чебулинской СОШ и СОШ №2 Промышленного муниципального окгуга. Сразу завязалась упорная борьба. 6:7, 5:8. Первую половину, с небольшим перевесом 15:11, выиграли Чебулинские парни, ведомые их лидером Свяжиным Данилом. Который забил 14 очков из 15. Но лидер подустал, а Промышленновские парни, крепкие ребята, стали наращивать преимущество. Третья четверть 4:14. В четвертой Чебулинцы бросились в погоню, но сил не хватило. Как итог 33:39 в пользу СОШ №2 Промышленновского МО. 

Места среди юношей распределились следующим образом:
     I место — СОШ №2 Промышленного муниципального окгуга
     II место —  Верх-Чебулинская СОШ
     III место — Еланская школа 
     IV место — Металлплощадская школа

    Победители и призеры награждены кубками и медалями от Министерства спорта. А команды финалисты СОШ №11 п.Шерегеш и Яшкинская СОШ №1 у девушек и Верх-Чебулинской СОШ и СОШ №2 Промышленного МО у юношей получили комплекты баскетбольной формы от «КЭС-БАСКЕТ».

    Команды СОШ №11 Таштагольский МО и СОШ №2 Промышленного МО получили путевки в Финал Региона, который состоится 17-18 февраля 2022г.

Фото с соревнований в АЛЬБОМЕ!

Другие новости