Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кировской области

23 — 25 февраля в г. Кирове на базе Вятского ГАТУ прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области.

Кировские Драконы и баскетболистки из «Кристалла» отправляются на ПФО!

По традиции путь к нему проходил через межрайонные турниры в дивизионах, и в этих состязаниях определились сильнейшие школьные команды Кировской области. Так, в этом сезоне среди команд девушек в финале 6 встретились: МКОУ Спицинская СОШ, КОГОБУ СОШ с УИОП г. Кирс, КОГОБУ СШ пгт. Вахруши, КОГОБУ СОШ пос. Усть — Люга, КОГОБУ Гимназия №1 г. Кирово — Чепецк, МБОУ СОШ №73 г. Кирова. Среди юношей: КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Пижанка, КОГОБУ СШ пгт. Оричи, МКОУ Гимназия №2 г. Кирово — Чепецк, МБОУ СОШ №11 г. Киров, КОГОБУ СОШ с УИОП г. Кирс, КОГОБУ СШ пгт. Вахруши.

Матч за третье место среди команд девушек:
 ШБК «Гимназия №1» (КОГОБУ Гимназия №1 г. Кирово — Чепецк) — ШБК «Кожаный мяч» (МКОУ Спицинская СОШ, п. Ленинская Искра)

Поединок за третье место в турнире состоялся между командами МКОУ Спицинская СОШ и КОГОАУ Гимназия №1 г. Кирово — Чепецка. Отметим, что во время группового этапа команды уже провели матч, который завершился в пользу Кирово — Чепецких баскетболисток. В матче за медали со счетом 66:41 команда из Кирово — Чепецка уверено обходит противниц и забирает медали домой!

Матч за третье место среди команд юношей:
ШСК «Солнечный Олимп» (СШ пгт. Оричи) – ШСК «Пижанка» (КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Пижанка)

Во втором «бронзовом» матче сошлись баскетболисты Оричей и Пижанки. Несомненно, стоит отметить команду, которая удивила всех участников регионального этапа — ШСК «Пижанка» — на групповом этапе спортсменам удалось обойти чемпионов прошлого сезона — баскетболистов и СШ пгт. Вахруши! Но, по результатам «закрутки» в группе «Пижанка» занимает второе место, а в полуфинале уступает «Кирсанским Драконам».

Весь матч сохранялось преимущество за командой из Оричей, но и Пижанские ребята не были готовы так просто сдаваться, счет после финального свистка 44:62, в команде «Пижанка» лидировал Иван Анкудинов, за 38 минут игрового времени баскетболист оформил на свой счет 18 очков и 23 подбора. В команде «Солнечный Олимп» капитан — Егор Ревякин сумел забросить в корзину противника 8 мячей, равных 19 очкам. Во многом его уверенная игра и лидерские качества и позволили одержать победу. Итоговая разница в 18 очков кажется вполне комфортной, однако, простой победу не назовёшь.
Справедливости ради нужно отметить и Собенина Станислава, на его счету 17 очков и 7 подборов. Для спортсменов из Оричей этот сезон вновь завершается на третьей строчке турнирной таблицы, но тем не менее это точно не конец!

Матч за первое место среди команд девушек:
ШСК «CRAZY GIRLS» (КОГОБУ СОШ с УИОП г. Кирс) – ШСК «Кристалл» (СШ пгт. Вахруши, Слободской район)

Этому матчу можно было бы посвятить отдельный материал, а то и вовсе на его основе снять фильм, в центре сюжета которого был бы и сам поединок, и история противостояния! Команда из Кирса играла весь матч буквально одной шестеркой!  В начале матча травмируется один из игроков стартовой пятерки и уже не возвращается на площадку до конца матча. Еще через несколько минут главный тренер команды покидает площадку, получая два технических фола. Для команды из Верхнекамского района это точно матч не из простых, но баскетболистки не намерены сдаваться, появившиеся препятствия, наоборот, сплачивают команду.

Первые две четверти явное преимущество за воспитанницами Натальи Муриной и Андрея Рослякова из команды «Кристалл». После половины счет на табло все также в пользу Вахрушей, но счет четверти 14:15, в пользу «Кристалла», заключительной и решающей становится четверная десятиминутка матча. Болельщики обеих команд на взводе и соревнуются между собой, кто же сможет лучше поддержать своих спортсменок? Последний рывок! Последний шанс! Для Кирса — перевести преимущество на себя, а для Вахрушей сохранить преимущество на своей стороне. И вот, финальный свисток! Невероятно!

Команда из Вахрушей забирает золотые медали, звание Чемпионок и путевку на финал Чемпионата Приволжского федерального округа! Счет на табло 61:71. Счастливые болельщики бурными овациями встречают своих победительниц!

Андрей Росляков, тренер ШСК «Кристалл», Слободского района:

— У нас сегодня была финальная игра с сильной командой из Кирса, нашими вечными соперниками. И в этой дуэли нынче мы оказались сильнее. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» нам очень нравится – и освещение, и организация. Ребята, девочки любят этот проект и с удовольствием в нём участвуют. Это очень выгодно для маленьких общеобразовательных организаций. Когда даже небольшая поселковая школа играет наравне с командами из крупных населённых пунктов и побеждает. Это очень интересно!

Несомненно, стоит отметить лидеров этого матча в обеих командах: СОШ с УИОП г. Кирс — Носкова Екатерина: 22 очка и 15 подборов, Исупова Анна: 21 очко и 14 подборов. СШ пгт. Вахруши — Власова Ирина: 17 очков, Климович Алина: 12 очков, 6 подборов.

Матч за первое место среди команд юношей:
ШСК «KIRS DRAGONS» (КОГОБУ СОШ с УИОП г. Кирс) – ШСК «Кристалл» (КОГОБУ СШ пгт. Вахруши, Слободского района).

Команда из Кирса вновь вышла в финал турнира, разобрав ошибки прошлого сезона. Команда Вахрушей не без труда, но вновь оказывается в лидерах турнира и в этом сезоне!

Обе команды заряжены на победу. Мяч в игре, счет открывает уверенным проходом Выдрин Вячеслав, и реализует “and one”. Зал взмывает аплодисментами, болельщики «Кристалла» готовы пережить этот матч вместе с командой! Лидер «Драконов» берет инициативу на себя и оформляет в корзину противника 4 очка. Первый период завершается со счетом 11:9, впереди Кирс.

Преимущество в начале второй четверти сохраняют за собой «Драконы». Переломным моментом становится бросок Вадима Ивкина из-за дуги, счет четверти становится +1, но в пользу «Кристалла». Попеременная смена лидера, но в эти 10 минут сильнее оказались воспитанники Натальи Муриной и Даниила Раскопина.

В третье и четвертой четвертях вновь перевели на свою сторону преимущество Кирсинцы, на табло до конца матча осталось буквально 4 минуты, счет 38:35, впереди «Драконы». Решающие 4 минуты для обеих команд. Финальный свисток фиксирует счет 45:39, в этот раз спортсмены Верхнекамского района оказались сильнее!

Лучше всех проявил себя в команде «Кристалл» — Вячеслав Выдрин: 25 очков и это из 39 командных, 26 подборов, 4 перехвата. В команде Кирса — Михаил Поздняков: 27 очков, 7 подборов, 3 перехвата.

Церемония награждения

Юных баскетболистов поздравили директор филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев, начальник отдела развития физической культуры и спорта Министерства спорта и туризма Кировской области Евгений Шульмин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры спортивных дисциплин и адаптивной физической культуры Владислав Попереков, региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кировской области Анастасия Гагаринова.

Сергей Береснев:

– Совсем неважно, кто сегодня победил. Каждый из Вас это звезда! Звезда своей школы, звезда своего района. Вы участники областного финала лиги, и каждый из Вас герой!
 Миллионы детей после школы бегут в спортзал, тренируются, играют, показывают, чего они могут достичь. Финальные игры были достойными, и, хотя победили сильнейшие, выиграли от участия, я уверен, все ребята. В этом году Киров примет финал Чемпионата Приволжского федерального округа «КЭС-БАСКЕТ». Мы будем принимать лучше команды округа и, разумеется, болеть за наших!

Евгений Шульмин:

– Вы большие молодцы, что сегодня собрались здесь! Каждый из вас достоин звания победитель! Вы молодцы, что придерживаетесь здорового образа жизни! О чем говорит ваше участие в матчах этой лиги. Надеюсь, еще со всеми вами мы увидимся на матчах Финала ПФО лиги, которые пройдут у нас в Кирове!

Владислав Попереков:

— Дорогие участники, уважаемые тренеры, большое спасибо вам за очередной сезон, Вы вновь показали и доказали, что верны своему делу, делу спорта, делу баскетбола, вновь мы увидели замечательные финалы. И как уже сказали, невероятное достижение Министерства спорта и туризма Кировской области и Федерации баскетбола Кировской области — финал ПФО пройдет в нашем городе! И мы, конечно, с удовольствием придем за вас болеть! Желаем вам успехов! А тем, кто проиграли, ни в коем случае не переживайте, год от года «КЭС — БАСКЕТ» идет, меняются команды, тренеры, менеджеры, остается неизменным одно — наша молодежь растет здоровой, целеустремленной и формирует, через такие игры прекрасный спортивный характер, это очень поможет Вам в жизни! Мы гордимся Вами наша молодежь! Спасибо Вам!