Финал регионального этапа в городе Красноярск. Сезон 2023-2024 гг.

2 февраля 2024 года в СШ «Красноярск» в одноименном городе, состоялся первый региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023/2024 гг., но не первый для региона, а уже одиннадцатый. Финал прошел на высоком организационном уровне, в каждой игре был лидер, то есть, как таковых зарубистых игр не получилось. Путевки достались девушкам из СОШ №56 (Советский район г. Красноярска), а у юношей лучшими стала команда СШ №158 (Свердловский район г. Красноярска).

Матч за третье место среди команд девушек:

В этой игре на площадку вышли команды Лицея №12 и СШ №34. Обе эти команды в прошлом сезоне играли так же в финале, но только разыгрывали 1 место. Отметим, что Лицей №12 уже становился победителем сезона 2018/19 гг. Тренерами каждый сезон выступают Игорь Николаевич Черемных и Анастасия Викторовна Буйко. Игра прошла под диктовку лицеисток, во втором и третьем периоде СШ №34 не смогла забить ни одного мяча в корзину соперниц. Итоговый счет матча 4:74 (1:22; 0:18; 0:20; 3:14).

Ровно половину очков принесла своей команде, капитан, Анна Носова (37 очков) из Лицея №12. Напомним, что в прошлом сезоне именно эти команды встречались в матче за золото Красноярска и тогда, как и сегодня, уверенную победу одержал Лицей №12.

Матч за третье место среди команд юношей:

У юношей на площадку вышли команды Лицея №7 и СШ №150. А вот у юношей интрига исхода матча сохранялась на протяжении всего матча. В обеих командах было по два играющих лидера. В команде Лицея №7 это Никита Арсенян (30 очков) и капитан Даниил Иванов (16 очков), а в команде СШ №150 Денис Каменда (25 очков) и капитан Даниил Гурьев (14 очков). Именно этих игроков можно было чаще всего наблюдать возле корзины соперников.

К окончанию второго периода лицеисты сделали небольшой задел по очкам и уже третьей и четвертой четвертях всячески пытались его сохранить, больше находясь в защите. Итог матча 52:58 (19:21; 12:19; 10:8; 11:10) в пользу Лицея №7. Отметим, что в прошедшем сезоне Лицей №7 так же занимал третье место.

Мачт за первое место среди команд девушек:

В матче за путевку на Сибирь сошлись команды СОШ №56 и Лицея №1. Нельзя сказать, что матч был насыщен большим количеством забитых мячей, скорее можно назвать эту игру – игрой на нервах друг друга. Была постоянная борьба за мяч в центре поля и за подборы у кольца. Только по окончании третьей четверти команде из СОШ №56 удалось немного убежать в счете от своих соперников, встав в глухую оборону в четвертой четверти, они смогли удержать преимущество и выиграть этот золотой матч со счетом 36:26 (4:7; 10:5; 15:10; 7:4).

Лучшей в команде победителей стала  капитан команды Анна Макарова (21 очко и 9 подборов), а в команде СОШ №56 лучшей назовем Екатерину Арсентьеву (11 очков и 11 подборов). Спустя долгое время участия в чемпионате команда СОШ №56 завоевывает золото Красноярска и сможет представить свою школу и регион на финале Сибири, ведь в предыдущие сезоны они занимали лишь вторые и третьи места, оставаясь всегда в шаге от заветного золота. Поздравляем команду и желаем дальнейших побед.

Игра за первое место среди команд юношей:

Это была борьба Гимназии №15 и СШ №158. Команда СШ №158 оказалась сильнее в этой битве за счет трех своих лидеров Романа Шклудова (19 очков), Данила Худякова (18 очков) и Кирилла Махова (14 очков). Именно их слаженная игра от четверти к четверти вела команду к золоту. В каждой четверти команда СШ №158 увеличивала свое преимущество в счете.

Хотелось бы отметить упорство и дух команды Гимназии №15, они не сдавались до последней секунды и всегда контратаковали. Их лидер Тимофей Грибов (25 очков) за игру набрал больше половины очков всей команды, но как говорится «один в поле не воин», не хватило немного слаженности и опыта. Итоговый счет встречи 44:73 (11:23; 12:18; 8:15; 13:17) в пользу СШ №158. Это их первая победа в региональном этапе, можем им пожелать только удачного выступления на финале Сибири в Томске с 25 по 28 марта.

Вот и завершилась спортивная часть регионального финала, команды начали построение на торжественную церемонию награждения, но перед тем как вручить заслуженные кубки и медали командам, к участникам, с приветственной речью обратились исполняющий обязанности руководителя главного управления по физической культуре и спорту администрации г. Красноярска Александр Викторович Каминский, руководитель организационно-ресурсного центра МБОУ ДО ДООЦ №1 Ирина Викторовна Петрова, председатель местной молодежной общественной организации Федерация баскетбола города Красноярска Владимир Михайлович Троян, директор МАУ ДО «Спортивная школа Красноярск» Татьяна Анатольевна Бурдова и менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Михайлович Фролов.

Каминский Александр Викторович:

Я хотел бы пожелать командам успешного выступления на финале Сибирского федерального округа, я буду болеть за вас. Всем командам хочу сказать спасибо за участие, готовьтесь к следующему сезону и никогда не сдавайтесь, ни на площадке, ни в жизни. Побед и успеха всем!

Бурдова Татьяна Анатольевна:

Поздравляю всех с окончанием очередного сезона. Вы все большие молодцы, хотелось бы отметить не только игроков, но и тренеров, которые порой душу вкладывают в ваше воспитание. Надеемся всех вас увидеть в следующих сезонах, ну а двум самым сильным на сегодняшний день командам города Красноярска я желаю достойно представить наш города в Томске. Красноярск уже трижды был чемпионом России, нужно продолжать и вновь доказывать, что в Красноярске воспитываются сильные спортсмены, удачи ребята.

Вручение кубков и медалей прошло под бурные аплодисменты болельщиков, родных и близких участников регионального финала. Финишной точкой стала фотосессия команд победителей и призеров.