Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кировской области. Краткие результаты

Кировская область присоединилась к участникам Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пятнадцать лет назад. В сезоне 2008-2009 гг. в области определили первых победителей регионального этапа турнира.

В сезоне 2020-2021 гг. команда юношей г. Кирово-Чепецка одержала триумфальную победу в Суперфинале Чемпионата.

В сезоне 2022-2023 гг. за право сыграть в финале регионального этапа боролись 237 команд из 31 муниципального образования области. В решающих матчах Чемпионата в регионе встретились достойные соперники.

Матч за «золото» среди команд девушек прошёл спокойно. С первой четверти девушкам из средней школы города Кирса удалось завоевать преимущество в счёте. В оставшееся игровое время ситуация на паркете не изменилась. Встреча завершилась со счётом – 91:50!

Матч за первое место среди команд юношей получился очень напряжённым! Первая четверть прошла в равной борьбе, в которой команде Кировского экономико-правового лицея удалось завоевать преимущество. Своё преимущество парни удерживали на протяжении первой половины встречи. После большого перерыва баскетболистам из СШ пгт Вахруши удалось навязать свою игру соперникам, переломить ход матча и вырвать победу за 30 секунд до финальной сирены! Игра завершилась со счётом – 81:84!

Памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» были вручены своим заслуженным обладателям – тренерам команд-участниц регионального этапа.

Награды спортсмены получили из рук директора Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергея Береснева, главы города Слободского Ирины Желваковой, вице-президента Федерации баскетбола Кировской области Владислава Поперекова и начальника Северного образовательного округа Кировской области Натальи Карасёвой.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I место – СШ с УИОП (г. Кирс)
II место – СШ (пгт Вахруши)
III место – Гимназия №1 (г. Кирово-Чепецк)

I место – СШ (пгт Вахруши)
II место – Кировский экономико-правовой лицей (г. Киров)
III место – СШ (пгт Оричи)

MVP – Юлия Суворова (СШ с УИОП, г. Кирс)
MVP – Вячеслав Выдрин (СШ, пгт Вахруши)

Подробнее о финале регионального этапа в Кировской области читайте на странице региона в ближайшее время.