Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Курганской области. Краткие результаты

Юные спортсмены Курганской области стали полноправными участниками Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2010-2011 гг. Ежегодно при поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т Плюс» школьники региона получают наградную продукцию, а также баскетбольную форму и мячи.

Главным достижением баскетболистов является 2 место команды юношей СОШ №48 (г. Курган) в Суперфинале Чемпионата сезона 2015-2016 гг.

В сезоне 2022-2023 гг. в Курганской области на баскетбольные площадки вышли 69 команд общеобразовательных организаций из 9 муниципальных образований региона. В финале регионального этапа сыграли самые сильные команды области.

В матче за золотые награды среди команд девушек лидер смог вырваться вперёд только в третьей четверти. В решающем игровом отрезке девчонки из Чашинской СОШ им. И.А. Малышева уже не позволили соперницам из Кетовской СОШ им. контр-адмирала Иванова В.Ф. переломить ход встречи. Напомним, что в прошлом сезоне баскетболистки Чашинской СОШ смогли покорить только вторую ступень пьедестала почёта.

Среди команд юношей в борьбе за «золото» уверенную победу одержала команда Мокроусовской СОШ №1 им. генерал-майора Г.Ф. Тарасова. Спортсменам из СОШ №5 города Кургана достались лишь серебряные медали регионального этапа.

На торжественной церемонии награждения победителям и призёрам вручили кубки и медали, а сильнейшие команды получили долгожданные путёвки на финал чемпионата Уральского федерального округа. Не остались в стороне и наставники команд. Тренеры участников финала регионального этапа получили памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Кроме родных и друзей баскетболистов поддерживали начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин и президент Федерации баскетбола региона Александр Толмачев.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШБК «Чашинская СШ» (Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши)
II место – ШБК «Метеор» (Кетовская СОШ им. контр-адмирала Иванова В.Ф., с. Кетово)
III место – ШБК «Прометей» (Далматовская СОШ №2 им. А.С. Попова, г. Далматово)

Юноши:

I место – ШБК «Олимпиец» (Мокроусовская СОШ №1 им. генерал-майора Г.Ф. Тарасова, с. Мокроусово)
II место – ШБК «Крепость» (СОШ №5, г. Курган)
III место – ШБК «Чашинская СШ» (Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши)

MVP – Полина Каргаполова (Чашинская СОШ им. И.А. Малышева, с. Чаши)
MVP – Данил Мохирев (Мокроусовская СОШ №1 им. генерал-майора Г.Ф. Тарасова, с. Мокроусово)

Подробнее о финале регионального этапа в Курганской области читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости