Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Костромской области.

Вот уже шестой сезон финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проходит в Костромской области на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 2 города Костромы в спортивном комплексе «Юниор».

В финале регионального этапа  принимали участие команды юношей из городов Буя, Костромы, а также команды девушек из городов Буя и Мантурово

Про игры…

«Бронзовую» игру сыграли девушки Буй МОУ СОШ № 13 им. Р.А. Наумова против Мантурово МБОУ СОШ № 7.

С первых минут матча стало понятно, что игра будет сложной для обеих команд и значимость каждого забитого мяча станет определяющей в конце игры. По итогу первой четверти счет на табло 6:4 в пользу Буя, во второй четверти обе команды играли осторожно, но ошибок было много у обеих команд, но с результативностью справились девушки из Мантурово и  со счетом 12:10 в пользу Мантурово команды ушли на большой перерыв.

Третья четверть практически не отличалась от второй и как следствие с минимальным преимуществом выиграла команда Мантурово 19:18. В четвертой четверти лидер девушек из Буя – Сотникова Анна не дрогнула и забила два очка, и игра закончилась со счетом 27:28 в пользу Буя. Стоит отметить Мантурово два года подряд занимали 3 место, но Буевлянки прервали эту серию. Поздравляем команду и ее наставника Зозулю Наталию с победой.

Следующая игра за «Бронзу» была у юношей. На паркете встретились Буй МОУ СОШ № 37 и Кострома МБОУ СОШ № 24.

Встреча началась на равных, но инициативу перехватили игроки из Костромы и первая четверть закончилась2:12 в пользу Костромы. Во второй половине подопечные Андрея Ершова, стали увеличивать преимущество и как следствие команды уходят на перерыв со счетом 7:27 впереди Кострома.

В третьей четверти Кострома стремительно оторвалась от соперников и ушла в большой отрыв от соперников 14:48. В четвертой картина игры не поменялась. Но 2 дальних попадания из-за трехочковой дуги игрок команды Буя напомнили, что они все ещё в игре. Игра закончилась со счетом 29:72 выиграла Кострома. Поздравляем тренера и игроков команды с третьим местом.

Третья игра прошла за «Золото» у команд девушек. Встретились Буй МОУ СОШ № 2 и Мантурово МБОУ СОШ № 3.

Впервые за 6 сезонов в финале у девушек сыграли команды из Буя и Мантурово.

С первых минут игры Буйские девушки завладели инициативой и начали отрываться от соперниц, на протяжении всей игры Буй наращивал преимущество над соперниками, а их лидер Мария Дорофеева набирала все больше и больше очков и приближала свою команду к победе. Итоговый счет матча 81:16.

Команда девушек Буй МОУ СОШ № 2 получают путевку в финал ЦФО, который пройдет в городе Костроме 9 – 12 марта 2023 года.

Заключительная игра финала прошла за «Золото» у команд юношей. Кострома МБОУ Лицей № 32 и Кострома МБОУ Лицей № 34.

Вся игра проходила с полной самоотдачей и стремлением выиграть у обеих команд. Обе команды показали качественный баскетбол на уровне мужских команд. Разница в счете не увеличивалась до 10, команды пытались сократить преимущество. Итоговый счет матча 54:48 в пользу Лицея № 32.

Команда Лицея №34 уже второй год подряд останавливается на 2 месте, но будем надеется, что следующий сезон принесет им золото.

Команда юношей Кострома МБОУ Лицей № 32 получают путевку в финал ЦФО.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа:

Команды юношей:

Ликутина Дина Геннадьевна, СОШ № 37 (г. Буй);
Ершов Андрей Михайлович, СОШ №24 (г. Кострома);
Журавлев Сергей Евгеньевич, Лицей №32 (г. Кострома);
Маслова Светлана Сергеевна, Лицей №34(г. Кострома).

Команды девушек:

Зозуля Наталия Валентиновна, СОШ №13 им. Р.А. Наумова (г. Буй);
Толмачев Сергей Александрович, СОШ № 7 (г. Мантурово);
Бикина Ирина Владимировна, СОШ №2 (г. Буй);
Несмелов Валерий Юрьевич. СОШ №3 (г. Мантурово).

По окончании всех игр прошла самая яркая часть Чемпионата – церемония награждения команд юношей и девушек. До начала официальной части церемонии награждения перед всеми участниками, болельщиками и организаторами выступила группа поддержки  СОШ № 24 г. Костромы.

Наградили спортсменов руководитель Управления спорта и работы с молодёжью Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы Татьяна Соболева, директор СШОР №2 г. Костромы Владимир Разгуляев, президент Федерации баскетбола Костромской области Григорий Меньшиков.

Татьяна Соболева:

«Хочу всех поздравить с этим прекрасным спортивным праздником, который уже не первый год проходит у нас в области. Хочу поблагодарить всех участников финала, а командам завоевавшим путевки на ЦФО с гордостью представить наш регион и пройти в следующий этап. Спасибо всем участникам, тренерам, судьям и организаторам».

Владимир Разгуляев:

«Добрый вечер! Уважаемые спортсмены и их наставники. От всей души поздравляю Вас с тем, что вы стали частью большой команды и сегодня играете в финале Костромской области. Всех еще раз с праздником и удачи на паркете».